Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в предопределение.






 

45. Аллах ещё до создания времени знал точное число тех, кто войдет в Рай, и точное число тех, кто войдет в Ад. Это количество не увеличится и не уменьшится.

46. То же касается всех действий, совершенных людьми: Аллах знал всё то, что они совершат.

Каждому было облегчено то, для чего он был создан.

Последние дела, которые человек совершает в конце этой жизни - показатель его судьбы. Те, кто счастлив, счастливы по предопределению Аллаха, и те, кто несчастен, несчастны по предопредению Аллаха.

47. Предопределение - это тайна Аллаха, скрытая от Его творения, и ни один ангел у Трона, ни один пророк, посланный с миссией, не получил знания об этом.

Углубление в это и чрезмерные размышления об этом ведут только к неудаче и лишениям и банкротству.

Поэтому каждый должен предельно осторожным в мыслях и размышлениях об этом, не поддаваясь сомнениям, которые его обуревают, поскольку Аллах охраняет знание о предопределении от людей и запрещает им доискиваться его. Он сказал: Своей Книге: " Его не спрашивают о том, что Он делает, но они будут спрошены" 26.

 

Следовательно, тот, кто спрашивает: " Почему Аллах делает это? " - идет против решения Книги (Корана), а любой, кто идет против решения Книги - неверующий.

48. Это в целом то, что должны знать приближенные Аллаха с просветленными сердцами, и этим устанавливается степень твёрдых в знаниях. Ведь есть два типа знания: знание, которое доступно для сотворенных существ, и знание, которое недоступно для них. Отрицание доступного знания есть неверие, и претензия на обладание недоступным знанием - неверие. Вера может быть твердой, только если приобретаешь доступное знание, а к недоступному знанию не стремишься.

49. Мы верим в аль-Лаух (Скрижаль) и во всё, что в ней написано, и верим в аль-Калам (Перо).

50. Даже если бы все творения собрались вместе, чтобы помешать существованию чего-либо, чье существование Аллах предначертал на Скрижали, они не смогли бы сделать этого.И если бы все творения собрались вместе, чтобы дать жизнь тому, чему Аллах не предписал существование на Скрижали, они не смогли бы сделать этого.

51. Перо высохло, написав всё, что будет существовать до Судного Дня. Что бы ни миновало человека - с тем он бы не столкнулся никогда. И что бы его ни коснулось - он бы никогда не миновал этого.

52. Раб должен знать, что Аллах знал в Предвечности всё, что произодёт с Его творением.

53. Предопределение Аллаха - детализировано до мелочей и окончательно. Нет ничего созданного Им в небесах или на земле, что могло бы пойти против этого, добавить что-либо к этому, или стереть что-либо, или изменить, или уменьшить, или увеличить его каким бы то ни было способом.

54. Это основополагающий аспект веры и необходимый элемент всего знания, включая Единтсво (Таухид) Аллаха. Аллах сказал в Своей Книге: " Он сотворил всё сущее и предопределил его бытие до мелочей" 27. И ещё Он сказал: " Веление Аллаха является решением предопределенным" 28.

55. Горе тому, кто враждует с Аллахом из-за предопределения и кто с больным сердцем пытается охватить это [своим разумом]. Он, сбитый с толку своим представлением, ищет Сокрытое - то, что никогда не может быть открыто, и становится грешником, говорящим лишь ложь.

 

9. Вера в аль-Арш и аль-Курси.

 

56. Аль-'Арш и аль-Курси - истина.

57. Он не нуждается ни в аль-Арше, ни в чем-то другом, помимо него. Он знает все обо всем и он - Превыше всего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.