Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории России






В настоящее время на территории России функционирует более 13000 действующих особо охраняемых природных территорий, которые занимают около 23% всей территории страны [21].

На диаграмме 1 представлена статистика всех ООПТ России по уровню значимости.

Диаграмма 1

«ООПТ России по уровню значимости (ед.)»

(Ксень, а можно цвет в диаграмме другого цвета сделать? – синие выглядят одинаково. И надо написать в каких единицах идёт измерение (даже в том случае, если в тексте про это написано)

Из приведённых данные видно, что большая часть охраняемых природных территорий имеют статус регионального значения. Это означает, что ООПТ имеющие такой статус представляют определённую ценность не только в месте своего расположения, но и для всего субъекта в общем.

Большинство ООПТ сосредоточены на территории Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов - это Архангельская, Мурманская области, республики Карелия, Коми, Саха, Чукотский автономный округ, Камчатский край и Сахалинская область. На диаграмме 2 можно видеть масштабы ООПТ выбранных субъектов относительно их общей площади.

 

 

Диаграмма 2

«Отношение территорий ООПТ к общей площади субъекта»

Из этих данных видно, что по количеству и площади ООПТ республика Саха лидирует. Но, несмотря на небольшую территорию, Сахалинская область несильно отстает от лидирующих позиций, на её территории насчитывается 73 ООПТ. Уникальность природы Сахалинской области заключается не только в количестве и масштабе ООПТ, а также в их труднодоступности и дальности расположения от Санкт-Петербурга.

(Может вот сюда вставить хоть чуток информации сколько их там…..?)В Приложении 1 представлены наиболее популярные ООПТ Сахалинской области.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.