Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия уровней автоматизации.






Современная АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) представляет собой многоуровневую человеко-машинную систему управления. Создание АСУ сложными технологическими процессами осуществляется с использованием автоматических информационных систем сбора данных и вычислительных комплексов, которые постоянно совершенствуются по мере эволюции технических средств и программного обеспечения.

Нижний уровень автоматики – «сенсорный уровень», включает те средства автоматизации, которые находятся непосредственно на технологических объектах. Это датчики и исполнительные механизмы.

Микропроцессорные контроллеры интеллектуальных датчиков и исполнительных механизмов образуют «полевой уровень». Алгоритмы управления отдельными технологическими параметрами реализованы с помощью микропроцессорных контроллеров (контроллерный уровень), программируемых на SCADA - уровне.

SCADA – системы связаны телекоммуникационными каналами с уровнем управления производством (АСУП) и вся запрашиваемая информация оперативно доставляется на верхний уровень управления.

2. SCADA-системы: назначение и функции.

Станции управления предназначены для отображения хода технологического процесса и оперативного управления. Эти задачи и призваны решать SCADA - системы. SCADА - это специализированное программное обеспечение, ориентированное на обеспечение интерфейса между диспетчером и системой управления, а также коммуникацию с внешним миром.

Спектр функциональных возможностей определен самой ролью SCADA в системах управления и реализован практически во всех пакетах: автоматизированная разработка, дающая возможность создания ПО системы автоматизации без реального программирования; средства исполнения прикладных программ; сбор первичной информации от устройств нижнего уровня; обработка первичной информации; регистрация алармов (сообщений о неполадках) и исторических данных; хранение информации с возможностью ее пост-обработки (как правило, реализуется через интерфейсы к наиболее популярным базам данных); визуализация информации в виде мнемосхем, графиков и т.п.; возможность работы прикладной системы с наборами параметров, рассматриваемых как " единое целое" (" recipe" или " установки").

Функции SCADA: Прием информации о контролируемых технологических параметрах от контроллеров нижних уровней и датчиков. Сохранение принятой информации в архивах. Вторичная обработка принятой информации. Графическое представление хода технологического процесса, а также принятой и архивной информации в удобной для восприятия форме. Прием команд оператора и передача их в адрес контроллеров нижних уровней и исполнительных механизмов. Регистрация событий, связанных с контролируемым технологическим процессом и действиями персонала, ответственного за эксплуатацию и обслуживание системы. Оповещение эксплуатационного и обслуживающего персонала об обнаруженных аварийных событиях, связанных с контролируемым технологическим процессом и функционированием программно-аппаратных средств АСУ ТП с регистрацией действий персонала в аварийных ситуациях. Формирование сводок и других отчетных документов на основе архивной информации. Обмен информацией с автоматизированной системой управления предприятием (или, как ее принято называть сейчас, комплексной информационной системой). Непосредственное автоматическое управление технологическим процессом в соответствие с заданными алгоритмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.