Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Нормативная база финансирования малого бизнеса






Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.. 6

1.1. Нормативная база финансирования малого бизнеса. 6

1.2. Финансирование организаций. 9

1.3. Кредитование индивидуального предпринимательства. 25

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ 32

2.1. Характеристика Коммерческого банка «Росгосстрах Банк». 32

2.2. Кредитование малого бизнеса " Росгосстрах банком". 37

2.3. Пути совершенствования финансирования малого бизнеса. 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 57

Приложения

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В течение долгих лет существования банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам.

В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворение интересов партнеров, а также достаточность ресурсов.

Таким образом, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как финансирование малого бизнеса коммерческими банками.

Малому бизнесу принадлежит особое место в становлении новой социальной структуры общества, в решении проблем хронического дефицита, унаследованного от командной экономики, в решении многих социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными структурами в силу громоздкости их управления, отсутствия у них обратных связей с потребителями.

Малые предприятия в каком-то смысле находятся между крупными хозяйственными структурами и потребителями.

Поэтому проблеме исследования финансирования малого бизнеса коммерческими банками уделяется значительное внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.

Уровень финансирования малого бизнеса, естественно, отличается большим разнообразием и достаточным уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у функционирующих в развитых странах банков.

Главным образом, это обусловлено экономической нестабильностью развития, несовершенством банковской системы, ранней стадии жизненного цикла многих созданных в последние годы банков, а соответственно и преимущественно агрессивный менталитет их руководителей и банковских менеджеров.

В российских условиях развития банковской системы применение западного опыта исследования банковского финансирования малого бизнеса затруднено, поэтому заслуживает подробного и всестороннего изучения и обсуждения.

Объектом исследования дипломной работы является Коммерческий Банк «Росгосстрах Банк».

Предметом исследования дипломной работы является финансирование малого бизнеса коммерческим банком.

Целью дипломной работы является предложение путей улучшения финансирования малого бизнеса.

Задачи дипломной работы:

- рассмотрение нормативной базы финансирования малого бизнеса

-анализ финансирования организаций Коммерческим Банком «Росгосстрах Банк»

- анализ кредитования индивидуальных предпринимателей

Основные методы, использованные при написании дипломной работы:

- описание

- синтез

- анализ

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений.

В теоретической части данной работы рассмотрены теоретические аспекты финансирования субъектов малого и индивидуального предпринимательства.

В практической части проведен анализ кредитования малого бизнеса ПАО «Россгострах Банком».

В завершение даны предложения направленные на совершенствование финансирования малого бизнеса.

В работе были использованы следующие источники: информационная база Коммерческого Банка " Росгосстрах Банк". Правовую основу исследования составил ФЗ " О банках и банковской деятельности" и ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.