Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д р у ж б а






Д ОМ Р АК У ТКА Ж АБА Б АРАН А НАНАС

Д ЕРЕВО Р УКА У ЛИЦА Ж ИВОТ Б АНЯ А ВТОБУС и т.д.

 

 

5. Подсчет количества звуков в словах. Дидактическая игра «Пирамида»

Перед каждым ребенком – схематический рисунок пирамиды. В основании пирамиды – пять квадратов, выше – четыре, потом – три и, наконец, два. Каждый ребенок получает набор предметных картинок.

- Разложите картинки так, чтобы в самом нижнем ряду лежали картинки, названия которых состоят из пяти звуков, выше – названия из четырех, далее – трех звуков, и, наконец, сами придумайте слово, которое состояло бы из двух звуков.

 

 

 
 


(Условие: в каждом комплекте картинок должно быть 5 слов из пяти звуков, 4 слова из четырех звуков, 3 слова из трех звуков, 2 символа для обозначения слова из двух звуков)

6. Звуковой синтез, образование нового слова путем перестановки слогов в ключевом слове. Дидактическое упражнение «Фокус»

- Однажды мы с вами уже учились показывать фокусы. Сегодня мы опять открываем школу фокусников. Посмотрите, как просто: можно БАНКУ превратить в КАБАНА. Нужно только переставить слоги в слове, поменять их местами: БАН-КА КА-БАН

- Передавайте друг другу волшебную палочку и превращайте одни слова в другие. Але-оп!

Слова[3]: КИРА – РАКИ МЫШКА – КАМЫШ СОСНА – НАСОС

НОРА – РАНО ДЫРА – РАДЫ БАБА -?

ДЯДЯ -?

- Почему не получился фокус со словами БАБА и ДЯДЯ? (В этих словах два одинаковых слова и если их поменять местами, слово все равно не изменится)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.