Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квартирное отопление






1. Что такое поквартирное теплоснабжение?

Поквартирное теплоснабжение- обеспечение теплотой систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир.

Поквартирное теплоснабжение может быть автономным и централизованным.

 

2. Что представляет собой автономная поквартирная система теплоснабжения?

Система состоит из источника теплоснабжения - теплогенератора, трубопроводов горячего водоснабжения с водоразборной арматурой, трубопроводов отопления с отопительными приборами и теплообменников систем вентиляции [1].

3. Что такое централизованная поквартирная система?

Такая система применяется в многоэтажных домах и состоит из вертикальных стояков с горизонтальной (поквартирной, поэтажной) разводкой (подробнее см. вопрос 7).

4. Каковы достоинства и недостатки поквартирного отопления?

Достоинства:

- возможность поддержания комфортных условий в квартире исходя исключительно из собственных потребностей и пожеланий владельца;

- возможность изменять систему по усмотрению собственника, т.е. менять отопительные приборы, трубы и арматуру, производить гидравлические испытания и наладку, не влияя при этом на режим работы других квартирных систем;

- такое отопление позволяет разрешить проблемы летнего отключения горячей воды;

- р емонтопригодность системы, т.к. скрытая прокладка полимерных труб в гофре позволит, при необходимости, произвести замену поврежденного участка трубы без вскрытия конструкции стены или пола.

- срок службы поквартирной системы примерно в 2 раза выше за счет материалов (расчетный срок службы системы около 50 лет).

¾ реальные затраты на поквартирное отопление оказываются в разы меньше, чем те, которые приходится нести жителям обычных домов: эксплуатация индивидуальных котлов позволяет снизить стоимость коммунальных услуг в 5-8 раз.

¾ реальное материальное стимулирование экономии тепла.

Недостатки:

- необходимость в обслуживании газового котла (заключение договора техобслуживания);

- затраты на установку котла, газового счетчика, газоанализатора;

- пожароопасность;

- при наличии в схеме циркуляционного насоса, прекращается отопление и подача горячей воды в случае отключения электричества.

5. Каковы требования к автономным системам поквартирного теплоснабжения?

Основные требования таковы:

- разрешается применять такие системы в зданиях высотой не более 28 м. Для зданий большей высоты допускается по заданию на проектирование с учетом требований федерального закона [4];

- теплогенераторы должны быть снабжены автоматикой безопасности;

- в помещениях теплогенераторной, где расположен газовый котел необходима установка сигнализатора загазованности [1, пункт 7.4].

 

Устройство воздуховодов, дымоходов и прочие требования подробно изложены в [1].

 

6. Какие котлы (теплогенераторы) используются для поквартирного теплоснабжения?

теплогенератор (котел) - источник теплоты тепловой мощностью до 100 кВт, в котором для нагрева теплоносителя, направляемого в системы теплоснабжения, используется энергия, выделяющаяся при сгорании газового топлива;

теплогенератор типа «В»* -теплогенератор с открытой камерой сгорания, подключаемый к индивидуальному дымоходу, с забором воздуха для горения топлива непосредственно из помещения, в котором теплогенератор установлен;

теплогенератор типа «С»* - теплогенератор с закрытой камерой сгорания, в котором дымоудаление и подача воздуха для горения осуществляются за счет встроенного вентилятора. Система сжигания газового топлива (подача воздуха для горения, камера сгорания, дымоудаление) в этих теплогенераторах газоплотна по отношению к помещениям, в которых они установлены [1];

Для поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий следует применять автоматизированные теплогенераторы на газовом топливе с герметичными (закрытыми) камерами сгорания (типа " С") полной заводской готовности, на газообразном топливе, если они отвечают следующим требованиям:

а) температура теплоносителя не более 95 °С, давление не более 0, 3 МПа;

б) теплогенераторы общей теплопроизводительностью не более 50 квт в квартире можно устанавливать в кухне, коридоре или нежилом помещении (кроме ванной);

в) теплогенераторы общей теплопроизводительностью более 50 квт (максимальное значение до 100 квт) размещаются в специальном помещении – теплогенераторной.

 

Котлы типа «В» можно применять, если здание не выше 15 м [2].

 

Котлы бывают одно – и двухконтурные. Одноконтурный котел используется только для нужд отопления. Двухконтурный – и для отопления и для горячего водоснабжения. Соответственно в нем предусмотрены два уровня мощности, например 5-15 квт. Максимум потребляется только во время использования горячей воды.

Рисунок 1 - отопительный настенный котел Vaillant

7. Как устроены поквартирные системы с централизованной подачей теплоносителя?

Такие системы состоят из локальных квартирных систем, которые объединяются стояками по вертикали. Стояки присоединяются к разводящим магистралям (рисунок 2). К магистралям же присоединяются стояки лестничных клеток. Если в здании есть пристройки или встроенные помещения общественного назначения, то для их отопления предусматриваются отдельные системы

.

 

 

а– локальные квартирные системы; б – квартирные узлы ввода; в – стояк;

г – магистральный трубопровод

Рисунок 2 – Принципиальная схема поквартирной системы жилого здания

К тепловым сетям здание присоединяется через общий тепловой пункт, который желательно подключать по независимой схеме.

 

8. Как следует прокладывать магистральные трубопроводы?

Магистральные трубопроводы организуют системы с нижней разводкой (рисунок 3а), и с верхней разводкой (рисунок 3б).

Наиболее выгодным вариантом является нижняя разводка. Она удобнее в эксплуатации и наиболее устойчива гидравлически.

Рисунок 3 – Прокладка магистральных трубопроводов

 

Верхняя разводка удобна при наличии крышной котельной.

Показанную на рисунке 3в прокладку обеих магистралей сверху выполнять нежелательно, т.к. в этом случае естественное давление будет препятствовать движению воды. Это снижает гидравлическую устойчивость системы и затрудняет ее пуск в начале отопительного сезона. При такой схеме невозможно обеспечить централизованный слив воды.

Систему можно проектировать как тупиковой, так и попутной (рисунок 4).


а – тупиковое; б - попутное

Рисунок 4 – Направление движения воды в магистралях

 

9. Сколько стояков должно быть в здании при поквартирном отоплении?

Количество стояков минимально может быть равно количеству секций в здании. Но в зависимости от конструктивных особенностей одна секция может содержать несколько стояков. Максимальное число стояков каждого подъезда может соответствовать количеству квартир на этаже.

Один стояк не может обслуживать квартиры разных секций.

 

10. Каковы особенности устройства стояков?

1.
Каждый стояк должен иметь дренаж для спуска воды. Дренаж может быть стационарным, со сливом воды в канализацию (рисунок 5а). Дренажные трубопроводы следует выполнять с разрывом струи для контроля возможной утечки воды. При наличии трапов или дренажных приямков можно для слива использовать временные шланги (Рисунок 5б).

 

а – со стационарным дренажным трубопроводом; б – со съемным шлангом

Рисунок 5 - Устройство дренажа стояков

 

2. Трубы стояка крепятся на подвижных и неподвижных опорах. Следует предусматривать тепловое удлинение труб и компенсацию этого удлинения. Для компенсации используются изгибы труб, образующие Г- образные компенсаторы, а также устанавливаются П- образные или сильфонные компенсаторы. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы тепловое удлинение на этом отрезке было не более 50 мм. Сильфонные компенсаторы (рисунок 6) на вертикальных трубопроводах устанавливают возле неподвижных опор (на стояках – ниже опоры).


1 – сильфонный компенсатор; 2 – неподвижная опора; 3 – направляющая опора

Рисунок 6 – Установка сильфонного компенсатора

 

3.
Если диаметр стояка не более 25 мм, то в зданиях до 8 этажей компенсаторы можно не ставить, а компенсацию удлинений производить за счет отступов от стояка в точках присоединения его к разво-дящей магистрали (рисунок 7)

Рисунок 6 - Отступы для компенсации тепловых удлинений стояка

11. Как устроены индивидуальные квартирные узлы ввода?

Каждая квартирная система подключается к стояку либо через индивидуальный узел ввода, либо через групповой узел, который предназначен для нескольких квартир одного этажа.

Индивидуальный квартирный тепловой узел (КТУ) (рисунок 7) предпочтительно устанавливать на лестничной клетке, чтобы обеспечить доступ к нему обслуживающего персонала.

1 – шаровый кран; 2 – сетчатый фильтр; 3 – комплектный теплосчетчик; 4 – комплектный шаровый кран для установки термопреобразователя; 5 - автоматический балансировочный клапан; 6 – ручной балансировочный клапан; 7 – распределительный коллектор; 8 - Спускной кран; 9 – воздуховыпускное устройство.

Рисунок 7 – Принципиальная схема индивидуального квартирного узла ввода

 

КТУ находится в специальном шкафу вблизи размещения труб стояка отопления, разводок горячей и холодной воды. Распределительные коллекторы, как правило, находятся внутри квартиры Индивидуальный КТУ выполняет полный набор функций, а именно:

- присоединительную;

- измерительную;

- регулирующую

- распределительную

12. Как устроен групповой узел ввода?

Этот узел предназначен для обслуживания нескольких квартир одного этажа рисунок 8). В групповом узле располагается общая часть оборудования – фильтр, автоматический балансировочный клапан и пр.

Групповой узел включает в себя несколько индивидуальных (по числу квартир) теплосчетчиков, расположенных в шкафу на лестничной площадке, и находящиеся в квартирах распределительные коллекторы.

Выгода такого КТУ заключается в экономии оборудования.

 

1 – шаровый кран; 2 – сетчатый фильтр; 3 – комплектный теплосчетчик; 4 – комплектный шаровый кран для установки термопреобразователя; 5 - автоматический балансировочный клапан; 6 – ручной балансировочный клапан; 7 – распределительный коллектор; 8 - Спускной кран; 9 – воздуховыпускное устройство. 10 – ручной запорный клапан; 11-ручной балансировочный клапан

Рисунок 8 – Групповой квартирный узел ввода

13. Как разводить трубопроводы в квартире?

Система всегда выполняется двухтрубной. Существуют две схемы разводки: лучевая (рисунок 9) и периметральная (рисунок 10).

а – произвольная; б – с пристенной трассировкой

Рисунок 9 – Двухтрубная лучевая разводка

а – тупиковая; б – попутная

Рисунок 10 – Двухтрубная периметральная разводка

 

Наилучшим вариантом является лучевая разводка, при которой каждый прибор присоединяется к распределительному коллектору индивидуально. На пути от коллектора до прибора нет промежуточных соединений, что обеспечивает высокую надежность. Кроме того изменение расхода через один из приборов практически не влияет на работу остальных.

Единственный минус произвольной лучевой трассировки – это возможность повреждения труб при ремонте полов. Пристенная трассировка исключает такой риск. Вдоль стен можно прокладывать трубы в специальных плинтусах-коробах.

Периметральная разводка предполагает тройники на ответвлениях к каждому прибору. Это снижает надежность системы. Для повышения надежности заделывать в пол можно только паяные, сварные или прессовые соединения, но не разрешено заделывать резьбовые. Все фитинги должны быть доступны для осмотра.

Кроме того, периметральная разводка дороже и более трудоемка, чем лучевая за счет большого количества фитингов и необходимости пробивки отверстий в перегородках и стенах.

 

14. Какие трубы применяются в квартирных системах?

 

Трубопроводы квартирной системы могут быть изготовлены из самого различного материала. Применяются как стальные, так и медные, металлополимерные, выполненные из сшитого полиэтилена, стеклопластиковые и пр. Все они должны удовлетворять следующим требованиям:

- параметры теплоносителя (температура и давление) для труб из

полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые, указанные в паспорте изделия, но не более 90оС и 1, 0 МПа;

- полимерные трубы, применяемые в сочетании с металлическими трубами, приборами или оборудованием, должны иметь антидиффузный слой. Это необходимо, чтобы исключить диффузию кислорода через слой полимера и коррозию металлических элементов;

- соединительные детали и изделия разрешается применять только соответствующие выбранному типу труб [5].

При поквартирной разводке трубы, как правило, укладываются в полу в стяжке. На слой стяжки толщиной 50-80 мм настилается фанера, а сверху - паркет, линолеум или другое покрытие.

Нормативными документами не оговаривается повсеместное использование гофротруб. Однако, при прохождении трубы в бетонной стяжке через деформационный шов обязательна защитная оболочка длиной не менее 1 м [3 ].

Трубы из полимерных материалов желательно прокладывать в гофротрубе. Это позволяет (при лучевой системе) заменять трубы длиной до 20 м без вскрытия пола. Гофротрубы бывают металлическими или полимерными (рисунок 11).

Если в квартире проектируются паркетные полы, то следует предусмотреть теплоизоляцию для труб. При повышенной температуре деревянное покрытие рассыхается. Поэтому средняя температура пола не должна превышать

 

 

а б

а – металлические; б - полимерные

Рисунок 11 – Гофротрубы

 

27оС [3.п. 3.9]. На рисунке 12 показан участок лучевой прокладки труб в теплоизоляции.

 

Рисунок 12 – Прокладка труб в теплоизоляции


15. Что собой представляют квартирные теплосчетчики?

 

В состав комплекса теплосчетчика входят:

- тепловычислитель;

- первичный преобразователь расхода (расходомер);

- два датчика температуры.

Тепловычислитель – это электронное устройство, которое вычисляет количество потребленной теплоты. Для этого ему требуются показания температур в подающем и обратном трубопроводе, а также расход теплоносителя. Результаты расчета накапливаются в памяти с заданной периодичностью. Электропитание теплосчетчика осуществляется от встроенной батареи.

На рисунке 13 изображены виды теплосчетчиков.

а б

Рисунок 13 – Теплосчетчики Данфосс (а) и «Карат-компакт» (б)

Срок хранения в памяти помесячных значений расхода тепла у современных теплосчетчиков может составлять от 12 до 36 мес.

Расходомеры применяются в большинстве случаев либо ультразвуковые, либо тахометрические (крыльчатые или турбинные).

Ультразвуковые имеют высокую точность и не влияют на гидравлические характеристики системы. Однако для их установки требуется относительно длинный прямой участок трубопровода.

Тахиометрические датчики дешевле и достаточно точны, но требуют установки фильтра механической очистки.

В качестве датчиков температуры применяются погружные термометры сопротивления (рисунок 14).

Рисунок 14 – Погружной термометр сопротивления и гильза для него

 

На рисунке 15 изображена установка теплосчетчика со встроенными датчиками температуры, один из которых находится рядом со счетчиком, а второй встроен в кран, установленный на обратной магистрали.

 

Рисунок 15 – Установка теплосчетчика со специальным краном

под термодатчик






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.