Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольная русская пресса XIX в. за рубежом («Полярная звезда», «Колокол» А. И. Герцена).






Выпускник философского факультета - московского университета. Публиковался в «Телескопе». Уезжает из России накануне мрачного семилетия (1848-1855) Был ярким западником, но во Франции разочаровался. Пишет статью «Развитии революционных идей в России» (идеи Чаадаева, Полевой, Петрошевский и.д.р.) Спор западника и славянофильства. О разочаровании пишет в письмах из Франции. «Письма из веню ставших первым развернутым описанием социалистических идей в России. Взгляд на революционный и до революционный Париж.

1859 году – создает типографию в Лондоне. Предлагает коллегам их России пересылать ему запрещенные материалы и новые газеты и журналы для печати. Идея не находит поддержку среди соотечественников потому занимается в основном печатью листовок с прокламациями (призыв). Самая известная прокломация «Юрьев день русскому дворянству».

1855 – создает альманах «Полярная звезда». Журнал издается 7 лет.

Ко́ локол» — первая русская революционная газета, издававшаяся А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым в эмиграции вВольной русской типографии в 1857—1867 годах. Как продолжение закрытого «Колокола», в 1868 году на французском языке издавалась газета «Kolokol» («La cloche»), адресованная преимущественно европейскому читателю.

Первые восемь номеров «Колокола» выходили раз в месяц, но, с ростом популярности, 15 февраля 1858 года издание перешло на двухразовый выпуск, по первым и пятнадцатым числам. В дальнейшем, в зависимости от количества корреспонденции и важности событий, периодичность колебалась от еженедельной до ежемесячной. С ноября 1861 по июнь 1863 года газета издавалась 3-4 раза в месяц. Объём газеты составлял 8 (иногда 10) страниц. Листы печатались на тонкой бумаге, которую проще нелегально переправлять через таможню. Нумерация страниц была сквозная через все выпуски газет, так что последняя страница последнего 245-го выпуска имела номер 2002. Приложения «Под суд!» и «Общее вече» в общую пагинацию не включались, и каждое из них имело собственную сквозную нумерацию.

Регулярное бесцензурное издание оказалось востребовано читателями. С учетом допечаток, за десять лет существования газеты было выпущено около полумиллиона экземпляров. Во времена наибольшей популярности издания тираж номера доходил до 2500-3000 экземпляров, а с повторными тиражами до 4500-5000, что сделалось соизмеримым с тиражами наиболее крупных легальных российских газет (10-12 тысяч экземпляров) того времени. Порой стоимость газеты, дошедшей до русского читателя, увеличивалась вдесятеро против номинала.

Во времена Александра Второго был очень популярен в России. Его читал император и в нем печатлись статьи министров иностранных дел и синода.

Глубокий след оставила деятельность Герцена и Огарева в. Достаточно напомнить, что они впервые опубликовали письмо Белинского к Гоголю и множество других произведений, русской литературе запрещенных в России, что они сами были прекрасными писателями, блестящими публицистами и глубокими критиками, чтобы убедиться, как высоко подняла их вольная печать революционно-демократические традиции в литературе и какое большое влияние оказали их издания на всю последующую русскую литературу, критику и журналистику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.