Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные знаки






 

Условные знаки представляют с собой графические символы, с помощью которых на карте обозначаются виды объектов, их местоположения, формы, размеры, качественные и количественные характеристики.

Условные знаки возникли от картинных рисунков объектов местности: возвышенности, реки, леса, дороги, населенные пункты. Таким образом, составители карт хотели нам передать рисунками индивидуальные особенности каждого объекта, например извилистость рек, береговой линии, внешний вид точечных объектов, породы леса. Но со временем такие рисунки начали терять свою индивидуальность, все населенные пункты стали отображать одними значками (пунсонами), для основных дорог стали применять одни линии, а для второстепенных — другие.

Применение условных знаков позволяет:

• изображать реальные и абстрактные объекты (высоту снежного покрова или индекс континентальности климата);

• показывать объекты, не видимые для зрения человека и не воспринимаемые органами чувств (гравитационные и магнитные поля);

• передавать внутренние характеристики объектов, их структуру (объем и структуру промышленного производства, состав населения);

• отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерархию, пропорциональность, различие, соподчиненность (геологическая стратиграфия);

• показывать динамику явлений и процессов (изменение стока в речных бассейнах);

• сильно уменьшать изображение (на мелкомасштабной карте вместо показа отдельных домов и кварталов можно дать кружком обозначить весь населенный пункт).

При составлении исторической картосхемы были применены следующие виды условных знаков:

1. Точечные применяют для показа объектов, локализованных в пунктах, например, нефтяные месторождения или города на мелкомасштабных картах. Внемасштабность знаков проявляется в том, что их размеры на карте всегда значительно превосходят истинные размеры объектов на местности. В нашей картосхеме мы использовали следующие точечные условные знаки:

 

 

Таблица 3.4.1

Точечные условные знаки

Завод
Крепость  
Место сражения
Населенный пункт

 

2. Площадными или масштабными условными знаками обозначаются объекты, изображаемые в масштабе карты, то есть такие, размеры которых (длину, ширину и площадь) можно измерить по карте, например, крупное озеро, река. Каждый такой знак состоит из контура планового очертания изображаемого объекта и заполняющего его пояснительного обозначения в виде фоновой окраски, цветовой штриховки или сетки одинаковых по рисунку значков. Контуры объектов показываются на карте сплошными линиями или пунктиром в точном соответствии с их действительными очертаниями на местности.

Таблица 3.4.2

Площадные условные знаки

Озеро
Водохранилище

 

3. Линейными условными знаками отмечают линейные объекты — границы, дороги, реки, разломы. Цветом и толщиной линий обозначают качественные и количественные характеристики изображаемых объектов, например тип береговой линии, тёплые или холодные атмосферные фронты.

Таблица 3.4.3

Линейные условные знаки

Граница губерний
Граница башкирских дорог
Граница Республики Башкортостан
Гидрография

 

4. Знаки движения используют для показа пространственных перемещений каких-либо природных, социальных, экономических явлений (например, путей движения войск, перелета птиц, миграции населения, распространения болезней). С помощью знаков движения можно отразить пути, направление и скорость перемещения, структуру перемещающегося объекта.

Таблица 3.4.4

Знаки движения

Передвижение повстанческих отрядов   Передвижение карательных отрядов





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.