Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчетность и ее анализ.






Состав бухгалтерской отчетности; порядок и сроки представления.

Бухгалтерская отчетность — это единая система данных об имущественном и фи­нансовом положении организации и о результате хозяйственной деятельности, со­ставляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Отчетным периодом является период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетными периодами являются месяц, квартал, первое полу­годие, девять месяцев и год в целом.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно.

Отчетный период — период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата — дата, по состоянию на которую предприятие должно составлять бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность подразделяется на годовую и промежуточную отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность должна составляться нарастающим итогом в течение года за все отчетные периоды, кроме года в целом (за месяц, квартал и т. д.).

Годовая бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом в целом за ка­лендарный год.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений.

Содержание отчета о прибыли и убытках.

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, то есть период, за который организация составляет отчетность (квартал, полгода, девять месяцев, год). Данный документ содержит следующие показатели:

-выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов и обязательных платежей, то есть нетто-выручка);

-себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

-валовая прибыль;

-коммерческие расходы (расходы, связанные со сбытом, издержки обращения);

-управленческие расходы;

-прибыль (убыток) от продаж;

-проценты к получению или к уплате (суммы причитающихся в соответствии с договорами к получению или подлежащих уплате дивидендов, процентов по облигациям, депозитам и т.п.);

-доходы от участия в других организациях (доходы по финансовым вложениям в ценные бумаги других организаций, а также доходы от участия в совместной деятельности без образования юридического лица);

-прочие операционные доходы/расходы (например, данные по операциям, связанным сдвижением имущества);

-прочие внереализационные доходы/расходы;

прибыль (убыток) до налогообложения;

-налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;

-прибыль (убыток) от обычной деятельности;

-чрезвычайные доходы и расходы (последствия стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества и т.п.);

-чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) отчетного периода.

Заполнение баланса и составление отчета о прибылях и убытках, а также приложения к балансу.

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС (ФОРМА № 1)

Актив, Внеоборотные активы

В строке 110 «Нематериальные активы» отражаются данные по счету 04 в части нематериальных активов. Стоимость результатов выполненных НИОКР, которые не являются объектами НМА, но числятся на счете 04, указывается по строке 150 «Прочие внеоборотные активы».

По строке 120 отражаются основные средства по остаточной стоимости. При расчете этого показателя в данную строку баланса не включается сумма амортизации, начисленная по объектам недвижимости, учитываемым на счете 08, то есть по тем, которые введены в эксплуатацию, но право собственности на которые еще не зарегистрировано. Остаточная стоимость таких объектов показывается по строке 130 «Незавершенное строительство», а значит, амортизация по ним учитывается при расчете остаточной стоимости.

Стоимость ОС указывается в балансе независимо от того, эксплуатируются они или находятся на реконструкции. По строке 130 отражаются фактические затраты на капитальные вложения, а суммы перечисленных авансов не отражаются, формируя дебиторскую задолженность, которая приводится по соответствующим строкам баланса. Доходные вложения в материальные ценности (строка 135) формируются по данным дебетового сальдо на счете 03 за вычетом амортизации, накопленной на счете 02. По строке 140 указываются все виды финансовых вложений организаций на срок более одного года. Выдача или приобретение беспроцентных займов не приносят экономических выгод или иных доходов, поэтому в состав финансовых вложений они не включаются. Отложенные налоговые активы (строка 145) отражаются только теми организациями, которые применяют ПБУ 18/02. В данной строке записывается дебетовое сальдо по счету 09. Если дебетовый остаток по счету 09 больше кредитового по счету 77, разница между ними указывается по строке 145, при этом строка 515 «Отложенные налоговые обязательства» в баланс не включается. В противоположной ситуации следует поступать наоборот. В строку 150 вносятся показатели, не указанные в предыдущих строках раздела «Внеоборотные активы» формы № 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.