Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К 90-летию Святослава Рериха






АКБАР

автор: Наталия Спирина дата: 27 сентября 1994 г.

 

Из радиопередачи (цикл «Светочи Мира»)

Исконная мечта человечества о единении в едином Боге воплотилась в лице Акбара.

Никогда ещё так отчётливо не прозвучал призыв к братству через объединение религий. Самое простое бывает труднее всего воспринять. А Акбар провозгласил самое простое — через Единого к единству. Не формы религий важны — формы только пути, — а суть. Когда постигается основа Основ — пути и способы приближения к ней перестают играть главную роль. Они не мешают, не становятся препятствиями на пути к вселенскому братству. Ясно поставленная цель не может быть затемнена местными условиями, меняющимися как в калейдоскопе из века в век.

Акбар перешагнул через груды религиозных обычаев, обрядов и традиций. Перед ним стояла великая Вершина единения, и что значили малые завалы на пути к ней, придуманные людьми? Великие Учителя не создавали сами храмов и не предписывали ритуалов. «Вот перед вами Тот, Кто больше храма», — сказал Христос. Один-единственный Храм Истины знали они и звали туда могущих вместить его.

Есть правители на одну жизнь, но есть такие государственные деятели, чьи идеи, которые они стараются внедрить в своём государстве, переживают века и остаются актуальными и в других эпохах.

Основными положениями политики Акбара было единение народов, населяющих его страну, и единение религий в его стране. Бог один, как бы Его ни именовали, и основы космических законов едины и неизменны. Утверждая это, Акбар создал то монолитное могущественное государство, к какому стремятся все вожди, но часто этого не достигают.

Идея Акбара сейчас актуальна как никогда. В период жесточайшего мирового разъединения его альтернативой может быть только максимальное объединение. В роковые мгновения истории люди начинают мыслить реалистически во имя своего спасения, и тогда отпадают за непригодностью все разделяющие их барьеры. Ни расы, ни сословия, ни религии уже не играют роли. Борьба за выживание приведёт человечество к Храму Истины, и люди возрадуются своему объединению и вздохнут свободно.

Великие люди, уходя из своей земной жизни, не уходят из истории. Их живоносные идеи живут и осуществляются в должные сроки. Творцами будущего можно назвать таких правителей-реформаторов, как Акбар. И это будущее наступает.

27 сентября 1994 г.

 

 

ВЕСТНИК ПРЕКРАСНОГО

автор: Наталия Спирина дата: 18 октября 1994 г.

 

К 90-летию Святослава Рериха

23 октября исполняется 90 лет со дня рождения Святослава Рериха. Его больше нет с нами на земном плане, но ничто не мешает нам быть с ним на плане мысленном. Думая о ком-то, мы объединяемся с ним в сфере мысли, и эта сфера так же реальна, как и наша материальная, хоть и не видна нашему земному зрению. Но кроме физических глаз есть ещё и глаза сердца. «Глазами сердца смотри» — так заповедано. И тогда мы увидим, что Святослав Николаевич с нами рядом и говорит нам о самом существенном, что нам так необходимо на переломе нашей истории. Он говорит: «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой... Поиски красоты — это то, что сблизит людей и спасёт мир... Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте».

10 октября по центральному телевидению была показана конференция в Москве в Международном Центре Рерихов, посвящённая юбилейным датам Николая и Святослава Рерихов. Очень достойно говорилось о значении Н.К.Рериха, отдавалось должное его творческому и философскому наследию. Удалось записать точно только заключительные слова передачи: то, что оставила нам эта великая семья, есть «выход из духовного тупика». И изучая книги Учения Живой Этики, Письма Елены Рерих, статьи Николая Рериха, мы понимаем, что ничто другое этого выхода нам дать не может.

Вспоминая сегодня Святослава Рериха, мы стараемся оценить по мере размеров нашего сознания не только великую значимость его живописных полотен, но и его слов, адресованных нам. В них программа действий для выхода к свету будущего.

Он говорит: «Во все периоды все подлинно великие люди были одержимы одним желанием — построить более совершенное и гуманное общество». Начинается это построение с самого себя, поскольку каждый из нас является частицей этого общества. Святослав Рерих не предлагает никаких сверхъестественных рецептов для этого самосовершенствования. Всё очень просто и доступно каждому, кто этого хочет. Каждый день становиться немного добрее и лучше, чем вчера; делать свою работу сегодня лучше, чем вчера. Учиться видеть красоту и в окружающем нас мире, и в природе, и в искусстве. «Счастье в нас самих», — говорит он. И призывает верить в будущее. «Если мы будем смотреть на человечество как на единую семью, где благополучие, жизнь каждого зависит от благополучия и жизни остальных, тогда многие проблемы отпадут сами собой». «Идёт Новый Мир, красивый, прекрасный, который будет нести в себе самые лучшие наши надежды».

18 октября 1994 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.