Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джанда, Берри, Голдман, Хула «Трудным путём демократии» М. 2006.






Отмечают низкий уровень участия граждане в политике и принятие решений, идущих вразрез с общественным мнением. Систему м. назвать демократической. Мало похожа на мажоритарную демократию, но очень хорошо вписывается в плюралистическую модель, которая «далека от идеального представления о демократии». Недостаток модели: плюралистическая Д. «благоволит хорошо организованным, а бедные менее всего склонны становиться членами групп по интересам». У.Штаттшнайдер: «изъян плюралистического рая заключается в том, что райский хор поёт с сильным акцентом высшего класса». Тем не менее Джанда и его соавторы: плюралистическая модель позволяет США выглядеть куда более демократической страной, чем позволила бы мажоритарная модель. МажоритарИЗМ проявляющийся через массовое участие граждан в политике и ориентирующийся на коллективные решения (по принципу 1 человек – 1 голос) отдаёт предпочтение традиционному институциализированному – прежде всего электоральному поведению и «тем самым оставляет мало возможностей мотивированным и обладающим ресурсами индивидам для оказания частного влияния на действия правительства». Т.е. перед нами «тирания большинства», возникающая в условиях равенства, которой так опасался Токвиль. Зато «децентрализованная и организационно сложная форма власти» создаёт «множество точек доступа к ней», однако авторы признают, что такая система открывает более широкие просторы перед «богатыми людьми и обеспеченными ресурсами группами».

Алармисты по поводу будущего амер Д.: Уильям Хадсон «Американская демократия под угрозой: 8 вызовов будущему Америки» 2004г. (4-ще изд.) Ориентируется на идеал мажоритарной демократии.

1. Вызов (угроза)- от действующей модели разделения властей, которая была зафиксирована устаревшей, как он считает, Конституцией США. граждане США – лишены возможности контролировать деят-сть прав-ва. Разделённое правительство, в котором разные партии контролируют конгресс и президентскую власть, усугубило дефекты разделения властей.

2. напряженность между нашими дем ценностями и властью неизбираемых судей. Юрисдизация политич проблем 2000 г. – президент Буш. «Судьи узурпируют политическую власть демократически избранных официальных лиц».

3. радикальный индивидуализм. Индивидуальные интересы и потребности оттесняют на второй план общественные интересы и потребности.

4. невысокий уровень участия, включая выборы. С.Хантингтон 1975г. «Кризис демократии». Демократич. волна участия, поднявшаяся в америк обществе в 60-х годах и выразившаяся в демонстрациях протеста, социальных движениях, создала угрозу для управляемости Д. в США. Власти под давлением повысили расходы на соц нужды, но вынуждены были отказаться от принятия необходимых, но непопулярных решений. Хантингтон предложил проявлять большую умеренность в сфере Д, удерживать граждан от чрезмерно активного участия в политической жизни и от чрезмерных требований государству.

5. Тривиализированные выборы считает выборы недостаточно демократичными и предлагает тройственный ответ на вызов.

· Подлинно Демокр. выборы д. обеспечивать равное представительство для всех граждан и никто не должен обладать большими возможностями оказывать влияние на исход выборов по сравнению с остальными.

· Выборы д. выступать в качестве механизма делиберации (договора) вопросов публичной политики.

· Выборы д. определять деятельность правительства.

6. привилегированная позиция бизнеса. Хадсон полемизирует со сторонниками плюралистической концепции америк Д. Утверждает, что группы интересов, действующие на политической арене, находятся в неравном положении. Доминирует бизнес. Привилегии, которыми пользовался бизнес в США, всегда создавали угрозу для демократии, подрывая её,, но они были терпимы, т.к. бизнес-элиты поддерживали политику, которая повышала жизненные стандарты почти всех. Сейчас интересы бизнес элиты поддерживаются за счёт большинства граждан.

7. неравенство Расовое и гендерное неравенство глубоко укоренено в институтах, усугубляет Экономич неравенство. Способствовать развитию политич равенства, а для этого - уменьшить соц неравенство.

8. от институтов, призванных обеспечить нац безопасность США. Слежка за гражданами, запугивали, выгоняли с работы под видом нац. безопасности. Нарушали права, закрепл Конституцией, которые многие считают сердцевиной амер. Д. После 11 сентября угроза возросла (закон «О борьбе с терроризмом и государство получило неограниченные полномочия нга вмешательство в частную жизнь граждан.

Критика как долг патриотически настроенного гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.