Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплые цвета






Цвет, цветовые гармонии

Основные понятия цвета

Цвет – лучший друг графического дизайнера и самое сильное его оружие. В нашу цифровую эру стало возможным управлять цветом без кистей и палитры. Щелчками мыши или нажатием клавиши... Цвет делает визуальную коммуникацию более эмоциональной. При помощи цвета вы определяете, как общее настроение работы, так и взаимоотношения между ее разными частями.

Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

Любой предмет имеет свой цвет. Некоторые объекты мы узнаем только благодаря цвету. Представьте три круглых по форме и одинаковых по величине объекта. Мы можем “превратить” их в оранжевый апельсин, красный помидор или зеленое яблоко, окрасив в соответствующие цвета.

Итак, что такое ЦВЕТ? Цвет – это взаимодействие между тремя компонентами (основными красками, черный – ОТСУТВИЕ ЦВЕТА, белый – присутствие, как не странно всех 3 компонентов в 100% отношении) R (RED), G (GREEN), B (BLUE), ну это как в банке с красками. Любой оттенок (например, коричневый или розовый) достигается смешиванием в каких-то пропорциях всех трех компонентов (именно так построено изображение на всех мониторах, печать цветных журналов, видеозапись).

Обычно все зрительные ощущения цвета разделяют на две группы. Одну группу составляют ахроматические цвета: черный, белый и все серые (от самого темного до самого светлого). Это так называемые нейтральные цвета. К другой группе относятся хроматические цвета – все цвета, кроме черного, белого и серых, то есть, красный, желтый, синий, зеленый, розовый, голубой, малиновый, бирюзовый.

Важно отметить, что белый, черный и серые цвета, имеющие хотя бы незначительный, еле уловимый и трудноразличимый цветной оттенок (розоватый, желтоватый, зеленоватый), уже будут являться хроматическими цветами. Только чистые белый, черный и серые цвета, без всяких примесей, относятся к ахроматическим цветам.

Цвет может не только радовать, а и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Иными словами, цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие.

Одни цвета успокаивают нервную систему, другие, наоборот, раздражают. Успокаивающее воздействие оказывают зеленый, голубой, синий, а возбуждающее – пурпурный, красный, оранжевый, желтый цвета.

Известно, что человек, нуждающийся в физическом отдыхе, эмоциональном покое, инстинктивно выбирает темные тона. Если же организм нуждается в отдаче энергии путем направленной вовне активности или интеллектуального творчества, тогда естественной реакцией будет выбор светлых ярких тонов.

Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека.

Теплые цвета

Красные, желтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того, что в природе действительно дает тепло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.