Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности метода семейно-правового регулирования






Характерные свойства отношений, образующих предмет семейно-правового регулирования, непосредственно влияют на метод регулирования. Под методом правового регулирования в теории права понимаются «приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридического инструментария, средств юридического воздействия»[7]. В силу того, что объектом регулирующего воздействия права является не случайное скопление отношений, а их система, то и комплекс правовых средств воздействия, в свою очередь, представляет собой набор связанных друг с другом, хотя и варьирующихся в конкретном соотношении элементов.

При первом приближении метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный. По содержанию воздействия на общественные отношения метод семейного права является дозволительным. «В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего поведения в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения»[8]. Современное семейное законодательство в отличие от прежнего, делает приоритетными именно права. Дозволения лидируют в количественном отношении среди всех других семейно-правовых предписаний[9]. Однако число императивных предписаний по-прежнему велико (отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным; личные правоотношения между родителями и детьми; отношения по усыновлению ребенка и т.д.).

Вместе с тем характеристика метода семейно-правового регулирования далеко не исчерпывается решением вопроса о преобладании диспозитивных или императивных норм. Способы и средства воздействия на семейные отношения весьма разнообразны. Помимо дозволений, которые является приоритетным способом регулирования семейных отношений, в арсенале способов воздействия семейного права выделяются также запреты, нормы, содержащие предписания, обязывающие к совершению определенных действий; правила, предназначенные для разъяснения, а также защита семейных прав и ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, как своеобразные способы регулирования семейных отношений[10].

Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые запреты - запреты, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны только в случаях, предусмотренных законом. Так, в п. 2 ст. 116 СК РФ содержится прямой запрет о невозможности обратного взыскания алиментов, полученных без достаточного основания. В этой же норме предусмотрены исключения, когда возможно обратное взыскание алиментов:

- если решение суда о взыскании алиментов было отменено в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или предоставлением подложных документов;

- если соглашение об уплате алиментов признано недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- при установлении приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Косвенные запреты - запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Исключения из них предусмотрены законом. Согласно п. 1 ст. 11 СК РФ заключение брака производится по истечение месяца со дня подачи заявления в органы загса, что является косвенным запретом регистрировать брак до истечения указанного срока. Вместе с тем законодатель допускает возможность сокращения или увеличения месячного срока при наличии уважительных причин или особых обстоятельств.

Дозволения - разрешение на совершение действий, зафиксированных в нормах семейного права.

Дозволения, в отличие от запретов, адресуются. Помимо участников семейных отношений, юридическим лицам (органам опеки и попечительства, суду), менее определены и тесно связаны с процессуальными нормами.

По форме выражения дозволения также бывают прямыми и косвенными.

Прямые дозволения - те, в которых разрешения выражены открыто. Так, п. 1 ст. 1 СК РФ предоставляет возможность заключить брачный договор как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Косвенные дозволения - предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения. Например, в п. 1 ст. 64 СК РФ сказано, что «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий».

Наряду с запретами и дозволениями, нормы семейного права содержат предписания к совершению определенных действий. Так, в п. 5 ст. 25 СК РФ установлено, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в орган загса по месту регистрации заключения брака.

К способам регулирования семейных отношений относятся и правила - разъяснения. Например, в ст. 14 СК РФ поясняется, кто входит в круг близких родственников, между которыми не допускается заключение брака; в п. 1 ст. 27 СК РФ дано определение фиктивности брака[11].

Семейные отношения «по своему характеру …чрезвычайно индивидуальны и разнообразны, в связи с чем, применение к отдельному случаю общей нормы права, рассчитанной на типичные отношения, нередко вызывает большие затруднения»[12]. Специфика содержания семейных отношений порождает необходимость индивидуального ситуационного регулирования. Ситуационное (индивидуальное) регулирование предоставляет возможность правоприменительным органам или самим участникам семейных отношений принимать решение с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Во многих нормах семейного права содержатся оценочные понятия, которые нуждаются в конкретизации при применении этих норм (например, «недостойное поведение супруга», «заслуживающие внимания интересы», «непродолжительность пребывания в браке», «крайне неблагоприятное положение», «роскошь», «вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества», «нуждаемость» и пр.).

Хотелось бы обратить внимание еще на одну особенность норм семейного права, выделенную теоретиками семейного права. Речь идет об тесной связи норм семейного права с общепринятыми, сложившимися веками нормами морали. «Какой бы сложностью ни отличалось их содержание, в любом случае они включают представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, честности и бесчестности, что имеет прямое отношение к существу норм семейного права»[13].

1.3. Принципы семейно-правового регулирования

Под принципами семейного права следует понимать закрепленные семейным законодательством идеи, основополагающие начала, в соответствии с которыми нормами семейного права регулируются личные и имущественные отношения.

К числу принципов семейного права можно отнести следующие:

1) принцип защиты семьи, материнства и детства государством;

2) принцип запрещения любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;

3) принцип равенства прав супругов в семье;

4) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины;

5) принцип признания брака, зарегистрированного в органах загса;

6) принцип моногамии (единобрачия);

7) принцип равенства правового положения детей, рожденных в браке, и детей, рожденных от родителей, не состоящих в браке между собой;

8) принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии;

9) принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.