Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральная доверенность






Общая доверенность дает представителю возможность совершать разнообразные сделки по управлению имуществом.

Например, директор филиала универмага на основе общей доверенности осуществляет всю административно-хозяйственную и оперативно-торговую деятельность магазина, управляет его делами, имуществом и средствами, в частности, заключает необходимые для выполнения возложенных на магазин задач договоры, сделки, подписывает акты, расчетно-денежные документы, представляет магазин во всех государственных учреждениях, предприятиях, ведет в судебных учреждениях и органах арбитражного суда дела магазина со всеми правами стороны в процессе.

В качестве особой разновидности можно выделить доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Лицо, которому выдана доверенность может передоверить её другому лицо, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Передоверие — это передача полномочия представителем другому лицу.

 

 

5. Понятие, значение и основные правила исчисления сроков.

Понятие сроков. В гражданском праве под сроком понимают моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия. Сроки относятся к категории событий, так как их наступление (истечение) не зависит от воли субъектов гражданского права.

 

ГК РФ (ст. 191 — 194) ставит целью установление единого порядка исчисления сроков главным образом применительно к случаям, когда они выражаются определенным периодом. Для таких случаев предусматривается начало течения срока и его конец.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.

Установлены особые правила для определения момента истечения срока, выраженного в годах, месяцах, кварталах, полумесяцах и неделях (ст. 192 ГК РФ). Так, годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе последнего года. Например, если 30 марта 2008 г. началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 2011 г.

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается с начала года (т. е. начало первого квартала — 1 января).

Возможны случаи, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа. Тогда действует правило, в силу которого срок признается истекшим в последний день этого месяца. Так, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.

Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней недели. Таким образом, недельный срок, начавшийся в среду, признается истекшим в среду следующей недели.

Правила об исчислении срока, обозначенного в днях, относятся и к недельным срокам с тем, что двухнедельный срок считается равным 15 дням.

Если срок составляет полгода, применяются правила, определяющие порядок исчисления месячных сроков.

 

 

6. Виды сроков в гражданском праве.

 

 

Виды сроков в гражданском праве. Сроки в гражданском праве классифицируются по различным основаниям.

1. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, последние бывают законными, договорными и судебными. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен трехлетний общий срок исковой давности (ст. 196 ГК). Договорные сроки устанавливаются соглашением сторон. Судебные сроки устанавливаются судом, арбитражным или третейским судом. В частности, суд может назначить срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК).

2. В зависимости от порождаемых сроками правовых последствий различают сроки:

– правообразующие – эти сроки определяют момент возникновения гражданских прав и обязанностей. Например, момент передачи вещи по общему правилу определяет момент возникновения и права собственности на нее (ст. 223 ГК);

– правоизменяющие – наступление или истечение такого вида срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Так, просрочка передачи или принятия вещи приводит к тому, что риск случайной гибели переходит на сторону, допустившую просрочку;

– правопрекращающие – эти сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. В частности, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение шести месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными.

3. По характеру определения сроков последние делятся:

– на императивные – они точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон;

– диспозитивные – эти сроки хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон;

– абсолютно определенные – эти сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связывают юридические последствия;

– относительно определенные – эти сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени;

– неопределенные – эти сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы;

– общие – эти сроки имеют общее значение, т. е. касаются любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев;

– специальные – эти сроки устанавливаются в качестве исключений из общего правила и действуют в случаях, прямо указанных в законе.

4. Наконец, в зависимости от назначения сроков различают сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения граждонских обязанностей и сроки защиты гражданских прав. Первую группу образуют сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать те возможности, которые заложены в субъективном праве. Чаще всего они устанавливаются законом или иными нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон. Вторая группа представляет срок, в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения. Этот срок может быть предусмотрен законом, административным актом или договором. Третью группу образует срок, в течение которого определенное лицо может требовать принудительного осуществления или защиты своего нарушенного права

 

 

7. Понятие, значение и виды сроков исковой давности.

< < Предыдушая   Следующая > >
 
Кацубо С.П., Кравчук Е.В.. ОСНОВЫ ПРАВА. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ. ГОМЕЛЬ, 2002г., 2002 - перейти к содержанию учебника
6. Понятие и значение сроков исковой давности. Виды сроков исковой давности. Начало течения, приостановления, перерыв и восстановление сроков исковой давности.
Исковая давность – это установленный законом срок, в пределах которого управомоченное лицо может путем предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права. Значение сроков исковой давности заключается в следующем: · в течение этих сроков имеется гарантия защиты права; · наличие этих сроков ставит участников правоотношений в определенные правовые рамки (границы), за которыми для них могут наступить неблагоприятные имущественные последствия; · Дисциплинируют участников. Истечение срока исковой давности погашает возможность принудительного осуществления права через суд или иной компетентный орган, но не лишает управомоченное лицо права предъявить иск в установленном порядке. Виды сроков исковой давности: · общие сроки – 3 года с момента возникновения права на иск. Право на иск возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Лицо узнает, что его право было нарушено, когда получает отрицательный ответ на свою претензию; · специальные – это сроки, установленные для отдельных видов обязательств в ГК РБ, а также специальным иным законодательством (Устав ж/д, Воздушный кодекс). Сроки начинают исчисляться со следующей календарной даты за датой (днем) возникновения права на иск. Приостановление срока исковой давности состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска.

 

8. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

 


Основания приостановления:
· предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила – землетрясение, наводнение;
· в случае объявления моратория на исполнение обязательств (т.е. приостановление выполнения обязательств);
· при нахождении истца или ответчика в Вооруженных Силах РБ, переведенных на военное положение;
· при приостановлении действия нормативного акта
Сущность перерыва срока исковой давности заключается в том, что время, истекшее до перерыва, в давностный срок не засчитывается, а течение срока исковой давности начинается снова с момента перерыва.
Перерыв срока исковой давности происходит:
· при предъявлении в суд иска;
· при совершении должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.
Восстановить срок исковой давности означает восстановить само право на судебную защиту, которое было утрачено в результате пропуска срока. Восстановление срока исковой давности происходит при наличии уважительных причин пропуска. Законом не определен перечень таких причин, поэтому судья вправе самостоятельно устанавливать наличие уважительной причины пропуска в каждом конкретном






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.