Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививки тоже могут сыграть свою роль в профилактике?






Существует несколько видов гриппозных прививок. Общее для них то, что вакцины делаются «вслепую». Это означает, что в тот момент, когда готовят вакцину на данный сезон, еще неизвестна разновидность вируса гриппа, от которого ожидают эпидемию. В результате производят вакцины против одного вида гриппа, а на деле приходится столкнуться с другим. В одной из статей сообщается: «Основной причиной недостаточной эффективности противогриппозных вакцин является высокая изменчивость циркулирующего вируса гриппа, появление нового (или возврат старого) подтипа вируса. В связи с этим очень редко достигается соответствие вакцинного штамма эпидемическому»1. Таким образом, велика вероятность того, что согласившийся на вакцинацию против гриппа получит в самом лучшем случае совершенно бесполезную прививку. Но даже тогда, когда удается угадать разновидность вируса, число слегших с гриппом не уменьшается, поскольку прививка подавляет иммунитет. Если она и делает привитого более устойчивым к определенному вирусу, в то же время она снижает устойчивость в отношении других респираторных вирусов (и не только их). В статье коллектива российских авторов сообщается: «Борьба с гриппом у нас в стране ведется уже более 30 лет. Ежегодная массовая вакцинация населения, проводимая в 1970-1980 гг., по мнению наших ученых и специалистов, занимающихся этой проблемой, не только не привела к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, но и не замедлила темпов роста этих инфекций. Так, в Москве в период наиболее активного проведения вакцинации против гриппа (1980-1986 гг.) отмечался значительный рост заболеваемости в группе гриппоподобных инфекций, а отмена вакцинации сопровождалась резким снижением заболеваемости ОРВИ»2. Яснее определить истинную пользу прививок против гриппа невозможно. Иногда приходится слышать, что прививки от гриппа нужны-де пожилым людям, поскольку те особенно рискуют осложнениями болезни. Однако недавнее исследование в Великобритании показало, что вакцинация от гриппа ничуть не уменьшила число госпитализаций пожилых из-за осложнений ОРВИ3. Систематические обзоры научных исследований «Сотрудничества Кокрейн», считающиеся наиболее точными, не смогли обнаружить доказательств пользы противогриппозных вакцин ни для пожилых людей4, ни для работников здравоохранения, ухаживающим за пожилыми5, ни для здоровых взрослых6, ни для здоровых детей7. Попросту говоря, эффективность этих вакцин в предотвращении гриппа — фикция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.