Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксизм и психологическая наука






А.Н.Леонтьев

" ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. СОЗНАНИЕ. ЛИЧНОСТЬ"

МАРКСИЗМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА

Объем конкретно-психологических знаний, описательный план многих явлений в психологии сдерживает построение теории данной науки. Центральную тайну человеческой психики составляет само существование внутренних психических явлений и главного - сознания. Сознание - " связанной организации психических процессов" (Фрейд). Фрейд выводит проблему сознания за сферу собственно психологии. Французская социологическая школа считала, что индивидуальное сознание возникает в результате воздействия на человека сознания общества, под влиянием которого его психика социализируется и интеллектуализируется. И эта социализированная и интеллектуализированная психика человека - есть его сознание. Подобные суждения о сознании полностью остаются в пределах учения о его бескачественности и неопределимости. Метафизические позиции в подходе к сознанию, собственно, и не могли привести психологию ни к какому иному его пониманию, вели к теоретическим кризисам.

Многие проблемы психологии остаются недостаточно нераскрытыми и в современной психологической науке, которая развивается в теоретической плане, исходя из основных принципов диалектического материализма и марксизма. Исходное положение марксизма о сознании состоит в том, что оно представляет собой качественно особую форму психики. Впервые оно возникает у человека в процессе становления труда и общественных отношений. Действительное объяснение его лежит в общественных условиях и способах той деятельности, которая создает его необходимость, в деятельности трудовой. Для того, чтобы этот процесс мог осуществиться, объект должен выступить перед человеком своей идеальной стороной. При этом язык является формой его существования. Слова, языковые знаки - это не просто заместители вещей, их условные субституты, за ними скрывается общественная практика, преобразованная и кристаллизованная в них деятельность.

Сознание есть продукт тех особых. общественных отношений, в которые вступают люди и которые реализуются посредством их мозга, их органов чувств и органов действия.

Марксистское учение о природе сознания создало общую теорию человеческой психики. Марксизм рассматривает восприятие, т.е. непосредственно чувственное отражение действительности, и как ступень, и как основную форму познания, достигающую в процессе исторического развития человека высокой степени совершенства.

" Образование пяти внешних чувств - это работа всей предшествующей всемирной истории" человеческой действительности. Деятельность восприятия и является одной из форм, в которой осуществляется этот процесс. Марксом были созданы и основы научной психологии мыслительных процессов.

Мышление не существует вне общества, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности. Каждый отдельный человек становится субъектом мышления, лишь овладевая языком, понятиями, логикой, представляющими собой обобщенное отражение опыта общественной практики. Практическая деятельность создает как бы путеводную нить для теоретической мысли, благодаря которой последняя способна не сбиваться с пути, ведущего к адекватному знанию. И главная задача сегодняшних исследований в области научной психологии заключается в том, чтобы не ограничиваться общими диалектико-материалистическими положениями о сущности человеческого мышления, а конкретизировать эти положения в соответствии современного этапа развития социума и психологической науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.