Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменологический конструктивизм (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман).






Позаимствовали идею у Шюца о типичности повсед. мира. Соц реализм конструируется посредством экстериоризации(объектирование реальности) внутреннего и интереализации внешнего (усвоение соц. представителей).

В мире идёт борьба конструктов (за видение мира). Особое место в феноменологическом конструктивизме занимает этнометадология. «всё, что нам дано- есть феномен сознания».

феноменология исходит из принципа интероуобъективности (особая общность) Изучает: как чувственно-воспринимаемые незначимые явления, приобретают значимый характер и предметную определённость в нашем сознании.

По Шюцу этот процесс основан на повседневном житейском опыте, поэтому науч.-знание имеет до науч. Восприятие реальности осуществляется на основе взаимной типизации, когда св-ва одного предмета перетекают в св-ва другого предмета.

Этнометодология (Г. Гарфинкель, А. Сикурел).

Этнометодология — направление в социальных науках, превращающее методы этнографии и социальной антропологии в общую методологию социальных наук.Ее основателем является американский социолог Гарольд Гарфинкель. Смысл этой концепции состоит в превращении методов этнографии и социальной антропологии в общую методологию социологических исследований. Речь идет об использовании методов изучения различных общин и примитивных культур и переводе их на язык процедур анализа современных социальных и культурных явлений и процессов.

Этнометодология имеет дело с повседневными, обыденными действиями людей и их практическим мышлением в ходе осущесвения такой деятельности. Исходя из этого, Гарфинкель изучал поведение людей в суде, очередь как явление социального порядка, беседы между людьми и т. д. Главное, что его интересовало, — как, каким образом, благодаря каким методам и каким действиям осуществляется деятельность группы, непосредственно производящей социальный порядок. Основное требование этнометодологии — не допускать разрыва между субъектом и объектом изучения. Таким образом, для этнометодологии социальная реальность лишена объективных характеристик.Основные понятия и принципы этнометодологии.Одно из центральных понятий этнометодологии — фоновые ожидания. Как и многие другие понятия эгнометодологии, оно имеет целый ряд смыслов и значений, аспектов и толкований. Это и свойства повседневной жизни, составляющие основу повседневной деятельности. Это и социально одобряемые установки индивидов на те или иные действия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.