Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображения. Растровая и векторная графика






Деловая графика

В современном мире существует большое количество информации, которую трудно сразу усвоить обычному человеку. А если нужно обработать, проанализировать какие-то данные, то задача становится сложной вдвойне. В настоящее время, с помощью компьютерных технологий, мы можем хранить и обрабатывать любую информацию.

Деловая графика – это область компьютерной графики. Она предназначена для построения гистограмм, графиков, диаграмм, схем на основе отчетов, различной документации. Обеспечивает возможностью более лаконичного и выразительного представления данных, выполнения более сложных задач, улучшенное восприятие данных, повышение эффективности работы. Для отображения графической информации используется специальное программное обеспечение, которое называют графическими программами или графическими пакетами. Применение деловой графики различно и многообразно. Для каждого вида задач используются разные программы. Одни нужны для оперативной обработки цифровых данных, другие для построения чертежей высокого качества. С помощью специальных прикладных средств составляются годовые отчеты фирм, статистические справочники, обрабатываются аналитические данные.

Правильно составленные схемы или графики превращают скучные цифры в наглядные изображения и помогают пользователям сориентироваться в «море» информации и принять нужное решение. Деловая графика позволяет в удобной форме сравнивать различные данные, выявлять закономерности и тенденции развития. Можно также с помощью различных графических программ решать задачи в области информационных технологий, архитектуры и инженерии. В настоящее время деловая графика прочно вошла в нашу жизнь, сейчас невозможно представить никаких сводных документов или презентаций без таблиц, схем, диаграмм, различных изображений.

 

 

Типовые иллюстрации деловой информации

Изображения. Растровая и векторная графика

Изображение – объект, образ, явление, в той или иной степени подобное (но не идентичное) изображаемому или сам процесс их создания.

В компьютерной графике существует два типа изображений: рисунки которые нужно создавать самостоятельно, пользуясь специальными инструментами, и фотографиями – точными образами, копиями реальности.

Компьютерная графика работает с этими типами изображений, но фотографии называются растровой графикой, а рисунок – векторной графикой. В то же время введенный со сканера рисунок для компьютера будет являться растровой графикой.

Векторную графику в отличие от растровой, труднее создавать, зато намного легче редактировать. В любой момент можно изменить контур, сменить цветовую заливку, разобрать рисунок на составные части и изменить их цвет и пропорции. Такая графика может быть использована при подготовке рекламных объявлений.

Для каждого типа графики необходимо использовать разные редакторы - хотя большинство программ обеспечивает поддержку или корректное импортирование практически всех существующих форматов.

 

Векторная графика – это рисунок, созданный с помощью графических объектов, которые можно описать математическими формулами. Изображение в форматах CDR, AI. Каждое векторное изображение состоит из множества объектов: кривых и прямых линий, геометрических фигур и т.п., но визуально все кажется единым изображением. Эти картинки пользователь создает в специализированных программах: CorelDraw, Adobe Illustrator м др. Программные средства для работы с векторной графикой предназначены, в первую очередь, для создания иллюстраций и в меньшей степени для их обработки. Такие средства широко используют в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и издательствах. Оформительские работы, основанные на применении шрифтов и простейших геометрических элементов, решаются средствами векторной графики намного проще. Существуют примеры высокохудожественных произведений, созданных средствами векторной графики, но они скорее исключение, чем правило, поскольку художественная подготовка иллюстраций средствами векторной графики чрезвычайно сложна.

Достоинства:

- Малый размер файла, масштабируемость без потери качества;

- Печать происходит с максимальным качеством (насколько способно выводящее устройство);

- трансформирование, манипулирование объектами без влияния на качество рисунка.

Недостатки:

- Ограниченность в живописных средствах (количества цветов и объектов в рисунке).

Растровая графика – представление графической информации в виде мозаики из точек (пикселов). Изображение в форматах JPG, BMP, TIFF, GIF, PNG. Эта графика более реалистична, ее создание не трудоемко, достаточно сканировать нужное изображение. В последнее время для ввода растровых изображений в компьютер нашли широкое применение цифровые фото- и видеокамеры. Редактировать довольно-таки сложно, потому что картинка для компьютера существует уже изначально как единый, цельный объект. Качество изображения зависит от его размера – при увеличении сканированного изображения, его качество теряется, появляется зернистость. Соответственно, большинство графических редакторов, предназначенных для работы с растровыми иллюстрациями, ориентированы не столько на создание изображения, сколько на их обработку. Программы для работы с растровым изображением: Adobe PhotoShop, Corel PhotoPaint, Paint.

Достоинства:

- Простота, техническая реализуемость ввода (оцифровки) изобразительной информации (сканеры, цифровые фото и видеокамеры);

- Фотореалистичность (изготовление и обработка очень правдоподобных изображений).

Недостатки:

- Трудность управления отдельными фрагментами изображения;

- Точечное изображение имеет определенное РАЗРЕШЕНИЕ, и относится к одному из типов изображений (ч/б, индексированный цвет и т.п.). Эти параметры можно изменять лишь в определенных размерах часто с потерей качества;

- Объем файла растрового изображения пропорционален площади изображения и разрешению.

Форматы растровых изображений:

TIF – при сохранении иллюстрации не используется ни один из методов компрессии, сжатия – получается максимально возможная степень качества, соответствия сохраненной копии оригиналу. Это единственный формат используемый в профессиональном дизайне для хранения изображений высокого качества. Качественные TIF-изображения могут занимать несколько сотен мегабайт.

JPG – позволяет сжать исходное изображение в десятки раз, позволяет использовать различные степени сжатия, балансируя на грани между качеством и объемом. Подходит для домашнего использования, в профессиональной полиграфии он не допустим из-за потери качества изображения. При увеличении картинки можно отчетливо увидеть зубчики на некогда ровных линиях, резкие границы, заменившие плавный переход цветов.

GIF – был создан специально для Интернет и до сих пор используется в Сети. Данный формат ограничивает палитру используемых цветов взамен сотен тысяч остается 64, 128 или 256. Цвета даже при максимальной палитре в GIF становятся грубыми, само изображение – зернистым. При использовании GIF получается большая степень сжатия. Чем при работе с JPG при сохранении такого же качества. С GIF можно использовать «прозрачный» фон картинки, или создавать небольшие анимации, сохраняя несколько сменяющихся изображений в GIF-файле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.