Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянство в поэзии Некрасова.






Это основная тема в творчестве Некрасова. В сатире “Балет” он говорит, что его Муза скучает среди роскоши и высокомерия хозяев жизни, потому что “ на уме у тебя мужики ”. У него – крестьянство до реформы и после реформы.

 

Стих “ В дороге самый ранний (1842-43) – диалог между седоком-барином и ямщиком. На вопрос барина, почему он невесел, ямщик рассказывает:

у него умерла жена, воспитанная в доме вместе с барышней. Груша ублажала барышню, вместе с ней получила образование, стала чувствовать себя интеллигентным человеком. Но потом барин опять отправил ее на село, и она зачахла.

“Погубили ее господа,

А была бы бабенка лихая” – вывод ямщика.

Итак – показаны два мира: мир господ, по прихоти которых гибнут крестьяне, и мир бесправных крестьян, кот. не могут распоряжаться ни своей жизнью, ни своей судьбой.

Стих “ Псовая охота (1846) – в ответ на вышедшие книги с восхвалением барской забавы, псовой охоты. В стихе – сытый помещик и судьба голодного мужика.

Барин в восторге от проведенной псовой охоты – а мужику горе: охотники вытоптали его посев, а псы загрызли единственнго ягненка. (т. 1, с. 79).

Стих “Забытая деревня” – (1856) – 1-й куплет. “ У бурмистра Власа бабушка Ненила починить избенку лесу попросила. Отвечал: нет лесу, и не жди – не будет! Вот приедет барин – барин нас рассудит! ” Старушка надеется.

2-й куплет. Какой-то сосед отрезал у крестьян земли кусок “плутовским манером”. Крестьяне думают: Вот приедет барин – и землицу нашу отдадут нам снова.

3-й куплет. Крестьянку полюбил парень, но не пустил ее замуж немец-управитель. “Вот приедет барин…” – надеется крестьянка и парень.

4-й куплет. Умерла Ненила. На чужой землице у соседа-плута урожай сторицей. Прежние парнишки ходят бородаты. Парень ее угодил в солдаты. Сама Наташа свадьбой уж не бредит. “А барина все нету… барин все не едет”.

5-й куплет. Наконец – приехали дроги, на них гроб барина. А за гробом – новый барин. “Старого отпели, новый слезы вытер, Сел в свою карету – и уехал в Питер”.

(Примечание - с. 398) Стих пропустил цензор Бекетов. Возмущение в правительственных и придворных кругах. Цензору – строжайший выговор.

Чиновник особых поручений Волков доносил министру просвещения Норову: “Видимая цель этого стихотворения – показать публике, что помещики наши не вникают вовсе в нужды крестьян своих, даже не знают оных и вообще не пекутся о благосостоянии крестьян. Некоторые же читатели под словом “деревня” понимают совсем другое… Они видят … какой-то намек на Россию”.

 

Стихотв. “ Размышления у парадного подъезда (1858) –

Одно из самых крупных, важных социальных стихотворений Некрасова. Показаны тяжелая жизнь крестьян, их покорность и бесчеловечность господ.

Сюжет:

Начало – Общая хар-ка жизни вельможи:

по торжеств. дням к нему весь город “с каким-то испугом” записывается

на приём. Атмосфера чинопочитания.

В обычные дни – к нему убогие люди.

От него одни довольны, другие просители плачут.

Эпизод типичный - Крестьяне, забитые, покорные, с надеждой на барина, -

пришли в город к дому важного вельможи – пожаловаться на свое

разорение.

Швейцар их оглядел: Портрет крестьян дан: некрасивы, загорелые, одежда худая, котомки за плечами, самодельные лапти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.