Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия предоставления налоговых льгот в Российской Федерации по различным налогам






Согласно статье 395 НК РФ, от уплаты налогов могут быть освобождены:

· Религиозные организации. Они не платят налог на землю, на которой расположены их строения и сооружения.

· Уголовно — исполнительные и исправительные учреждения. Они могут не платить земельный налог за те территории, на которых они расположены.

· Объекты особого мобилизационного назначения (аэродромы, полигоны и военные базы).

· Научные организации Российских академий.

· Организации инвалидов всероссийского значения.

· Предприятия, занимающиеся обслуживанием автомобильных дорог.

· Организации, которые занимаются художественными промыслами (в отношении земельного налога).

· Национальные меньшинства Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они не платят земельный налог за те территории, которые предполагается воссоздание их традиционного быта, национальной культуры и ремесел.

Физическим лицом называется отдельно взятый человек, который является субъектом права. В НК РФ четко обозначено кому предоставляются налоговые льготы и дана их подробная классификация. Для обычных граждан РФ доступны следующие виды льгот:

1. Стандартные налоговые вычеты. Это льгота, снижающая налог на доходы физических лиц. Предоставляются данные вычеты ветеранам боевых действий, участникам ВОВ, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим вследствие этой аварии, родителям, опекунам и попечителям, на обеспечении которых находятся дети. К данным вычетам относятся налоговые льготы для пенсионеров, налоговые льготы для ветеранов труда и налоговые льготы для многодетных семей. Размер такого вычеты зависит от категории физического лица и от количества детей в семье (для родителей и опекунов). Например,

· данные вычеты ветеранам боевых действий, участникам ВОВ составляют 500 рублей;

· Чернобыльцам и инвалидам ВОВ – 3 000 рублей;

· Родителям, имеющим одного или двух детей – 1400 рублей, трех и более и детей – инвалидов – 3 000 рублей.

Для оформления данного вида вычетов нужно обратиться либо непосредственно к работодателю, либо в местное отделение налоговой службы, где вместе с подачей отчета за прошедший год, нужно написать заявление на получение данной налоговой льготы, предоставив при этом документы, подтверждающие право на ее присвоение. Это ксерокопии, удостоверяющие личность (паспорта и свидетельства о рождении детей), документы, подтверждающие особые статусы и категории (ЧАЭС, ВОВ, инвалидность), свидетельство о браке. Сроком подобного вычета является последний день месяца со дня подачи заявления.

2. Социальные налоговые вычеты. Это один из видов налоговых льгот, который предоставляется для погашения расходов, которые пошли на различные социальные нужды. Например:

· Занятия благотворительностью. Данный вид льгот может быть предоставлен научным организациям, учреждениям культуры, образования, здравоохранения, социальной политики и религии, а также школам и детским садам. Размер данной льготы соответствует количеству средств, потраченных на благотворительность. Но данная сумма не должна превышать 25% всех доходов за последний налоговый год.

· Получение образования. Подобная льгота предоставляются родителям, опекунам и попечителям, дети которых получают обучение (до 24 лет), или лицам, которые сами обучаются. Размер данной льготы соответствует сумме, потраченной на обучение, но не превышает 50 000 рублей.

· Медицинское обслуживание. На данную льготу могут претендовать практически все физические лица. Социальные льготы в 2016 году по этому направлению пропорционально соответствуют сумме, потраченной на лечение (но не более 50000 рублей)

Для получения данного вида льгот нужно обратиться в налоговое представительство по месту жительства, подать заявление и документы, которые гарантируют право на данную льготу. Это чеки и другие документы, подтверждающие расходы и справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Льготным налоговым периодом признается один календарный год.

3. Имущественные налоговые выплаты, которые согласно ФЗ РФ «О налоге на имущество физических лиц», являются самыми распространенными среди граждан. Право на эту льготу имеют граждане РФ, которые купили или построили здесь жилье. Так как многие из таких лиц покупают жилье в ипотеку, то для этих целей существуют специальные налоговые льготы при ипотеке. Они распространяются на многие категории граждан, такие как инвалиды и участники ВОВ, молодые и многодетные семьи, инвалиды или семьи, воспитывающие инвалида.

4. Размер подобных выплат исчисляется из 13% цены жилья на момент его покупки или 13% процентов по ипотечному кредиту. Но они не могут превышать 390 000 рублей.

Оформить имущественный налоговый вычет с 2016 года можно не дожидаясь нового финансового года. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление и предоставить следующие документы: договор купли — продажи, чеки и документы, подтверждающие затраты определенных средств на строительство и ремонт жилья, и справку в форме 3-НДФЛ. Сроки подобных вычетов — от 1 до 3 лет.

5. Инвестиционные налоговые вычеты, которые предоставляются лицам, имеющим индивидуальные инвестиционные счета и положительные финансовые результаты за определенный платежный период. Данный вычет соответствует той сумме, которая была внесена за предыдущий финансовый год. Но размер данной льготы не должен превышать 400000 рублей. Для получения этой помощи нужно предоставить в орган налоговой службы декларацию 3-НДФЛ. Сроки выплат – один налоговый год.

6. Профессиональные налоговые вычеты – это возврат суммы, которую потратил налогоплательщик на определенные цели, и смог это документально подтвердить. Данную льготу могут получить юристы, владельцы интеллектуальной собственности, нотариусы и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Данные категории могут получить льготу в размере 20% полученного ими дохода.

7. Для получения данного инвестиционного вычета нужно обратиться с заявлением к налоговому агенту, предоставив ему декларацию в форме 3-НДФЛ. Все это налогоплательщик обязан сделать до 30 апреля. И уже до 15 июня он получит желаемую сумму.

8. Освобождение от уплаты налога в случае двойного налогообложения. От второго платежа освобождаются резиденты РФ, заплатившие налоги за ее пределами, и лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ и желают освободиться от уплаты налогов в ней. Для ее получения нужно обратиться в МНС РФ и представить соответствующие документы о том, что платежи налогов произведены в другом государстве. Повторно в РФ налоги с такого человека взиматься не будут.

Региональные налоговые льготы

Помимо общегосударственных вычетов существуют региональные налоговые льготы, действующие в отдельных районах России. К наиболее распространенным относятся:

· Льготы на земельный налог, который распространяется на инвалидов I и II группы и инвалидов детства, Героев соц. труда и героев России, кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов ВОВ и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Размер данной выплаты соответствует 100 000 рублей на каждого. Оформляются данные льготы нужно обычным способом, путем обращения в налоговую своего микрорайона.

· Льготы по уплате транспортного налога предоставляются ветеранам и инвалидам ВОВ, участникам боевых действий, Героям Советского Союза, РФ, Социалистического Труда, инвалидам I и II групп и чернобыльцам, пенсионерам, чьи машины имеют мощность до 150 лошадиных сил. Данные категории в этом отношении не подвергаются налогообложению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.