Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство бетонной подготовки и опалубка






Подбор средств механизации для бетонных и железо-бетонных работ

Устройство бетонной подготовки и опалубка

Возведение зданий из монолитного железобетона позволяет оптимизировать их конструктивные решения, учесть совместную работу элементов и тем самым снизить их сечение. В монолитных конструкциях решается проблема стыков, повышаются их теплотехнические и изоляционные свойства, снижаются эксплуатационные затраты.

Комплексный процесс возведения монолитных конструкций включает:

· заготовительные процессы по изготовлению опалубки, арматурных каркасов, армоопалубочных блоков, приготовлению товарной бетонной смеси.

· построечные процессы — установка опалубки и арматуры, транспортирование и укладка бетонной смеси, выдерживание бетона, демонтаж опалубки.

· опалубка — форма для монолитных конструкций. Состоящая из нескольких смежных щитов, соединенных между собой с помощью соединительных узлов и элементов Блок опалубки— пространственный, замкнутый по периметру элемент, изготовленный целиком и состоящий из плоских и угловых панелей или щитов.

Материалом опалубки служат сталь, алюминиевые сплавы, влагостойкие фанера и древесные плиты, стеклопластик, полипропилен с наполнителями повышенной плотности. Поддерживающие элементы опалубки обычно выполняют из стали и алюминиевых сплавов, что позволяет достичь их высокой оборачиваемости.

Разборно-переставная мелкощитовая опалубкасостоит из набора элементов небольшого размера площадью до 3, 0 м2 и массой до 50 кг, что позволяет устанавливать и разбирать их вручную. Из элементов опалубки можно собирать крупные панели и блоки, монтируемые и демонтируемые краном без разборки на составляющие элементы. Опалубка унифицирована

состоит из крупноразмерных щитов и элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тоннелей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции: для стен — ширина и высота помещения, для перекрытия — ширина и длина этого перекрытия.

Устройство бетонной подготовки.

Под подошвами ленточного фундамента выполняем щебеночную подготовку толщиной 100 мм, пролитую битумом до полного насыщения.

Затем, после достаточного набора прочности слоя бетонной подготовки устраивают опалубку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.