Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача I – 249 (А., 28лет по профессии тракторитс)….

Задача I – 246 (К., 34лет, обратился)….

1. У больного диссеминиров псориаз, прогрессирующая стадия, летняя форма. Диагноз поставлен на основании наличия типичных вы­сыпаний. О прогресс процесса свидетельствует яркость высы­паний, наличие периферического венчика роста, псориатической триады и феномена Кебнера.

2. Дифф диагноз следует проводить с сифилисом и красным плоским лишаем. Для папулезного сифилида характерен медно-красный цвет, отсутствие псориатической триады, шелушение по типу воротничка Биетта, любая локализация высыпаний, отсутствие феномена Кебнера, положительные КСР и соотв анамнез.Для красного плоского лишая характерно наличие папул красно-фио­летового цвета, полигональной формы с пупкообразным вдавлением в центре и сеточкой Уикхема на поверхности, характерная локализация - сгибательные поверхности конечностей, резко выражен зуд, феномен Кебнера +, псориатическая триада не вызывается.

3. В прогрессирующей стадии летней формы псориаза назначают десенс препараты (хлор кальций 10% 10, 0 в/в, тиосульфат натрия 30 % 10, 0 в/в), антигист препараты, фотодисенсиб средства - делагил 0, 25 2 раза 5-10 дней, курсами с переры­вами, 1 % раствор никот кислоты по 1, 0 в/м № 10-15, витамины В,. Наружно: 3 % серная мазь

4. Прогноз благоприятный,

Задача I – 248(А., 24лет обратился в мед)…..

1. У больного вторичный свежий сифилис (имеется твердый шанкр), регионарный лимфаденит, обильная розеолезная сыпь.

2. Больного следует перевести в диспансер

3. Следует расспросить половых и тесных бытовых контактах, обследовать их, выяснить источник заражения. Детям, находившихся в тесном бытовом контакте с больным следует провести превентивное лечение (в инфекционном стационаре), после чего они должны пройти однократный клинико-серологический контроль через 3 месяца.

4. Причиной ошибки явилась особенность проявления вторичного свежего сифилиса: появление розеолезной сыпи в сочетании с повышением температуры тела

5. не было проведено полного осмотра кожных покровов, больной не был направлен на консуль к дерматовен. не был полностью осмотрен, не был подробно собран анамнез Инфекционисты не учли, что при кори сыпь обильная, крупная, яркая, сливающаяся, сначала появляется на лице, шее, туловище и конечностях, в том числе на тыле кистей и стоп, отсутс у больного пятна Филатова-Поплика на деснах, слизистой рта.5. КСР А1 4+; А2 4+; МР 4+ титр 1: 320. Сифилис вторичный свежий начинается через 2-2, 5 реже 3 месяца после заражения.

Задача I – 249 (А., 28лет по профессии тракторитс)….

1. Вульгарная пузырчатка.

2. Симптом Никольского.

3. Провести цитологическое исследование мазков-отпечатков на акантолитические клетки.

4. Необходимо дифференцировать с токсикодермией, контактно-аллергическим дерматитом, герпетиформным дерматитом Дюринга.

5. Консультация дерматовенеролога и лечение в условиях стационара.

6. Кортикостероидные препараты.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
AE&T HP-6A | а) прямоугольная; б) треугольная




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.