Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение. Особенности русского ударения. Фонетическое слово.






У д а р е н и е — это выделение определенной произносительной единицы в составе другой такой

единицы более высокого уровня: ударение выделяет в слове слог, в синтагме или во фразе — слово. Отсюда и различия словесного, синтагматического и фразового (или логического) ударения. В русском языке основным является словесное ударение, а синтагматическое и фразовое — производные от словесного: ударение в синтагме или во фразе возникает как усиление словесного ударения. С а р т и к у л я ц и о н н о й точки зрения ударение связано с усилением толчка речевого выдоха. С а к у с т и ч е с к о й же точки зрения ударение проявляется в усилении громкости: ударный слог произносится громче безударных.

Особенности:

В русском языке ударение разноместное, свободное, т.е. может падать на любой слог слова: на первый (книга, дерево), на второй (страна, вода), на третий (водопад, самокат) и т.д., в то время как, например, во французском языке оно закреплено за последним слогом, в польском – за предпоследним слогом.

Иногда допускаются варианты ударения в пределах литературной нормы (ге´ незис – гене´ зис, кулина´ рия – кулинари´ я, одновре´ менно – одновреме´ нно, твор´ ог – тво´ рог).

Русское словесное ударение характеризуется также подвижностью. Это значит, что при образовании разных грамматических форм у одного и того же слова ударение может передвигаться с одного слога на другой (по´ ле – поля´, село´ – сѐ ла, окно´ – о´ кна).

В русском языке большая часть слов имеет неподвижное ударение, которое остается на одном и том же слоге во всех формах слова (ка´ рта, ка´ рты, ка´ рте, ка´ рту, ка´ ртой, о ка´ рте; носи´ л, носи´ ло, носи´ ла, носи´ ли; ходи´ л, ходи´ ло, ходи´ ла, ходи´ ли).

В потоке речи некоторые слова не имеют самостоятельного ударения (односложные предлоги, союзы, частицы, особенно постпозитивные). Безударное слово, примыкающее к последующему слову, называется п р о к л и т и к о й (от греч. proklino 'наклоняюсь'): В-степи, за-рекой, по-дорогам – везде было пусто (Л.Толстой), а слово, примыкающие к предшествующему слову, – э н к л и т и к о й (от греч. enklino ‗ склоняюсь‘): Не-будь на-то господня воля, не-отдали-б Москвы (М. Лермонтов). Энклитиками могут становиться и знаменательные слова (существительные, глаголы). Ударение в таких случаях переносится на предлог или препозитивную частицу: Ветер по-морю гуляет и-кораблик подгоняет (А. Пушкин); Кругом не-было никого (М.Горький).

+смотрите в тетради изменчивость ударения, равноправное и неравноправное ударение, логическое ударение!!! (хорошо описано).

Фонетическое слово….самостоятельное слово вместе с примыкающими к немубезударными служебными

словами и частицами, (на лугу), (за город), (незнал).Называют еще клитиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.