Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция МАК






МАК разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права.

 

В частности, МАК разрешает споры, вытекающие из отношений:

1) по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река-море);

2) по морской буксировке судов и иных плавучих объектов;

3) по морскому страхованию и перестрахованию;

4) связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов иных плавучих объектов;

5) по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов, а также судов внутреннего плавания, поскольку соответствующие операции связаны с плаванием таких судов по морских путям;

6) связанных с использованием судов для осуществления научных исследований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и иных работ;

7) по спасанию морских судов либо морским судном судна внутреннего плавания, а также по спасанию в морских водах судном внутреннего плавания другого судна внутреннего плавания;

8) связанных с подъёмом затонувших в море судов и иного имущества;

9) связанных со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания, судов внутреннего плавания в морских водах, а также причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другим объектам;

10) связанных с причинением повреждений рыболовным сетям и другим орудиям лова, а также с иным причинением вреда при осуществлении морского рыбного промысла.

МАК разрешает также споры, возникающие в связи с плаванием морских судов и судов внутреннего плавания по международным рекам, в случаях, указанных в настоящей статье, а равно споры, связанные с осуществлением судами внутреннего плавания загранперевозок.

2. МАК принимает к рассмотрению споры при наличии соглашения между сторонами о передаче их на её разрешение. Комиссия принимает к рассмотрению также споры, которые стороны обязаны передать на её разрешение в силу международных договоров Российской Федерации.

3. Вопрос о компетенции МАК по конкретному делу разрешается составом арбитража, рассматривающим дело. Постановление по данному вопросу может быть принято в виде промежуточного решения как по вопросу предварительного характера либо в решении по существу спора

 

3.3 Структура/состав

1) Разбирательство споров в МАК осуществляется арбитрами (третейскими судьями), избираемыми или назначаемыми по каждому делу в соответствии с настоящим Регламентом из числа лиц, обладающих необходимыми знаниями в области разрешения споров, отнесённых к компетенции Комиссии.

 

Арбитры не являются представителями сторон. Они независимы и беспристрастны при выполнении своих функций. Каждое лицо, становясь арбитром по конкретному делу, обязано незамедлительно информировать Комиссию о любых обстоятельствах, могущих вызывать обоснованные сомнения в части данных требований.

 

2) ТПП РФ по представлению Президиума МАК утверждает сроком на 5 лет список членов МАК, в котором указываются имя и фамилия каждого из них, место работы, профессия и специальность, учёное звание, знание иностранных языков, с которым может ознакомиться любое заинтересованное лицо.

В течение указанного срока список арбитров может пополняться. Список арбитров продолжает действовать до утверждения нового списка.

Функции арбитров могут выполняться также лицами, не включёнными в список арбитров, если иное не предусмотрено в Регламенте.

 

3) Президиум МАК состоит из 9 членов и назначается сроком на 5 лет Президентом ТПП РФ. При этом 8 членов Президиума назначаются из списка арбитров МАК, одно лицо назначается от ТПП РФ. Члены Президиума МАК из своего состава избирают Председателя МАК и двух его заместителей сроком на 5 лет.

 

4) Делопроизводство, связанное с деятельностью МАК, организует секретариат, возглавляемый ответственным секретарём Комиссии, назначаемым ТПП РФ по представлению Президиума МАК из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и владеющих английским языком.

По вопросам, касающимся разбирательства дел в МАК, ответственный секретарь руководствуется указаниями Председателя МАК.

 

5) Президиум МАК возглавляет Председатель Комиссии Президиум МАК решает вопросы, отнесённые к его компетенции настоящим Регламентом, анализирует арбитражную практику, рассматривает вопросы, касающиеся распространения информации о МАК, её международных связей и других аспектов деятельности Комиссии.

 

В заседаниях Президиума участвует с совещательным голосом ответственный секретарь МАК, ведущий протокол заседания. Решения Президиума принимаются большинством голосов при условии участия в голосовании не менее пяти его членов, включая председателя Президиума. Президиум МАК может передать часть своих функций Председателю МАК.

 

6) Президиум МАК утверждает сроком на 5 лет список докладчиков Комиссии, из которого Председатель МАК назначает докладчика по каждому делу, принятому к разбирательству.

Докладчик ведёт протокол арбитражного заседания, готовит проекты извещений для сторон, участвует в закрытых совещаниях арбитражного состава и выполняет его иные поручения технического характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.