Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Электронные таблицы на примере Microsoft Excel.






Основные принципы работы с электронными таблицами в Microsoft Excel. Структура файла MS Excel Окно программы Excel (меню, панели инструментов, окно документа, настройка экрана MS Excel и т.д.). Основные понятия электронных таблиц (строка, столбец, ячейка, лист). Ячейка электронной таблицы (адресация, ввод данных и т.д. типы вводимых данных). Дополнительные возможности.

 

Microsoft Excel 2007 - это прикладная программа, входящая в Microsoft Office 2007. Excel 2007 предназначена для обработки информации с помощью электронных таблиц. Электронная таблица - удобный инструмент для решения планово - финансовых, бухгалтерских и инженерных задач.

Excel 2007 часто называют не редактром, а табличным процессором. Итак, Excel 2007 - это приложение, предназначенное для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных. Электронные таблицы - это рабочие листы, из которых состоит рабочая книга Excel.

Электронная таблица – это электронная матрица, состоящая из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки с уникальными именами. Именно ячейки являются основным элементом электронной таблицы. В ячейки могут вводиться данные, на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

К обработке данных в электронных таблицах относится:

проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в Excel;

построение диаграмм;

обработка данных в списках Excel (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);

решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии " что - если" и т.д.);

статистический анализ данных (инструменты анализа из надстройки " Пакет анализа").

Итак, Excel является приложением, которое имеет различные инструменты (меню и панели инструментов) для создания и обработки электронных таблиц. При запуске Excel на экране отображается окно приложения, в котором открывается новая чистая рабочая книга: Книга1, можно создавать книги и на основе шаблонов, встроенных в редактор.

Рабочая книга Excel состоит из рабочих листов, каждый из которых является электронной таблицей. По умолчанию открывается три рабочих листа (Рис. 1), переход к которым можно осуществить, щелкая на ярлычках, расположенных внизу книги. При необходимости в книгу можно добавить рабочие листы или удалить их из книги.

Книга с входящими в нее рабочими листами сохраняется на диске в виде отдельного файла с уникальным именем. Файлы книг в Excel 2007 имеют расширение xlsx.

Окно приложения Microsoft Excel 2007 состоит из основных областей:

– Кнопки Office.

– Панели быстрого запуска.

– Ленты.

– Строки формул.

– Рабочей книги с вложенными рабочими листами (электронными таблицами).

– Строки состояния.

 


Тема 6. Электронные таблицы на примере Microsoft Excel. Расчетные операции в Excel (работа с формулами и функциями, основные статистические и математические функции, логические операции и т.д.). Графические возможности MS Excel¸ построение графиков и диаграмм.

 

Формулы в Excel — это его основная суть, то, ради чего и была создана эта программа компанией Microsoft. Формулы позволяют произвести расчеты значений ячеек на основе данных других ячеек, причем если исходные данные поменяются, то результат вычислений в ячейке, где стоит формула пересчитается автоматически!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.