Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические маршруты Сахалинской области






При анализе (ксень, а этот анализ можно представить, а то комиссия может задать вопрос, как был проведён анализ, чтобы подтвердить это необходимо представить может в форме таблицы в приложении? или может не говорить, что он единственный?) – анализ я имела в виду, что исследовав интернет и книжечки всякие кроме этого маршрута никаких больше нет). Уберу слово «единственный»J развития экологического туризма в Сахалинской области, было выявлено, что на данный момент самый популярный официальный пешеходный маршрут – это «Сахалинская Лягушка» протяженностью 4 км, берущий начало от посёлка «Весточка», в 15 км от Южно-Сахалинска. По всей протяженности тропы установлено 18 информационных табличек повествующих о главных достопримечательностях, растениях, животных, геологических памятниках природы, легендах и мифах связанных с данной местностью и о правилах поведения на маршруте. Также оборудовано 3 поляны для отдыха, 6 мест для стоянок с кострищами, переправы через реку и ручьи, удобные купальни в речке Айичка и лагерь с тентом для многодневных мероприятий [15].

Не менее популярен остров Монерон, ставший одним из семи чудес Сахалина – труднодоступный, но заслуживающий особого внимания. Сам остров является масштабным природным парком, среди главных его достопримечательностей: лежбище морских котиков и многочисленные птичьи базары, а также, столбчатые скалы, каскады водопадов и уникальная морская фауна. Благодаря редкому сочетанию подводных рельефов здесь стало возможным существование морских обитателей субтропического пояса, а высокая прозрачность воды (до 40 метров) позволяет беспрепятственно насладиться этим уникальным подводным миром.

Также малая и большая Курильская гряда стала популярным местом отдыха местных жителей и туристов. Многие туристские фирмы Южно-Сахалинска ориентированы на отдых именно на этих сейсмически нестабильных островах. А регулярные рейсы местной авиалинии способствуют постоянному потоку туристов. Самым посещаемым местом Курильских островов остается водопад «Илья Муромец» - самый высокий в России.

Не смотря на неосвоенность данного региона и отсутствие сформированных маршрутов многие любители «дикого» туризма организуют самостоятельные походы. В основном в них включены популярные памятники природы лёгкой и средней доступности. Если говорить об острове Сахалин – это пик Чехова, Холмский перевал, останец Лягушка, мыс Великан, Ламанон и Жонкиер, бухта Тихая, смотровая площадка и озеро Буссе, скалы «Три Брата», лежбище морских сивучей, залив Анива, находящиеся вблизи административного центра Южно-Сахалинск.

Если говорить о посещении ООПТ, самый простой способ попасть туда – стать волонтёром с возможностью не только наблюдать уникальные природные явления, но и способствовать защите, изучению и развитию нетронутой флоры и фауны.

Также большинство местных турфирм организовывают экскурсии по Сахалину и Курильским островам, но ООПТ, где можно побывать - немного (в смысле побывать немного?) – в смысле таких ООПТ немного, несколько всего:), одна из них – Тюлений остров, входящий в состав Поронайского заповедника. Здесь расположено одно из трёх крупнейших лежбищ морских котиков мира и в связи с таким уникальным природным явлением приближаться к острову на водном транспорте слишком близко запрещено. Курильский заповедник более доступен для организованного туризма в составе группы. Главной достопримечательностью стал вулкан Тятя, а для любителей экстремального отдыха и захватывающих панорам дикой природы – восхождение на него. При заказе групповой экскурсии через турфирму для туристов оформляются специальные пропуска в заповедник, что является неотъемлемым условием посещения ООПТ, однако стоимость такого путешествия начинается от 120000 рублей с человека. Второй проблемой становятся погодные условия, как всего региона, так и горных местностей в особенности.

Таким образом, можно сделать вывод, что официальные экологические маршруты в Сахалинской области практически не развиты, поэтому местным жителям и туристам приходится самостоятельно организовывать свои путешествия, что может пагубно сказаться на уникальной нетронутой природе региона.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.