Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система оплаты труда






Тарифными называют системы оплаты труда основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий, которые включают в себя: тарифные ставки, оклады, тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей) определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов, отражается в тарифной сетке, устанавливающей соответствие между разрядами оплаты труда и коэффициентами оплаты труда.

С помощью тарифной сетки определяются тарифные ставки (оклады) и тарифные разряды.

Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Уровень квалификации необходимый для выполнения конкретной работы определяется разрядом.

Тарифный разряд – это величина отражающая сложность труда и квалификацию сотрудника. Повышение разряда соответствует возрастанию уровня сложности выполняемых работ.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым законодательством.

При данной системе оплаты труда работнику начисляется заработная плата по установленной ему тарифной ставке при условии выполнения им своих должностных обязанностей в течение установленного рабочего времени.Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, как правило, применяются должностные оклады, которые устанавливаются администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника. Для этих работников могут устанавливаться и иные виды оплаты труда: в процентах от выручки, в долях от полученной прибыли и система плавающих окладов, которая в последнее время стала получать все более широкое применение. Система плавающих окладов предусматривает, что в конце каждого месяца при окончании работы и оплате труда каждого работника формируются новые должностные оклады на следующий месяц. Размер оклада повышается (или понижается) за каждый процент роста (или снижения) производительности труда на обслуживаемом данным специалистом участке работы при условии выполнения задания по выпуску продукции. Такая система призвана стимулировать ежемесячное повышение производительности труда и хорошее его качество, так как при ухудшении этих показателей оклад на следующий месяц снижается.

Тарифная система:

-Повременная

-Сдельная

При повременной форме оплаты труда работодатель имеет право к основному заработку устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается как произведение объема выполненной работы на сдельные расценки.

Расценки устанавливаются на каждую операцию или единицу произведенной продукции с учетом сложности работы, квалификации работника, среднего времени для производства продукции.

Бестарифная система оплаты труда

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда.

При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а как правило, доля каждого работника определяется на основе коэффициента трудового участия (КТУ), который присваивается каждому работнику и представляет собой обобщенную оценку его вклада в зависимости от индивидуальной производительности и качества работы. Примером бестарифной системы оплаты труда может служить оплата труда в виде комиссионных (фиксированный процент от объема реализации), дилерская система оплаты труда (приобретение дилером продукции за свой счет и реализация ее по коммерческой цене).В бестарифную систему оплату труда, так же входит аккордная форма оплаты труда. При данной форме оплата труда производится за весь объем работ, выполненных за установленный период времени. Как правило, эта форма используется в строительстве. Распределение общей суммы заработка между отдельными работниками производится пропорционально отработанному ими времени и с учетом тарификации их работы.

Заполнение расчетно-платежной ведомости и лицевых счетов работника, а так же журнала 10.

Выдавая зарплату из кассы, бухгалтер компании оформляет не только расходный кассовый ордер, но и расчетно-платежную ведомость. Именно этот документ и является основанием для составления расходника. Расчетно-платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-49. Расчетно-платежная ведомость является документом первичной учетной документации по труду и его оплате, предназначена для расчета и выплаты заработной платы работникам организации. На выданную сумму заработной платы необходимо составить расхо­дный кассовый ордер (форма № КО-2), номер и дата которого проставля­ются в конце платежной ведомости. Расчетно-платежная ведомость подписывается сотрудниками, получив­шими денежные средства, а также кассиром, бухгалтером и руководите­лем организации.Лицевой счет работника используется для отражения информации по начислениям заработной платы и имеет унифицированную форму Т-54. Он заполняется на основании данных, действующих на предприятии: первичной документации по учету выполнения работ, выработанного и отработанного времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.