Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многосторонние МД






1. Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Multilateral Investment Guarantee Agency, МИГА) 1985 г. (Россия участвует)

Из лекции:

Сеульская конвенция - на ее основании учреждено многосторонее агентство по гарантии инвестиций (МИГА) - резервный фонд, если права инвестора нарушены, из него в безусловной форме выплачиваются выплаты (взнос государства в этот фонд является условием участия в СК).

Из учебника по МЧП:

Иностранные инвестиции в Российскую Федерацию могут быть застрахованы в Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций (МИГА) в силу участия Российской Федерации в Сеульской конвенции об учреждении МИГА 1985 г.

С точки зрения правового статуса МИГА - это международная межправительственная организация с привилегиями и иммунитетом, присущими субъекту международного права.

В соответствии со ст. 14 Сеульской конвенции страхованию в МИГА подлежат только инвестиции, производимые на территории развивающихся стран (Российская Федерация присоединилась к Сеульской конвенции именно в качестве развивающейся страны).

 

Иностранные инвестиции могут быть застрахованы в МИГА от следующих некоммерческих (политических) рисков:

1) риск введения ограничений на перевод валюты (currency transfer risk);

2) риск экспроприации или аналогичных мер (risk of expropriation or similar measures);

3) риск нарушения договора (breach of contract risk);

4) риск войны и гражданских беспорядков (risk of war and civil disturbance).

 

2. Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г. (Россия присоединилась 16 июня 1992 г., но до сих пор не ратифицировала ее.)

 

3. Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (ТРИМС), принятое 15 апреля 1994 г. в рамках Уругвайского раунда переговоров государств-участников ВТО.

Оно направлено на закрепление обязательств государств-участников по неприменению в инвестиционных отношениях мер, сковывающих международную торговлю, а также установление в договорном порядке перечня подобных мер.

Как к этому Россия относится: как я поняла, РФ обязана ТРИМС соблюдать. Это косвенно следует вот из этого отрывка:

Российское постановление о промышленной сборке автомобилей даёт иностранным автопроизводителям, строящим заводы в России, торговые преференции в виде сниженных импортных пошлин на компоненты в обмен на соблюдение требований в отношении локализации. Таким образом, это прямо противоречит соглашению ТРИМс. Россия добивалась, чтобы до 2020 года она была освобождена от соблюдения правил ТРИМс в этом секторе промышленности, что является беспрецедентным в истории ВТО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.