Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 75 – освобождение от уголовной ответственности по деятельному раскаянию.






Деятельным раскаянием следует считать совокупность следующих признаков (то есть должны быть все признаки одновременно):

1. Лицо добровольно явилось с повинной после совершения преступления

2. Лицо активно способствовало раскрытию преступления

3. Возместило причиненный ущерб или иным способом загладило вреде причиненный преступлением

По общему правилу, деятельное раскаяние является смягчающим обстоятельством и назначается 2/3 наказания.

Если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести (до пяти лет или если по неосторожности, то любой срок), то при деятельном раскаянии лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.

Если лицо совершило преступление иной категории и имело место деятельное раскаяние, то лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если это указано в примечании статьи.

Статья 76 – освобождение от уголовной ответственности в связи примирения с потерпевшим.

Примирение с потерпевшим – правовая ситуация, при которой потерпевший просит не осуществлять уголовное преследование преступника. Оформлено может быть на досудебных стадиях путем подачи заявления или в суде устно или письменно, но только до удаления суда в совещательную комнату.

Если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, загладило причиненный вред, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности по примирению сторон.

Если лицо совершило преступление по делам частного обвинения, то примирение является препятствием для дальнейшего рассмотрения дела.

Статья 76.1 освобождение от уголовной ответственности по экономическим преступлениям.

Данный вид является безусловным и может применятся при совершении следующих преступлений:

1. Если лицо впервые совершило налоговое преступление, то оно освобождается от уголовной ответственности, если полностью возместило ущерб (уплатило налоги, пени и так далее)

2. Если лицо впервые совершило преступление предусмотренное частью 2 статьи 76.1, то оно освобождается от уголовной ответственности если оно возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в пятикратном размере суммы ущерба.

3. Если лицо совершило преступление предусмотренное частью 3 статьи 76.1, то оно освобождается от уголовной ответственности, если оно совершило преступление до 1 января 2015 года и если лицо является декларантом или если информация о нем содержится в специальной декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.