Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование расходов, учитываемых при налогообложении






 

На основании ст.318 НК РФ доходы и расходы определяются по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений статьи 318 НК РФ.

Расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым расходам отнесены, в частности:

материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса; расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. расходы на приобретение работ и услуг производственного характера

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.

Распределение понесенных прямых расходов в виде транспортных расходов, связанных с приобретением товаров (в случае если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров), осуществляется в порядке, изложенном в ст. 320 НК РФ. Все расходы, связанные с приобретением товаров (в том числе транспортные расходы), включаются в стоимость этих товаров и относятся на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, только по мере реализации соответствующих товаров (т.е. все расходы, связанные с приобретением товаров, признаются прямыми расходами).

 

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществляемых в течение отчетного (налогового) периода. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода прочие расходы.

Установить, что для целей налогообложения прибыли сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде при оказании услуг, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства

 

Установить, что для целей налогообложения прибыли при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых в производстве (изготовлении) товаров выполнении работ, оказании услуг) применять метод оценки

- по стоимости единицы запасов

Установить, что для целей налогообложения прибыли расходы на ремонт основных средств учитываются

- в фактических размерах без формирования резерва

предстоящих расходов на ремонт

Установить, что для целей налогообложения прибыли представительские расходы включаются в состав расходов в фактических размерах, но не более 4% от расходов на оплату труда отчетного периода.

Установить, что для целей налогообложения прибыли

расходы на виды рекламы, перечисленные в п. 4 ст. 264 Налогового

кодекса РФ, признаются в фактических размерах, остальные расходы

на рекламу - в размере не более 1% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли, согласно ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Установить, что для целей налогообложения прибыли

- формировать следующие резервы:

Резерв на выплату вознаграждения по итогам года в размере 11, 88% от фактически начисленной заработной платы, согласно расчет(сметы), в порядке ст. 324.1 Налогового кодекса РФ.

В налоговом и бухгалтерском учете размер одинаков. Учитывается на 96 счете, остаток неиспользованного резерва учитывает при формировании резерва в следующем налоговом периоде






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.