Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предводители восстания






 

В период Крестьянской войны 1773–1775 годов восстанием были охвачены и многие национальные районы Российской империи, прежде всего Башкирия и Татария. Коренное население, жестоко страдавшее от эксплуатации царской администрации, помещиков, владельцев заводов и собственной феодальной верхушки, дало много энергичных и храбрых руководителей, ставших во главе борьбы против самодержавия. Среди них наиболее выдающимися были Емельян Пугачев, Салават Юлаев, Юлай Азналин и Кинзя Арсланов.

Емельян Пугачев родился в 1742 году, в станице Зимовейская-на-Дону. Из донских казаков. В 1759 году Емельян Пугачев вступил на военную службу казаком, принимал участие в Семилетней войне. В 1764 году в составе своего полка находился на территории Польши, в 1769-1770 годах воевал с турками и получил чин хорунжего. Вернулся на Дон по болезни, а в 1772 году отправился бродяжничать: находился среди терских казаков, за Кубанью у казаков-некрасовцев, в Польше, жил среди старообрядцев под Черниговым, на реке Иргизе. Даже несколько раз попадал под арест, но успешно совершал побеги.

В мае 1773 года Е.И.Пугачев смог сбежать из казанской тюрьмы на реку Яик, и среди местных казаков объявил себя императором Петром Федоровичем, который чудом спасся от убийц. Семнадцатого сентября от имени Емельяна Пугачева был прочитан первый манифест о начале восстания, ядром которого стали яицкие казаки-старообрядцы. По ходу восстания к ним примкнули отряды башкир и других народов Поволжья, уральские рабочие заводов, а также крестьяне, составлявшие большинство на последнем этапе восстания. Многочисленная армия восставших действовали на огромной территории от берегов Урала до Волги.

Самозванец в сентябре 1774 года был предан и выдан своими бывшими соратниками в руки царским властям. Его в клетке доставили в Москву по распоряжению следственной комиссии. В результате мятежник был приговорен судом к четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками 10 января 1775 года на Болотной площади.[8]

Салават Юлаевбыл сыном Юлая Азналина, старшины Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Уфимской провинции. В 1772 году заменял отца и временно исполнял обязанности волостного старшины, который, находился в это время в походе Русского экспедиционного корпуса на территории Польши.

В октябре 1773 года Салават с сотней башкир своей волости находился в составе конного башкирского корпуса, собранного по указанию Оренбургской губернской администрации. Их задачей была противостояние против отрядов Пугачева. Корпус в начале ноября был направлен от Стерлитамакской пристани в Оренбург. Но в семидесяти верстах от города большая часть солдат перешла на сторону восставших. В их числе был и Салават Юлаев со своими земляками. Случилось это событие десятого ноября, а через два дня они явились к Пугачеву в Бердскую крепость. Здесь в это время находился главный лагерь повстанческого войска.

Всего один год шёл Салават Юлаев под стягами восстания, что и стало вершиной его военной жизни. За это короткое время сложился образ народного героя, подвижника и вождя, носителя идеалов самого народа. Сначала в звании полковника, потом и бригадира, Салават руководил ключевыми событиями Крестьянской войны: формировал повстанческие отряды, сражался против правительственных войск, осаждал и завоевал крепости и заводы, строил новые административные учреждения в освобожденных территориях. Сохранились документы, которые свидетельствуют об участии Салавата в более чем двадцати битвах. Даже сохранились документы о его государственно - правовой деятельности. Он был участником в сражениях под Оренбургом, был в составе конницы, под предводительством Е.И.Пугачева, который и завоевал Ильинскую крепость. Именно в этих крупных сражениях С.Юлаев показал и воинское умение, и силу духа.

Пугачев вручил девятнадцатилетнему башкирскому воину указ о производстве его в звании полковника.

Его конница составила не менее четырех тысяч человек. Этими силами он смог храбро противодействовать против движения специальных карательных отрядов — «деташамента» подполковника И. И. Михельсона, одного из самых упорных царских офицеров, преследовавших войско Е.И.Пугачева.

С середины июля 1774 года Салават возглавлял движением восставших в назначенной ему огромной территории. В первую очередь он решил объединить разрозненные между собой отряды и снова направиться на Уфу, в гнездо ненавистного чиновничества.

Но и карательные отряды сосредотачивали свое внимание на территорию Башкирии. К тому же, все больше собственных старшин, воодушевленных уходом Пугачева из края, начали присоединяться к правительственным отрядам. И случилось интересное событие: наступавшие на Уфу повстанческие отряды, не имея друг с другом постоянной связи, стали жертвой раздельного нападения и разгрома. Сильнейший удар по планам нанесло поражение Канзафара Усаева. В первых числах августа его отряд Салаватом был разбит, а сам командир пленен.

Оценив текущую ситуацию, Салавату пришлось отказаться от намерения взять Уфу немедленно. Всю осень Салават Юлаев провел в непрерывных походах и битвах, не давая передышки ни себе, ни карателям. Он бился не только с правительственными отрядами, но и с перешедшими в сторону карателей отрядами башкирских, мишарских и татарских феодалов. Имя Салавата гремело грозой для царских властей даже после того, как уже и Пугачев был пленен, и стало ясно, что великое народное восстание полностью проигран.

Ведь даже последний бой под руководством Салавата в конце ноября 1774 года под Катав-Ивановским заводом считается как смелым, неожиданным для неприятеля, и главное — тактически продуманным.

Стоит отметить, что Салават и его соратники держали под своим контролем значительную территорию Башкирии и прилегающих районов Пермской провинции. Память истории сохранила достоверные свидетельства причастности народного вождя к установлению новой власти, утверждению новых административно-правовых отношений в районах,

Вся жизнь и деятельность Салавата была овеяна мечтой человека о свободе и благоденствии. Его творческий ум, смелый дух, чуткое к несправедливости сердце откликнулись на волю народов жить по закону социальной справедливости и человеческой солидарности. Два века назад эти чаяния были исторически обречены. Но подвиг, совершенный под стягами борьбы за народную волю, народное счастье, бессмертен.

24 ноября 1774 года Салавата схватили царские власти, его предали своим сподвижником. Салавата, его отца старшину Юлая Азналина, Ивана Зарубин-Чика держали в Уфе, в подвале Троицкой церкви. Следствие, допросы, пытки и суд Салавата, его отца Юлая продолжались целых 339 дней! Из Уфы были отправлены в Казань, в Секретную комиссию. Спустя 7 дней повезли в Москву. Там их допрашивал оберсекретарь тайной экспедиции Сената Шешковский (знаменитый инквизитор-кнутобой Екатерины II). Это он пытал Пугачева, Радищева, Новикова.

Салават держался с большим достоинством. Признавал только те факты, которые невозможно было отрицать.

2 октября 1775 года Салавату пришлось навсегда оставить родные края. Измученных до предела в кандалах, их повезли по маршруту Уфа - Мензелинск - Казань - Нижний Новгород - Москва - Тверь - Великий Новгород – Ревель - Рогервик, на пожизненную каторгу.

О дальнейшей судьбе героя известно очень мало, ведь сохранились только скудные, отрывочные сведения. Среди которых есть список каторжных невольников, составленный 19 мая 1797 года, было указано, что Юлаю Азналину 75 лет. После имени Салавата в соответствующих анкетных графах отмечено: «45 лет, здоров». Салават умер на каторге 26 сентября 1800 года.

Юлай Азналин - башкирский старшина Шайтан-Кудейской волости Уфимской губернии, пугачевский атаман, отец Салавата Юлаева.

С 1750-х годов Азналин служил сотником, в 1766 году вступил в пост волостной старшины. Был участником со своими людьми охраны пограничных линий Оренбурга, два раза участвовал в дальних походах. В мае 1771 года возглавил конный отряд, состоящий из трехсот башкир, которые участвовали в преследовании калмыков, бежавших с берегов Волги в Джунгарию. В 1772-1773 годах нёс службу в трехтысячном отряде башкирской конницы, который входил в Русский экспедиционный остов, направленный на подавление вооруженных восстаний польских конфедератов.

К Пугачевскому восстанию он примкнул только в декабре 1773 года. Незадолго до того, как побывавшего в повстанческом лагере под Бердской слободой и от самого Пугачева получившего там за отличия в сражениях чина полковника. Сначала действия Азналина в пугачевском движении не отличались особой активностью, но начиная с весны 1774 года, он возглавил отряд башкир своей волости и вел вкупе с армией сына и других пугачевских атаманов бои против карателей под Симским заводом и в других районах. В июне после встрече с Е.И.Пугачевым он получил чин атамана и поручения по массовому вовлечению башкир в повстанческие отряды.

Осенью 1774 года, в пору спада пугачевского сопротивления и под влиянием собственных неудач, был принят вывод о капитуляции и 31 октября явился с повинной к начальнику карательного отряда подполковнику И.Л.Тимашеву. Скоро Азналин был доставлен в Казань, в Секретную комиссию, куда доставлялись захваченные в плен и капитулировавшие башкирские старшины. В феврале 1775 года Юлая Азналина и Салавата Юлаева отправили в Москву на допрос в Тайную экспедицию Сената. По ее результатам они были отправлены в Оренбургскую губернию на следствие. Она вынесла приговор: «к тяжкому телесному наказанию с последующей отсылкой на пожизненные каторжные работы в Эстляндскую губернию» (теперь город Палдиски в Эстонии). После проведенных больше 20 лет в каторге, Юлай и его сын Салават ушли из жизни каторжными невольниками. Последнее прижизненное документальное известие о Юлае относится к июлю 1797 года.[9]

Кинзя Арсланов был родом из Бушмас-Кыпчакской волости Нагайской дороги Башкирии. Он хорошо знал грамоту, слыл начитанным человеком, писал и говорил по-русски. Кинзя Арсланов был уважаемым человеком среди своих земляков, к моменту восстания он уже 10 лет исполнял обязанности старшины Бушмас-Кыпчакской волости.

Арсланов - один из первых башкир, примкнувших к восстанию. Уже 1 октября 1773 года он через своих односельчан установил связь с Пугачевым, а через несколько дней с отрядом в несколько сот человек влился в повстанческое войско, осаждавшее Оренбург. Здесь «башкирский полковник» развернул активную агитационную деятельность. Он сочиняет и рассылает письма к башкирским старшинам с требованием присоединиться к восставшим и поддержать «государя Петра Федоровича». В качестве агитаторов по всей Башкирии были разосланы десятки преданных делу восстания людей с воззваниями и письмами Кинзи Арсланова. Благодаря Кинзе Арсланову и его помощникам Башкирия оказалась вовлеченной в Крестьянскую войну. Это вскоре поняли и представители царской администрации и командования правительственных войск. Генерал Кар, шедший на подавление восстания, в своем рапорте в Петербург вынужден был признать, что местные жители, башкиры, «от бежавшего в толпу со своими подчиненными башкирского старшины Кинзи Арсланова чрез расселение во всю Башкирию злодейских возмутительных писем великой колебимости находятся».

Агитация Кинзи Арсланова повлияла не только на настроение и отношение башкир к восстанию. Она дала весьма действенные результаты. Так, в самом начале осады Оренбурга губернатор Рейнсдорп неоднократно отдавал приказы о формировании пятитысячного войска башкир для борьбы с восставшими. Однако башкиры под влиянием Кинзи Арсланова уклонялись от несения службы. Когда же отряд был сформирован, то он насчитывал лишь тысячу человек. Команда остановилась недалеко от Стерлитамакской пристани. Когда же генерал Кар потребовал, чтобы башкирская воинская команда шла к нему на помощь, то башкиры перешли на сторону Пугачева. Произошло это в деревне Биккулова, куда прибыл пугачевский башкирский отряд во главе с племянником Кинзи Арсланова Кутлугильдой Абдарахмановым. Воинская команда, в которой находился и другой герой башкирского народа Салават Юлаев, полностью перешла под знамена «Петра III».

Кинзя Арсланов принимал деятельное участие в осаде Оренбурга, командуя башкирским отрядом, численность которого достигала 5 тысяч человек. «Башкирский полковник» был лично близок «Петру III». Он участвовал наряду с наиболее близкими сподвижниками в совете при Пугачеве.

Башкиры вместе со своими предводителями прошли с боями весь путь до Волги. Кинзя Арсланов во главе этих отрядов штурмовал Казань. Он единственный из башкирских предводителей последовал с Пугачевым на правый берег Волги. Остальные вернулись в Башкирию.

Что произошло с ним далее, неизвестно. Был ли он убит заговорщиками, погиб ли в волжских солончаках… Население не верило, что Кинзя Арсланов погиб, и надеялось, что он вернется и вновь возглавит их борьбу за свободу.[10]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.