Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. При проведении электромонтажных работ необходимо помнить о риске, которому можно подвергнуть свое здоровье и жизнь






При проведении электромонтажных работ необходимо помнить о риске, которому можно подвергнуть свое здоровье и жизнь, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Любые электромонтажные или ремонтные работы, независимо от уровня сложности, нужно проводить только при полном обесточивании помещения.

Отключение электричества от сети.

Обычный выключатель не может полностью отключить электричество от сети, так как разрывает цепь в одном проводе, а другой провод остается соединенным с сетью. Для того чтобы полностью снять напряжение в помещении, необходимо отключить предохранители, находящиеся в квартирном электрощите. Если электрощит оборудован плавкими предохранителями — просто выверните их. Более современные автоматические резьбовые автоматы выключаются нажатием красной кнопки, при этом выскакивает черная кнопка и электрическая цепь прерывается. Линейные электрощиты оснащены рычагами, которые достаточно опустить для того, что бы отключить ток.

Убедиться в том, что помещение обесточено можно при помощи индикаторной отвертки или указателя напряжения. Эти приборы используются электриками для определения наличия тока в сети, на носителях тока устройств и приборов, для определения фазного провода на контактах элементов электропроводки. Принцип действия указателя напряжения в свечении неоновой лампы при протекании через нее тока. Для приведения в действие индикатора нужно притронуться рукой к его фазной головке. Если напряжение в сети есть — головка индикатора будет светиться.

Существуют несколько правил, которые просто необходимо усвоить, прежде чем приступать к работе с электричеством:

Электромонтажные работы в действующих электроустановках необходимо выполнять после снятия напряжения со всех токоведущих частей, находящихся в зоне производства работ, их отсоединения от действующей части электроустановки, обеспечения видимых разрывов электрической цепи и заземления отсоединенных токоведущих частей.

Зона, в которой проводятся электромонтажные работы, должна быть отделена от действующей части электроустановки таким образом, чтобы была исключена возможность доступа работающих к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Работая с электрическими приборами, не забывайте вынимать штекер из розетки.

Инструмент, которым вы пользуетесь во время работы с электричеством, должен быть с изолированными ручками. На ручках должна стоять отметка «1000 В».

На коробке с электрощитом повесьте предупреждающую табличку, что бы кто-нибудь случайно не включил предохранитель во время вашей работы.

Перед началом работы с электричеством при помощи специальных приборов убедитесь, что напряжение в сети действительно отключено.

Работу с распределительными устройствами, предохранителями, счетчиком, входным напряжением и заземлением, стоит доверить исключительно электрику-профессионалу.

Поврежденные штекеры, соединительные муфты и кабели чинить нельзя. Их просто необходимо менять.

Соблюдение этих правил поможет избежать опасных ситуаций при проведении электромонтажных работ, а также во время установки и ремонта электрооборудования.

Работы электромонтажные

Электромонтажные работы в действующих электроустановках необходимо выполнять после снятия напряжения со всех токоведущих частей, находящихся в зоне производства работ, их отсоединения от действующей части электроустановки, обеспечения видимых разрывов электрической цепи и заземления отсоединенных токоведущих частей.

Зона, в которой проводятся электромонтажные работы, должна быть отделена от действующей части электроустановки таким образом, чтобы была исключена возможность доступа работающих к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Требования к светильникам

Светильники общего освещения напряжением 127 и 220 В должны устанавливаться на высоте не менее 2, 5 м от уровня земли, пола, настила. При высоте подвеса менее 2, 5 м должны применяться светильники специальной конструкции или напряжением не выше 42 В.

Питание светильников напряжением до 42 В должно осуществляться от понижающих трансформаторов, машинных преобразователей, генераторов, аккумуляторных батарей. Применять для указанных целей автотрансформаторы, дроссели и реостаты запрещается.

Корпуса понижающих трансформаторов и их вторичные обмотки должны быть заземлены.

Применять стационарные светильники в качестве ручных запрещается. Следует пользоваться ручными светильниками только промышленного изготовления.

Электропроводки временного электроснабжения должны быть выполнены изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях на высоте над уровнем земли, пола, настила не менее: над рабочими местами - 2, 5, над проходами - 3, 5.

Провода и кабели, проложенные на высоте менее 2, 5 м, должны быть защищены от механических повреждений.

Штепсельные розетки и вилки, применяемые в сетях напряжением до 42 В, должны иметь конструкцию, отличную от конструкции розеток и вилок напряжением 250 В.

При необходимости подачи напряжения для опробования или испытания электрических цепей и аппаратов, в том числе для опробования сетей освещения на световой эффект, другие работы на данной электросети должны быть прекращены, а персонал, не занятый на этих работах, выведен из опасной зоны. Все переключения и замену оборудования при опробовании и испытаниях необходимо производить после снятия напряжения и принятия мер, исключающих его случайную подачу.

Все студенты занимающиеся в лаборатории горные машины и комплексы должны пройти инструктаж по технике безопасности с записью в журнале и росписью студентов в нем.

Включение и выключение главного рубильника следует производить только в резиновых перчатках предназначенных для этой цели.

Запрещается студентам самостоятельно в отсутствии преподавателя включать и выключать главный рубильник.

Включение в действие моделей студентам разрешается производить только в присутствии преподавателя.

В случае, если при работе действующей модели возникнут неисправности любого вида следует модель немедленно отключить и снять напряжение на пульте главным рубильником.

При любых работах на модели связанных с ее ремонтом и техническим обслуживанием она должна быть отключена от источника электрического питания.

При работе механизмов действующей модели не следует препятствовать их работе любыми средствами и в том числе руками.

В розетке электрического питания запрещается вставлять неисправные штепселей. По окончании работы проверить все розетки, нет ли в них штепселей и посторонних предметов.

По окончанию работ должно быть снято напряжение главным рубильником, а свет при уходе из лаборатории должен быть выключен.

Студентам за ограждение, где находятся модели без разрешения преподавателя заходить нельзя.

В лаборатории категорически запрещается пользоваться открытым огнем в том числе запрещается курить, зажигать спички зажигалкой и тому подобное.

Пользоваться бензином, соляркой можно только в крайнем случае для промывки деталей, если деталь не может быть вынесена на улицу. По окончанию этой работы ветошь и моющие средства должны быть удалены из лаборатории.

В случае пожара снять напряжение главным рубильником выключить свет, принять меры к тушению пожара, сообщить преподавателю или администрации техникума.

При тушении пожара пользоваться песком, огнетушителями.

На батареи отопление и трубопроводы не разрешается укладывать легковоспламеняющиеся предметы, материалы.

При работе слесарным инструментом следует соблюдать общепринятые правила техники безопасности при этих работах. Неисправным инструментом работать нельзя.

Если при работе будет получена травма, следует о ней сообщить преподавателю и при необходимости обратиться в мед пункт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.