Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парацельс






автор: Наталия Спирина дата: 23 января 1994 г.

 

Из радиопередачи (цикл «Светочи Мира»)

В числе особенностей Кали Юги — Чёрного Века — значится и преследование знания и его носителей. В полной мере испытал это на себе и Парацельс. Первая часть его недолговечной жизни была посвящена интенсивным, самозабвенным поискам знания по врачеванию; вторая — применению и распространению этих знаний. И здесь великий изыскатель и учёный, превзошедший в этой науке всех своих предшественников, натолкнулся на непроходимую преграду ненависти ко всему новому.

Псевдоврачи не могли стерпеть его превосходства над ними как по причине своей гордыни, не допускавшей, что кто-то мог превзойти их в сфере их специальности, так и по своей инертности, нежелания постигать и применять новые открытия и методы. Им важен был собственный престиж и непотревожимая никаким новаторством рутинная работа.

Чёрный век есть век «во имя своё». Самые страшные злодеяния творились во имя этого кумира, во имя себя, в какой бы сфере это ни проявлялось. И этот культ себеслужения разъединял человека с человеком, страну со страной; и последствиями были войны, и убийства, и притеснения.

Но всему бывает конец. И, дойдя в нашем XX веке до своего апогея, время служения себе кончается. Наступает Сатия Юга — Светлый Век, эпоха не «во имя своё», а «во имя твоё и общего блага», не «я», но «мы», эпоха Общины Мира. Другого пути нет. Или самосозданная гибель человечества, или его небывалый расцвет. И путь к этому суждённому будущему нам пролагали и пролагают наши Старшие Братья, Светочи Мира, изучение жизни и подвигов которых помогает нам продвигаться вперёд по пути эволюции.

Каждый великий подвижник сражался со злом, проявлявшимся в той или иной форме. Парацельс боролся с болезнями и преждевременной смертью и стремился учить этому и других. В Парацельсе кульминировали все лучшие качества врача. Изучение опыта врачевания разных времён и народов и непредвзятое, непредубеждённое, соединённое с вдохновением Свыше применение на практике этого великого знания и собственных открытий давало исключительные результаты. Парацельс остался идеалом для медиков и в смысле накопления и применения знаний и опыта, и в сфере этической — отношения к больным. Светочи Мира есть Светочи на все времена, так как их труды и достижения базируются на двух вечных Основах Бытия — любви к Богу и любви к ближнему.

Пространство видит и хранит,

Пространство слышит и запомнит —

Свидетель вечный сотворит

Вам памятник нерукотворный.

А здесь — немногие из нас

Увидят и услышат Вас

И примут Дар, сияний полный.

 

Н.Д.Спирина. Капли

ПЕРИКЛ

автор: Наталия Спирина дата: 25 декабря 1994 г.

 

Из радиопередачи (цикл «Светочи Мира»)

Два величественных понятия возникают при мысли о Перикле — СИНТЕЗ и КРАСОТА. Люди синтетического склада так же редки, как вершины высочайших гор, и видны через даль веков и тысячелетий.

Перикл был одним из тех немногих, чьи имена высятся над миром обычности. Взирая на них, радуешься тому, что они были и явили нам образцы запредельного для нас совершенства. Они показали нам, чем может быть и стать человек на своём эволюционном пути к той конечной цели, которую указал Христос: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный».

Когда синтез и красота воплощены в одном человеке, они обретают для нас великую реальность.

Перикл соединял в себе, как в фокусе, все качества вождя в превосходной степени. Он был объединителем раздробленной на части страны в одно мощное монолитное целое. Он дал свободу народу, сохраняя при этом дисциплину и порядок в стране. Он был миротворцем, учившим свой народ жить в любви и согласии; но когда возникала неизбежность войн для отражения врага, он выявлялся как выдающийся военачальник и стратег.

Он был пламенным поборником Культуры в самом высоком её значении, способствуя её процветанию во всех формах искусства, науки и философии. Прекрасномыслие было побудительной причиной его активности. И все плоды Культуры предназначались не только избранным, но и всему народу в целом. Каждый человек имел для Перикла значение и ценность.

Он умел привлекать лучшие силы и умы того времени и дать им все условия для максимального выявления их дарований. Это способствовало небывалому расцвету всех форм искусства, и эпоха Перикла может быть названа эпохой Красоты.

Перикл сочетал в себе твёрдость и милосердие, справедливость и великодушие, честность и прямоту. Он не имел никаких личных интересов, кроме служения общему благу.

Всем своим обликом и существом Перикл являл людям наглядный пример того, каким должен быть в идеале человек.

Этика и эстетика идут рука об руку. Они — грани великого и всеохватывающего понятия Красоты, той именно, которой суждено спасти мир.

25 декабря 1994 г.

 

 

ПОРА КОНЧАТЬ С ПОНЯТИЕМ НАСТРОЕНИЯ…

автор: Наталия Спирина дата: 1994 г.

 

Пора кончать с понятием настроения и переходить к понятию настроя, если мы хотим стать свободными. Свободы жаждет каждый, но не знает, в чём она. Человек — пленник, если он от чего-то зависит. Зависимость от своих настроений есть одна из форм рабства. В этом состоянии человек не владеет собой.

В книге «Надземное» (885) есть выражение: «настроить свою духовную лиру». Это значит — овладеть своим микрокосмом.

Великие примеры внутреннего гармонического звучания дают нам Светочи Мира. Эти живые созвучия духовного настроя являлись магнитами, оздоровителями и спасителями земли и людей; влияние их проявлений было огромно. Люди инстинктивно или интуитивно чувствовали эти созвучия духовной лиры, которые продолжали быть и после ухода Светоча. Вся местность, где он пребывал, была пропитана благодатью гармонии и почиталась священной.

1994 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.