Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция МКАС






Общая информация и источники

" Арбитраж" означает любой арбитраж (третейский суд) независимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением, в частности МКАС или МАК при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

 

В России в настоящее время существует и применяется Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 07 июля 1993 г.

Закон РФ был разработан в соответствии с основными положениями Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г., что прямо подчеркивается в его преамбуле. Есть также Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ (Принят в г. Нью-Йорке 25.06.2010 на 43-ей сессии ЮНСИТРАЛ).

 

* В чем заключается различие между Типовым законом ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже (1985 год) и Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ?

Типовой закон ЮНСИТРАЛ представляет собой образец, который законодательные органы в рамках национальной государственной власти могут использовать во внутригосударственном законодательстве по вопросам арбитража. Что касается Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, то он избирается сторонами либо в договоре, либо после возникновения спора в качестве документа, регулирующего арбитраж по разрешению спора или споров между ними. Можно сказать, что Типовой закон предназначен для государств, в то время как Арбитражный регламент предназначен для применения возможными (или фактическими) сторонами спора.

 

Приложения к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже»:

1) Регламент МКАС при ТПП РФ, утвержденный Приказом ТПП РФ от 18 октября 2005 года N 76, вступил в силу 1 марта 2006 года.

2) Регламент МАК при ТПП РФ, утвержденный Приказом ТПП РФ от 21 декабря 2006 года N 93, вступил в силу с 1 января 2007 года.

 

!! МКАС имеет общую компетенцию, а МАК – специальную!!

!! МКАС рассматривает только международные дела, МАК может рассматривать также внутренние!!

 

ВАЖНО: В МАК – может быть 2 арбитра! МАК разрешает четное число арбитров!!!

 

*

Арбитраж сопоставляем с государственным судом. Арбитраж = третейский суд. МКА - частное, третейский суд - общее.

МКА разрешает экономические споры, которые связаны с иностранными элементами.

Зарубежная доктрина: арбитраж имеет ввиду третейский суд.

 

МКА - международный, коммерческий и арбитражный.

Международный – споры с иностранным элементом. У нас узкое понятие иностранного элемента в РФ. В Типовом законе ЮНСИТРАЛ 1985 г. понятие широкое, даже арбитраж может быть иностранным элементом. Плюс стороны прямо договорились, что спор носит международный характер.

 

Коммерческий - в России узкое понятие - споры, возникающие из внешнеэкономической коммерческой деятельности.

 

Арбитраж - противопоставление гос судам. Это чисто договорный способ разрешения споров.

 

МКАС

Правовой статус (МКАС) определен Законом «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993 года и Положением о МКАС, которое является Приложением 1 к указанному Закону.

 

В основу данного Закона положен Типовой закон ЮНСИТРАЛ, принятый в 1985 году.

 

МКАС является независимым постоянно действующим арбитражным (третейским) судом. ТПП РФ утверждает Регламент МКАС, порядок исчисления арбитражного сбора, других расходов суда, оказывает иное содействие его деятельности.

Компетенция МКАС

В МКА могут по соглашению сторон передаваться:

 

- споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей,

 

- а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений, и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ.

 

При этом:

- если сторона имеет более одного коммерческого предприятия, коммерческим предприятием считается то, которое имеет наибольшее отношение к арбитражному соглашению;

- если сторона не имеет коммерческого предприятия, принимается во внимание ее постоянное местожительство.

 

+ МКАС также принимает к своему рассмотрению споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации, в частности, договоров, предусматривающих исключительную компетенцию соответствующих арбитражных центров в стране ответчика.

 

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда, включают, в частности:

- отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами,

- перевозке грузов и пассажиров,

- торговому представительству и посредничеству,

- аренде (лизингу),

- научно-техническому обмену,

- обмену другими результатами творческой деятельности,

- сооружению промышленных и иных объектов,

- лицензионным операциям,

- инвестициям,

- кредитно-расчетным операциям,

- страхованию,

- совместному предпринимательству

- и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

 

* Вопрос о том, обладает ли арбитраж компетенцией для разрешения конкретного международного коммерческого спора, решается самим арбитражем. Это может быть сделано сразу же после его формирования или же в решении, вынесенном по существу спора.

 

Кроме того, даже в случае признания себя компетентным, арбитраж не вправе выйти за пределы своей компетенции, определенной в арбитражном соглашении.

 

Закон прямо указывает, что третейский суд (арбитраж) может сам вынести постановление о своей компетенции, в том числе по любым возражениям относительно наличия или действительности арбитражного соглашения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.