Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства массовой информации СССР как единый пропагандистский комплекс в 70-х середине 80-х гг. XX в. Особенности организации и функционирования.






Советские средства массовой информации занимали важное место в общественной жизни. Статистика позволяет получить представление о масштабах их деятельности.

Так, в 1970 году в СССР выходило свыше 7 тыс. газет тиражом 140 млн экз., причем к концу 70-х годов появилось еще 400 новых газет. К середине 80-х годов в стране выходило уже 14 тыс. периодических изданий, действовало более 200 центральных и местных издательств. Таковы были темпы развития отечественной печати в 70-е годы. В 1975 году ведущая советская газета «Правда» издавалась общим разовым тиражом 10, 6 млн экз. Газета печаталась с полос, принятых по каналам фототелеграфной связи или с матриц, доставленных самолётами, одновременно в 42 городах.

«Правду» выписывали более чем в 120 зарубежных странах. Состав ее редакции утверждал ЦК КПСС. В «Правде» были задействованы сотни внештатных корреспондентов.

Благодаря финансовым усилиям государства происходило техническое переоснащение ТАСС и Агентство печати новостей (АПН). Особое внимание властей к судьбе этих агентств обусловливалось тем, что как ТАСС, так и АПН действовали по всему миру, выпускали собственные документальные фильмы, репортажи, книги о международной жизни. Наряду с этим они являлись важным источником информации о Советском Союзе для иностранных читателей и телезрителей. В ТАСС и АПН работали лучшие советские журналисты. На материалах АПН за рубежом издавалось более 50 журналов, 10 газет на 56 иностранных языках.

Быстро развивалось телевидение – в начале 70-х годов в стране было сооружено более 100 передающих станций. В 1975 году телевидение могли смотреть 195 млн человек, а в 1980 году – 230 млн. Учитывая возросшую значимость телевидения как средства массовой информации, Совет Министров СССР в 1970 году принял решение о преобразовании Государственного комитета по телевидению и радиовещанию в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. В то время в структуре советского телевидения находились две общесоюзные программы. Наряду с ними выпускались и местные программы.

Состояние советской экономики в 70-е годы продолжало ухудшаться, однако средства массовой информации резко сократили число критических статей и репортажей, говорили только об успехах. Как и прежде, печать, радио и телевидение рассказывали о социалистическом соревновании, сообщали об успехах в строительстве новых заводов – ВАЗ, КАМАЗ и др. Особое внимание уделялось строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Впоследствии, особенно в конце 70-х годов, печать стала поддерживать правительственные проекты, направленные на изменение русла сибирских рек с целью орошения целинных земель, наращивание производства невостребованной продукции, началось возвеличивание личности Брежнева.

На этом фоне в Москве оживилось правозащитное движение, которое все более приобретало черты организованной политической оппозиции. К числу наиболее известных диссидентских образований середины 70-х годов принадлежали «Фонд помощи политзаключенным и их семьям», «Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях», «Христианский комитет защиты прав верующих» и др. Все более выраженный «диссидентский» характер приобрели различные проявления второй (неофициальной) культуры. Диссиденты издавали литературные, религиозные, философские, исторические, социально-политические журналы, альманахи, сборники. Широкое распространение в литературной среде получает практика публикаций на Западе («тамиздат»).

К началу 1980-х годов предпринятые меры власти привели к снижению диссидентской активности. В январе 1980 года академик-правозащитник А. Д. Сахаров был сослан в г. Горький, большинство диссидентских организаций, а также редакций самиздатовских журналов было разгромлено или свернуло свою деятельность. Таким образом, к середине 80-х годов стала невозможна фактически любая критика властей. Лишь в 1986–1987 годах М. С. Горбачевым началось освобождение политических заключенных.

В 1981 году состоялся XXVI съезд КПСС. Советское телевидение передавало прямой репортаж открытия партийного форума и транслировало часть доклада Генерального Секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева съезду. Доклад сопровождался «частыми и продолжительными аплодисментами, нередко переходящими в овации».

В 70–80-е годы ЦТ подготовило большое количество программ, посвященных важным датам в истории Советского государства и его Вооруженных сил. Наиболее пышно отмечались годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В конце 70-х годов ЦТ СССР выпустило телесериал «Год за годом», где рассказывалось об особой роли КПСС и лично Л. И. Брежнева в судьбе страны. Группе известных советских журналистов было поручено написать воспоминания Брежнева о Великой Отечественной войне («Малая земля»), послевоенном периоде восстановления страны («Возрождение»), освоении целинных и залежных земель («Целина»), призванные укрепить его политический авторитет. Будучи крайне тщеславным человеком, Брежнев испытывал неуемную страсть к наградам, почетным титулам и званиям. К концу своей жизни он стал четырежды Героем Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981) и Маршалом Советского Союза (1976).

Радиовещанием к 1985 году была охвачена вся территория СССР. Центральное (Всесоюзное) радиовещание вело передачи по десяти программам и их дублям. Первая – основная общесоюзная информационная, общественно-политическая, культурно-образовательная, художественная программа с 1980 года стала вести передачи с учетом часовых поясов.

Вторая программа «Маяк», начавшая свою деятельность 1 августа 1964 года, вела свои круглосуточные передачи одновременно для всех регионов страны. В основе ее деятельности – часовой отрезок времени: в начале и середине каждого часа – два коротких выпуска новостей, за которыми следует музыка или другой развлекательного характера материал.

Третья программа – литературно-музыкальная. Первоначально предназначенная для Москвы и Московской области, с 1 апреля 1982 года она стала передавать дубль для слушателей Сибири и Дальнего Востока. Четвертая программа – музыкальная. Она появилась в январе 1972 года. Передавалась на средних и ультракоротких волнах. Половину ее вещания занимали музыкальные записи. Пятая – круглосуточная информационно-политическая и художественная программа адресовалась советским гражданам, находящимся за рубежом.

Все большей популярностью пользовались передачи радиостанции «Юность», позывные которой впервые прозвучали в октябре 1962 года. «Юность» широко использовала практику прямого выхода в эфир, поддерживала обратную связь со слушателями по телефонным каналам и организовывала радиомосты, соединяющие советскую молодежь с зарубежными сверстниками.

В середине 80-х в стране началась перестройка, инициатором которой стал Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев. Пятидесятичетырехлетний руководитель страны резко контрастировал на фоне своих недавних предшественников. Его способность свободно говорить, напрямую общаться с журналистами и простыми людьми вызывала искреннее доверие миллионов людей.

Новый лидер столкнулся с очень серьезными проблемами, доставшимися ему в наследство от бездарного правления Л. И. Брежнева. В середине 80-х годов страна находилась в международной изоляции, показатели экономики продолжали падать, состояние здоровья населения ухудшалось. В жизни страны бывали времена и похуже, однако тогдашнее положение страны серьезно тревожило партийную элиту. Для того чтобы начать движение вперед, Горбачеву понадобилось развенчать прошлое, открыто заявить о предкризисном состоянии страны. По этой причине на страницах печати стали появляться статьи о проблемах советской экономики.

Вторая половина 80-х годов стала временем подлинного ренессанса и перестройки отечественных СМИ. Это было особенно хорошо заметно по росту тиражей газет и журналов. С 1985 года разовый тираж газет и журналов ежегодно возрастал на 20 млн экз. За три года после 1985 года он вырос на 62, 4 млн экз. Особенно заметным был рост тиража центральных газет. Тираж «Правды», выходившей на французском, испанском и других языках, в 1987 году превысил 11 млн экз. Тираж «Комсомольской правды» составил 17 млн экз., газеты «Труд» – 18 млн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.