Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея – хороша, красива окружающая природа в стране (начало стиха), но жизнь людей, народа отвратительна. Из-за бесчеловечности господ.






ИСТОРИЯ ПЕЧАТИ – в 1864 г. запретила цензура. В 1865 г. было разрешение печатать материалы без цензуры – Некрасов напечатал у себя в “Современнике”. В ответ – второе предостережение, равносильно угрозе запрета самого журнала.

 

5) О борцах за народное счастье -

а) в поэмах “Дедушка” и “Русские женщины” о первом поколении революционеров – о декабристах.

Долгое время эта тема была под запретом. Но когда с 1856 г. стали возвращаться декабристы, появились их “Записки” в заграничных изданиях, у Герцена, - стало можно и писать о них. Вернулся Волконский. Его “Записки”.

В поэме “Дедушка” (1870) – вернувшийся с каторги декабрист передает маленькому Саше свой жизн. опыт – любить свою родину, народ и труд. “Горе стране отсталой”, “Честью всегда дорожи” (моральными и социальными идеалами), “народ угнетенный – беда для страны”, “воля и труд человека дивные дивы творят”. Рассказывал “о великой борьбе”, “пел о великом народе и о народе-рабе”. Дети должны знать правду, чтобы потом иметь силы выдержать борьбу со злом.

В поэме “Русские женщины” (1871-1872) – о женах декабристов, которые решили ехать к своим мужьям помогать им выдержать каторгу. Их лишили дворянства, состояния. Они и на это пошли. Терпели унижения – но помогали чем могли.

ШЕВЧЕНКО: “это богатырская тема”, назвал этих жен и самих декабристов “невольниками святыми, понесшими свой крест в пустынную Сибирь во имя человеческой свободы”.

Поэма – из двух частей: “Княгиня Трубецкая” и “Княгиня Волконская”. (Написано на основе историч.материала, “Записок” этих женщин-героинь). О том, как они жили до отъезда, о трудностях пути, о встречи с мужьями и кратко об их жизни в ссылке. Об их мужестве. Мужья для них были героями-патриотами.

И в те годы, и после многие плачут, когда читают поэму. В 19 в. поэма печаталась по частям, с большими купюрами, в искаженном виде. И только в 20 в. полностью.

 

В поэме “Медвежья охота” – о Белинском:

…Белинский был особенно любим. Молясь твоей многострадальной тени,

Учитель, перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени.

Ты нас гуманно мыслить научил, Едва ль не первый вспомнил о народе, Едва ль не первый ты заговорил О равенстве, о братстве, о свободе.

 

Стихи “Памяти приятеля”, “Белинский”, “Памяти Добролюбова” – о тех, кто “честно шел к великой цели”, о трагедии ранней гибели борцов за свободу и счастье народа.

О Добролюбове – трагедии его ранней гибели (сгорел на работе)

“Но очень рано твой ударил час, И вещее перо из рук упало,

Какой светильник разума угас, Какое сердце биться перестало...

Россия-мать, когда б таких людей Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни! ”. (Это всё идеи, с которыми прожить лишь и можно!)

О Шевченко – в стихе “На смерть Шевченко” (1861)

(цензура запретила):

Сюжет - Горечь о смерти великого человека, борца за счастье простого народа.

О тяжелой молодости, идеалах его, Смелых речах, борьбе безрассудной (знал, что гибельно, но молчать еще хуже), о заточении, о солдатчине, муках его, нужде, об освобождении и ранней смерти.

(П Р О Ч И Т А Т Ь)

В поэме “Рыцарь на час” (1862) он пишет:

О годах новой реакции 60-х гг., о растерянности в умах передовых людей, о просьбах указать, как бороться за счастье народа. От имени растерянных просит Музу свою: “От ликующих, праздно болтающих, Обагряющих руки в крови Уведи меня в стан погибающих За великое дело любви”.

Пишет о слабости протеста против гнета правительства на народ после реформы и горько заключает о новом поколении борцов-разночинцев в 60-е гг.:

Захватило вас трудное время Неготовыми к трудной борьбе,

Суждены вам благие порывы, Но свершить ничего не дано.

 

 

Поэма “КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО” (1863-78 гг.) 15 лет.

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. Большая поэма, главный труд Некрасова.

Писал 15 лет. Не закончил, все переделывал. Все главы печатались отдельно при жизни, кроме посл. части “Пир на весь мир”, кот.вырезала цензура. Напечатана только в советское время, после 1917 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.