Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………  
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ НАРОДНОГО ВОССТАНИЯ 1773-1775 ГГ…...  
1.1 Причины и этапы восстания………………………….……………….. 1.2 Предводители восстания ……………………………………………… 1.3 Ситуация в Башкортостане перед восстанием……………………….. 1.4 Окончание и итоги восстания………………………………………….  
ГЛАВА 2. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА КАРТЫ………………………….……..  
2.1 Исторические карты……………………………..……….……………. 2.2 Электронные карты……………………………………………………. 2.3 Содержание картосхемы………………….………………………….. 2.3.1 Гидрография……………………………………………………… 2.3.2 Населенные пункты……………………………………………… 2.3.3 Башкирские дороги………………………………………………. 2.3.4 Губернии………………………………………………………….. 2.3.5 Крепости………………………………………………………….. 2.3.6 Заводы…………………………………………………………….. 2.3.7 Передвижение войск……………………………………………... 2.3.8 Сражения…………………………………………………………. 2.4 Составление электронной картосхемы….…………….………………  
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТА КАРТЫ……………………...  
3.1 Требования к составлению исторической картосхемы……………… 3.2 Математическая основа……………………………………….……..… 3.3 Компоновка…………………………………………….….…….……… 3.4 Условные знаки………………………………………………………… 3.5 Виды надписей на картосхеме ………………………...….…..……… 3.6 Цветовое оформление ……………………………….…...…………… 3.7 Размещение надписей на картосхеме……………….…..…….……… 3.8 Картографическая генерализация………………………………….….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………..........  

ВВЕДЕНИЕ

 

Историческая карта – это условно-графическое пособие, которое позволяет изучать исторические события и явления общественной жизни в условиях географически определенного места, устанавливать влияние географической среды на общественную жизнь, осмысливать локальные исторические связи и закономерности общественного развития. Карты в условной форме, показывают размещение, сочетания и связи исторических событий и явлений, отбираемых и характеризуемых в соответствии с назначением данной карты.

Электронные карты – карты, созданные с использованием новых компьютерных технологий с использованием базы данных. Они представляют с собой несколько слоев информации: анимированные или видеовставки, таблицы. С использованием электронных карт улучшается возможность анализа, обработки и отображения геоинформационных данных, достигается визуализация цифровых моделей явлений, не видимых для человеческого глаза, появляется возможность исследования процессов и явлений с учетом динамики их развития, становятся доступными экспертные решения в графическом виде в режимах реального и разделенного времени. Д остигается построение изображения на основе послойного представления информации, в отличие от обычных карт, которые нельзя мобильно изменять (как правило, их нужно переделывать), электронные карты могут варьироваться неограниченно.

Актуальность темы исследования заключается в том, что для того, чтобы почувствовать сам ход исторического процесса, необходимо овладеть навыками пространственной локализации исторических событий, чему и способствует работа с исторической картой, формирование умения разумно использовать ее при изучении различных тем.

Реформа в новой образовательной системе очень мало внимания уделяется знанию исторической географии. Ведь с помощью исторических карт можно рассмотреть ход исторического процесса не только во времени, но и в другом измерении - пространстве. Только в таком виде можно понять многие исторические явления, уяснить связи, причины, последствия, сущность происходивших событий в прошлом, да и настоящем. А также настоящее время развивается автоматизированный способ создания карт с использованием новых компьютерных технологий, который способствует сокращению производства и позволяет производить большой объем работ за короткое время

Объединение этих двух пунктов дает огромные плюсы не только в области создания карт, но в области науки и образования.

Объектом данного исследования является народное восстание на территории Республики Башкортостан в 1773-1775 годов.

Предметом исследования является историческая картосхема динамики событий и процессов, показывающая пути движения войск, места сражений, расположение заводов и крепостей.

Цель работы: составить проект карты народного восстания 1773 - 1775 годов под руководством Е.И. Пугачева и отображать его ход на исторической электронной карте с максимальной наглядностью, доступностью для понимания и усвоения.

В связи с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

1) Изучить историю народного восстания 1773-1775 годов;

2) Дать общую характеристику историческим и электронным картам;

3) Составить картосхему с подробным изучением всех характеристик слоев карты;

4) С помощью базу данных создать электронный вариант картосхемы;

5) Рассмотреть условия оформления проекта картосхемы.

Структура работы включает в себя введение, три главы с подпунктами, заключение и список использованной литературы. В первой главе изучили историю народного восстания 1773-1775 годов: причины, этапы, предводители восстания, ситуация в Башкортостане перед началом боевых действий, окончание и итоги восстания. Во второй главе дали общую информацию об исторических и электронных картах, рассмотрели содержание картосхемы с подробным изучением характеристик каждого слоя, которую создали в программе Corel DRAW X6. Также создали электронный вариант картосхемы с использование базы данных в программе MapInfo Professional 11.5. В третьей главе изучали условия оформления проекта карты, то есть требования к составлению исторической картосхемы, математическая основа, компоновка, условные знаки, цветовое оформление, виды надписей на картосхеме и их размещение и картографическая генерализация. В конце квалификационной работы дано общее заключение по проделанной работе и список использованной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.