Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная экзаменационная комиссия






Для проведения ГИА создается Государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК) в порядке, предусмотренном приказом министерства образования и науки РФ от 16.08.2013 № 968 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования».

ГЭК формируется по каждой ППКРС по профессии СПО, ППССЗ по специальности СПО, реализуемой колледжем и состоит из педагогических работников колледжа, имеющих высшую или первую квалификационную категорию; лиц, приглашенных из сторонних организаций: преподавателей, имеющих высшую или первую квалификационную категорию, представителей работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

Состав ГЭК утверждается приказом директора колледжа.

ГЭК возглавляет председатель экзаменационной комиссии, который организует и контролирует ее деятельность, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председателем ГЭК колледжа утверждается лицо, не работающее в образовательной организации, из числа:

- руководителей или заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание;

- руководителей или заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих высшую квалификационную категорию;

- ведущих специалистов - представителей работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

Председатель государственной экзаменационной комиссии по каждой специальности или профессии СПО утверждается не позднее 20 декабря текущего года на следующий календарный год (с 1 января по 31 декабря) по представлению колледжа, министерством образования и молодежной политики Ставропольского края.

При создании нескольких ГЭК заместителями председателя государственной экзаменационной комиссии могут быть назначены директор колледжа, заместители директора, заведующие отделениями, а также педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию.

Численность ГЭК должна составлять не менее пяти человек. Ответственный секретарь ГЭК назначается из числа работников колледжа, связанных с учебным процессом по программам СПО.

Работа государственной экзаменационной комиссии по специальностям и профессиям СПО строится в соответствии:

­ с Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

­ с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) по специальностям, профессиям;

­ с ППКРС, ППССЗ СПО обучения по каждой профессии, специальности;

­ с Уставом колледжа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.