Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству работ






 

Контроль и оценку качества работ выполняют в соответствии с требованиями нормативных документов: СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004; СНиП 3.04.01-87Изоляционные и отделочные покрытия; ГОСТ 26433.2-94 Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений; ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород.

 

Стены брусчатого дома делают из древесины хвойных пород. Наружные стены при расчетной температуре -30 °С делают из брусьев сечением 150х150 мм, а при температуре -40 °С - из брусьев 150х180 или 180х180 мм.

 

Внутренние стены собирают из брусьев сечением 100х150 мм. Между каждым рядом брусьев по высоте нужно укладывать слой пакли. Брусья в углах собирают различными способами (рис.7): вполдерева, на шпонках или путем примыкания концов брусьев в шахматном порядке. По длине брусья собирают на шпонках или рейках. Для предотвращения загнивания нижние венцы брусчатых стен антисептируют. Стыки брусьев нижнего венца располагают только на столбах фундамента.

 

 

Рис.7. Сопряжения брусьев стен брусчатых домов:

а - угловое соединение брусьев наружных стен, б - соединение брусьев наружных и внутренних стен, в - соединение брусьев, г - соединение оконной коробкой с брусьями наружных стен; 1 - брус наружной стены, 2 - нагель 25 мм, длиной 400 мм, 3 - шпонка 32х50х150 мм, 4 - брус внутренней стены, 5 - рейка по высоте оконной коробки сечением 32х30 мм, 6 - оконная коробка

 

Во избежание выпучивания стен брусья по высоте между собой скрепляют нагелями диаметром 25-30 мм, устанавливаемыми на расстоянии 1500 мм один от другого в шахматном порядке по высоте стен. Отверстия под нагели просверливают электросверлом сразу на трех брусьях (по высоте - 450 мм). В связи с тем, что стены брусчатых домов вследствие усыхания древесины и уплотнения пакли дают осадку, высота их должна быть выше проектной примерно на 3-5%. Глубина гнезд для нагелей должна быть больше длины нагеля на 15-20 мм. Пазы между брусьями и по периметру оконных и дверных коробок необходимо плотно проконопатить.

 

Отклонения от проектных размеров, допускаемые при монтаже брусчатых зданий, приведены в табл.4.1.

 

 

Таблица 4.1


Допускаемые отклонения от проектного положения стен, перегородок и балок брусчатых зданий

   
Отклонения Величина отклонений, мм
Венцов брусчатых стен от горизонтали на 1 м длины ±3
Стен и перегородок от вертикали на 1 м высоты ±2
Нижних граней балок перекрытия от горизонтали: ±2
на 1 м длины балок  
на все помещение ±10
В расстояниях между балками перекрытия:  
при щитовом настиле (накате) и настиле из плит ±10
при прочих видах заполнения ±20







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.