Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малозначительность деяния






это правовое явление при котором деяние формально содержит все признаки состава преступления но не представляет общественной опасности.

Виды малозначительности:

1. малозначительное субъективное – умысел преступника направлен на причинение небольшого вреда. при субъективной малозначительности лицо освобождается от уголовной ответственности (часть 2 статьи 14 УК)

2. Объективная малозначительность правовое явление когда умысел преступника направлен на причинение большого ущерба, но в силу объективных обстоятельств ущерб причинен не большой. в этом случае преступление классифицируется как покушение на преступление

 

Состав преступления – совокупность юридически значимых признаков для привлечения лица к уголовной ответственности.

элементы состава преступления:

· Объект

· Субъект

· Субъективная сторона

· Объективная сторона

Признаки бывают обязательные и факультативные

Обязательные:

· объект

· деяние

· вина

· физическое лицо

· вменяемость

· достижение определенного возраста

Данные признаки предусмотрены во всех составах преступления, и отсутствие одного из них влечет освобождение от уголовной ответственности.

Все остальные признаки относятся к факультативным, то есть имеют юр значение только для некоторых составов преступления. Отсутствие одного из признаков указанных в диспозиции статьи влечет к освобождению от УО только по данному конкретному составу.

Виды состава преступлений:

1. по степени общественной опасности:

· без отягчающих и смягчающих обстоятельств (обычно часть 1)

· С отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав) 2 часть обычно

· С смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав)

Если и то и другое квалифицируется по привилегированному составу

2. по конструкции объективной стороны:

· Материальные составы – объективная сторона данного состава содержит три обязательных признака: деяние, последствие и причинно-следственная связь (убийство например). Материальный состав считается оконченным только после наступлений последствий, если последствия не наступили, то деяние классифицируется как покушение

· Формальные составы – объективная сторона содержит только деяние, наступление последствий на классификацию не влияет. Деяние окончено с момента выполнения действия.

· Усеченный состав – состав, искусственно созданный законодателем, путем перенесения момента окончания преступления на стадию приготовления. Эти деяния представляют повышенную общественную опасность и имеют производную от какого либо материального состава. Пример: убийство – ст. 317 (за покушение даже можно давать максимальную санкцию).

3. в зависимости от их протяженности во времени:

· Длящиеся составы – составы, которые начавшись с какого либо действия либо бездействия, в дальнейшем характеризуются непрерывным преступным состоянием. В них следует выделять момент фактического (момент начала преступного состояния, этим моментом определяется преступность и наказуемость деяния) и юридического окончание (прекращение преступного состояния, с этого момента начинают течь сроки давности). Виды длящихся составов:

§ Хранение запрещенных предметов

§ Уклонение от выполнения обязанностей

· Продолжаемые составы – составы, которые складываются из ряда тождественных преступных эпизодов, охваченных единым умыслом и направленные на общую цель. Признаки продолжаемых преступлений:

§ Все эпизоды совершены одним и тем же человеком

§ Одно и тоже преступление (юридически тождественны, то есть классифицируются по одной статье)

§ У всех эпизодов единый умысел

§ Один потерпевший

Состав считается оконченным в момент реализации умысла, пока умысел не реализован, содеянное классифицируется как покушение. Если преступник не имел определенного умысла (кража еды), значит момент окончание – момент прекращения преступной деятельности

· Единичные – те, которые не относятся к числу длящихся и продолжаемых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.