Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слог.Слогоделение в современном русском языке.






С л о г – звук или сочетание звуков, которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха.

С точки зрения звучности, со стороны акустической, слог - это звуковой отрезок речи, в котором один звук выделяется наибольшей звучностью в сравнении с соседними - предшествующим и последующим. Гласные звуки, как наиболее звучные, обычно являются слоговыми, а согласные - неслоговыми, но сонорные (р, л, м, н), как наиболее звучные из согласных, могут образовать слог. Слоги разделяются на открытые и закрытые в зависимости от положения в них слогового звука. Открытым называется слог, оканчивающийся слогообразующим(гласным) звуком: ва-та. Закрытым называется слог, оканчивающийся неслоговым (согласным) звуком: там, лай. Неприкрытым называется слог, начинающийся на гласный звук: а-орта. Прикрытым называется слог, начинающийся на согласный звук: ба-тон.

Согласно эк с п и р а т о р н о й т е о р и и, слог представляет собой звук или сочетание звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха. Слог как отрезок речи, произносимый одним импульсом напряжения мускул, рассматривают авторы т е о р и и м у с к у л ь н о г о н а п р я ж е н и я (М.Граммон, Л.В.Щерба). Слогораздел, считают они, проходит там, где мускульное напряжение достигает максимума, а затем падает. Эта теория, однако, не позволяет однозначно точно провести границу слогоделения (по-ртфель и пор-тфель, ла-мпа и лам-па), поскольку всѐ обусловлено работой мышц говорящего. Сторонники т е о р и и сон н о с т и (О.Есперсен, Р.И.Аванесов) рассматривают слог как волну сонорности, т.е. волну нарастания и ослабления звучности определенных отрезков речи. Согласно данной теории, в слоге обязательно присутствует один звук с наибольшей звучностью. Он и является вершиной слога.

В порядке убывания звучности все звуки русского языка можно представить следующим образом: а) наиболее звучные – гласные ([а], [о], [у], [и], [ы], [э]); б) сонорные ([л], [л‘], [м], [м‘], [н], [н‘], [р], [р‘], [j]); в) звонкие щелевые и взрывные согласные ([в], [в‘], [з], [з‘], [ж], [ж‘], [б], [б‘], [д], [д‘], [г], [г‘], [д‘ж‘], [дз]); г) глухие щелевые и взрывные согласные ([ф], [ф‘], [с], [с‘], [ш], [ш‘], [х], [х‘], [п], [п‘], [т], [т‘], [к], [к‘], [ц], [ч‘]). Если звучность обозначить цифрами, то можно представить следующий ряд: 4 – звучность гласных, 3 – звучность сонорных, 2 – звучность звонких шумных, 1 – звучность глухих шумных. Так, звучность слова приближение может быть представлена следующим образом: 134234243434.

Таким образом, основным законом построения слога, согласно теории сонорности, является закон восходящей звучности. Звук, имеющий наибольшую звучность, выступает как носитель слога, как слоговой, а остальные – неслоговые. Наиболее звучными являются гласные, поэтому они и выступают в качестве слоговых.Число слогов в слове соответствует количеству гласных звуков.+правила слогоделения смотрите в тетради!!!!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.