Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на производство продукции (работ, услуг).






Классификация затрат на производство, способы учета затрат. Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Синтетический учет затрат на производство.

Процесс производства представляет собой совокупность хо­зяйственных операций, связанных с созданием готовой продук­ции, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции определяется ее фактическая себестоимость, включа­ющая сумму затрат на изготовление продукции.

Основными задачами учета затрат на производство явля­ются:

своевременное, полное и достоверное отражение фактичес­ких затрат, связанных с производством продукции; выявление непроизводительных расходов и потерь, допус­каемых на отдельных участках производства; контроль за рациональным использованием сырья, матери­алов, топлива, заработной платы и других затрат, т.е. соблюдение прогрессивных норм расходования ресурсов и смет расходов по управлению и обслуживанию производства; проверка выполнения планов по себестоимости и выявле­ние резервов для дальнейшего сокращения затрат;

выявление результатов производственной деятельности, как в целом организации, так и ее подразделений. Рациональная организация учета производственных затрат предполагает наличие четкой и обоснованной их классификации.

Классификация затрат осуществляется в зависимости от цели учета:

для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для принятия управленческих решений; для осуществления процесса контроля и регулирования. Для определения себестоимости конкретного вида продукции производится классификация затрат по статьям калькуляции, группировка статей калькуляции является типо­вой. Для различных отраслей народного хозяйства применяются разные сочетания статей калькуляции, определяемые особеннос­тями организации и технологии производства.

Затраты, отраженные в статьях калькуляции, классифициру­ются по многим признакам.

По экономической роли в изготовлении продукции производ­ственные затраты подразделяются на основные и накладные. Основные расходы обусловлены непосредственно процессом производства. К ним относятся затраты сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели, расходы, связанные с оплатой труда рабочих, их социальным страхованием, содержа­нием и эксплуатацией оборудования. Накладные расходы связаны с управлением и обслужива­нием производства. В их состав включают заработную плату административно управленческого персонала; отчисления на его социальное страхование; содержание, амортизацию и те­кущий ремонт зданий, сооружений и хозяйственного инвента­ря и др. В зависимости от места возникновения накладные расходы делятся на общепроизводственные и общехозяйствен­ные. Совокупность основных и накладных расходов образует про­изводственную себестоимость продукции. По способу включения в себестоимость продукции производ­ственные затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми являются затраты, которые на основании первич­ных документов могут быть непосредственно отнесены на опре­деленный вид продукции или работ, с изготовлением или выпол­нением которых они связаны. В отличии от прямых косвенные расходы связаны с изготов­лением всех видов продукции или выполнения всех видов работ. Косвенные основные расходы находятся в прямой зависимости от времени работы оборудования или массы перевозимых грузов и других факторов. Поэтому их распределяют между видами продукции и работ пропорционально конкретным базам распре­деления, обеспечивая при этом возможную точность их отнесе­ния на конкретный вид продукции или работ. К таким расходам относятся, например, часть расходов по содержанию и эксплуа­тации оборудования.

Косвенные накладные расходы, в отличии от косвенных основных, могут быть распределены между объектами кальку­лирования лишь условно. Применяемая при этом база и метод распределения косвенных расходов определяются характером технологии и организации производства на предприятии. В со­став косвенных накладных расходов входят расходы, связанные с обслуживанием и управлением производства. По целесообразности расходования производственные затра­ты подразделяются на производительные и непроизводительные. Производительные — связаны с изготовлением продукции, не­производительные — с выпуском брака, потерями от простоев и т. п. В зависимости от связи с производством различают затраты производственные и коммерческие. Производственные расходы связаны с выпуском продукции в цехах основного и вспомога­тельного производства, и они образуют производственную себе­стоимость. Коммерческие расходы вызываются процессом реа­лизации продукции. В зависимости от времени возникновения различают затраты текущие и будущие. Текущие затраты относятся на затраты текущего периода, будущие — включаются в затраты периодов, следующих за отчетным. По степени однородности состава различают затраты элемен­тные и комплексные. Элементные затраты однородны по эко­номическому содержанию, к ним относятся расходы на сырье и материалы, заработную плату, топливо, энергию и др. Комплек­сные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним относятся общепроизводствен­ные расходы, общехозяйственные расходы, расходы по освоению производства новых видов продукции, потери от брака, коммер­ческие расходы. Каждая из перечисленных статей включает со­ответственно их целевому назначению затраты на материалы, топливо, заработную плату и др.

Группировка затрат по элементам необходима для обоснован­ного планирования себестоимости, выявления материальных и трудовых факторов ее снижения, определения потребности орга­низации в оборотных средствах. Типовая группировка затрат по элементам позволяет обобщать данные, рассчитывать структуру затрат на производство, видеть происходящие в ней изменения, определять величину национального дохода, создаваемого в от­раслях. В организациях составляется годовая смета затрат на производство, и для контроля за ее выполнением бухгалтерия ведет учет затрат по элементам и составляет отчет о затратах на производство.

Для принятия управленческих решений применяется следу­ющая классификация затрат. В зависимости от объема производства затраты подразделя­ются на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменными являются расходы, изменяющиеся с изменением объема производства. Увеличение объемов производ­ства вызывает увеличение прямых расходов: сырья, заработной платы, топлива и других ресурсов. Однако такая зависимость не всегда является пропорциональной, так как увеличение объемов производства может обеспечиваться и за счет повышения произ­водительности труда, лучшего использования производственных фондов, снижения материалоемкости продукции. Условно-постоянными являются расходы, не зависящие от изменения объема производства. К ним, прежде всего, необходи­мо отнести общехозяйственные расходы.

Составление документации по счетам учета затрат

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете счета 25 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования ведут по каждому цеху (производству и др.) в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Амортизация оборудования и транспортных средств»;

2) «Эксплуатация оборудования»

3) «Текущий ремонт оборудования и транспортных средств»;

4) «Внутризаводское перемещение грузов»;

5) «Прочие расходы».

На втором субсчете счета 25 «Общепроизводственные расходы» ведут учет расходов по обслуживанию, организации, управлению структурным подразделением (цехом, производством и т. д.).По истечении месяца собранные в ведомости № 12 расходы списывают со счетов 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве».

Общепроизводственные расходы, учтенные в течение месяца (дебет счета 25), в соответствующей своей части подлежат дальнейшему распределению. расходов пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Общие для всей организации расходы учитываются на активном синтетическом счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Д 26- К 02 - начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

Д 26- К 05 - начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения;

Д 26- К 10 - израсходованы на общехозяйственные цели материалы;

Д 26- К 23 - списаны услуги вспомогательных производств;

Д 26- К 43 - использование готовой продукции в общехозяйственных целях;

Д 26- К 50 - оплате труда и др.

Переменные и условно-постоянные затраты

Издержки производства — это затраты произво­дителя (владельца фирмы) на приобретение и исполь­зование факторов производства.

Экономические издержки — это те выплаты, ко­торые фирма должна произвести поставщикам необхо­димых ресурсов (трудовых, материальных, энергетиче­ских и т. д.), чтобы отвлечь эти ресурсы от исполь­зования в других производствах. Экономические издержки делятся на:

· Внутренние

· Внешние

Сумма денежных выплат, которые фирма осуществля­ет для оплаты необходимых ресурсов: Постоянные издержки – та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объема выпускаемой продукции (арендная плата фирмы за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, амортизация)

Переменные издержки – та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объема производства и реализации продукции (приобретение сырья, оплата труда, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку и т. п.)

Экономическая прибыль — это разница между сово­купной выручкой фирмы и экономическими издержками.

Такой подход к прибыли позволяет оценить возмож­ность существования предприятия (покрывает ли выруч­ка не только внешние, бухгалтерские, но также внутрен­ние издержки). Превышение денежных поступлений над суммой экономических издержек означает, что пред­приятие имеет чистую прибыль, его существование оп­равдано, оно может успешно развиваться.

Бухгалтерская прибыль — это разница между со­вокупной выручкой и бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль ориентирует предпринима­теля не просто на получение дохода, но на сравнение это­го дохода с тем, который мог бы быть получен в результа­те альтернативного применения имеющихся ресурсов.

Различное понимание прибыли фирмы экономиста­ми и бухгалтерами приводит к различным выводам о положении дел на предприятии.

Для подсчета действительной величины издержек и прибыли следует использовать бухгалтерский метод. Для принятия же решений о выборе одного из альтерна­тивных вариантов вложения ресурсов приемлем лишь экономический метод подсчета издержек.

 

Определение себестоимости одного из видов изделия с распределением общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Классический расчет себестоимости.

Классический расчет себестоимости единицы продукции предполагает прохождение двух шагов:

1 шаг - определение затрат, изменяющихся пропорционально объемам производства того или иного вида продукции (определение переменных затрат на единицу продукции). Расчет выполняется произведением норм расхода отдельных элементов затрат на стоимость их приобретения. Классическими представителями переменных затрат являются сырье, материалы, комплектующие, технологическая энергия, сдельная заработная плата.

2 шаг - суммирование всех прочих расходов, осуществленных за период, и их деление на конкретные виды продукции (разделение накладных расходов по видам продукции). Классическими представителями таких " прочих расходов" являются расходы на содержание и ремонт оборудования, зданий, сооружений, заработная плата административно-управленческого персонала, амортизационные отчисления, административные расходы. Нередко перечисленные " прочие" отражаются в специальных документах - ведомостях (сметах) общецеховых, общехозяйственных, общепроизводственных расходов. Как правило, деление общих затрат на отдельные виды продукции осуществляется пропорционально заработной плате основных производственных рабочих, начисленной по данным видам продукции.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.