Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.2 История экскаваторов






Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 История развития КГСТ

1.2 История экскаваторов

1.3 ОГР и перспективы

2 Специальная часть

2.1 Расчёт освещения

2.2 Схема электроснабжения лаборатории горных машин

2.3 Модели экскаваторов

2.3.1 Модель экскаватора ЭШ 14/65

2.3.2 Неисправности модели ЭШ 14/65

2.3.3Модель экскаватора ЭКГ-5А

2.3.4 Неисправности моделиЭКГ-5А

2.3.5 Модель роторного многоковшового экскаватора

2.3.6 Неисправности модели многоковшового экскаватора

2.3.7 Тренажер экскаваторный ТКЭ-1

3 Организация производства

3.1 Режим работы и график выхода рабочих

3.2 Объем работ

3.3 Численность трудящихся

3.4 Применяемое оборудование

4 Экономическая часть

4.1 Расчет затрат на реконструкцию модели экскаватора ЭШ 14/65

4.2 Расчет затрат на реконструкцию модели экскаватора ЭКГ-5А

4.3 Расчет затрат на реконструкцию модели роторного экскаватора

5 Охрана труда

5.1 Техника безопасности при работе на экскаваторе ЭКГ-5А

5.2 Техника безопасности при работе на экскаваторе ЭШ-14/65

5.3 Техника безопасности при работе на многоковшовом экскаваторе

5.4 Техника безопасности при работе на ТКЭ-1

 


 

Введение

Для добычи полезного ископаемого, в зависимости от способа разработки(открытым способом или подземным) необходима высокопроизводительная техника.

Данный дипломный проект выполняется по теме Ремонт моделей экскаваторов в условиях кабинета горных машин.

Экскаватора ЭШ 14/65 является первой машиной в России изготовленной УЗТМ, под руководством Сатовского Бориса Ивановича, в 1950году. Первый экскаватор отправился на строительство Волго-Донского канала. В 1959 году был передан на Коркинский разрез и проработал он там до 1979 года.

Стрела экскаватора была выполнена трубчатовантовой конструкции, которая уникальна по своему строению, легкая по весу, монтажу, и надежная в эксплуатации.

ЭКГ-5А — электрическая карьерная полноповоротная механическая лопата на гусеничном ходу, предназначенная для выемки и погрузки в транспортные средства полезных ископаемых и вскрышных пород, в том числе тяжелых скальных, предварительно разрыхленных взрывом. Применяется на открытых горных работах в рудной и угольной промышленности, а также в карьерах промышленности строительных материалов, при строительстве промышленных, гидротехнических и других сооружений.

Экскаватор ЭКГ-5А является модификацией ранее выпущенных Уралмашзаводом моделей ЭКГ-4.6Б, ЭКГ-4.6А, ЭКГ-4.6

Экскаватор ЭКГ-5А состоит из рабочего оборудования, поворотной платформы с механизмами и ходовой тележки. В рабочее оборудование входят: ковш, рукоять, стрела с напорным механизмом, двуногая стойка и механизм открывания ковша.

Многоковшовый экскаватор - землеройная машина непрерывного действия для копания и перемещения грунта. Рабочим органом являются непрерывно движущиеся ковши, закрепленные на бесконечной цепи, ленте или роторе. Усилие копания создается за счет перемещения ковшей относительно корпуса машины. По сравнению с одноковшовыми экскаваторами характеризуются большей производительностью, но менее универсальны. Применяются для выполнения больших объемов земляных работ в дорожном, мелиоративном и гидротехническом строительстве, для разработки траншей при прокладке трубопроводов и кабельных линий, в военном деле для рытья окопов, для добычи полезных ископаемых, при проведении дноуглубительных работ на водоёмах.

Тренажер экскаваторный ТКЭ-1 Электропитание тренажера предназначена для сети переменного напряжения 220-240В с частотой тока 50/60 Гц, с обязательным заземлением не превышает 10А. Все цепи электроснабжения тренажера снабжены устройствами защитного отключения. Корпус тренажера и все металлические части имеют заземление.

Сами же модели являются точными копиями экскаваторов. Модели ремонтировали, студены группы ТЭРО-12 Зайков Д.В, Сухоруков А.В, Сосновцев М.А, Ханин Д.В под руководством Леонтьева С.И.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.