Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет государства






Юрисдикционные иммунитеты государства:

- судебный иммунитет (иммунитет от предъявления иска в иностранном суде);

- иммунитет от предварительного обеспечения иска;

- иммунитет от принудительного исполнения судебного решения.

Юрисдикционные иммунитеты в самом общем смысле понимаются как изъятие государства и его органов из-под юрисдикции другого государства, вследствие чего без согласия государства нельзя к нему предъявить иск в иностранном суде, наложить арест на его имущество в порядке предварительного обеспечения иска или осуществить принудительные меры по исполнению решения суда другого государства.

 

В отношении иммунитета россий ского государства следует обратить внимание на то, что современная практика заключения россий ским государством крупных кредитных соглашений, долговременных концессионных и инвестиционных соглашений идет по пути включения в них условий, предусматривающих прямое согласие на рассмотрение споров в иностранном суде или в порядке арбитражного разбирательства в третей ском суде без использования ссылки на иммунитет государства.

 

В ряд заключенных россий ским государством и его органами контрактов с иностранными юридическими лицами и иностранными государствами было включено согласие российской стороны на отказ (или изъятие) от юрисдикционного иммунитета и его видов.

 

Эта практика закреплена в Законе о соглашениях о разделе продукции 1995 г., в котором впервые было установлено, что в соглашениях, заключаемых с иностранными гражданами и юридическими лицами, может быть предусмотрен в соответствии с законодательством Россий ской Федерации отказ государства от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного и (или) арбитражного решения (ст. 23).

+

В двусторонних соглашениях о взаимном поощрении и защите инвестиций, дей ствующих с большим числом государств, предусмотрен арбитражный порядок рассмотрения споров.

Это означает, что россий ское государство в случае предъявления к нему иска согласилось на юрисдикцию международного коммерческого арбитража при условии, что такой спор подпадает под действие международного договора.

Из лекции: В любом двустороннем инвестиционном соглашении есть арбитражная оговорка.

 

Чаще всего в соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложении предусматривается передача инвестиционных споров на рассмотрение арбитража ad hoc, образуемого на основании Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, в качестве альтернативы упоминается возможность обращения в институционный Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты (п. 3 а) ст. 8 Соглашения с Великобританией, п. б ст. 6 Соглашения с Вьетнамом, п. 2 б) ст. 8 Соглашения с Данией).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.