Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проекта судна






 

Компоновка стального корпуса была рассчитана на глубину 45 метров. Имелась никелевая обшивка 12мм, к которой снизу приклепывался лист толщиной 12мм и к оконечностям утончался до 7мм. Концевые сферические переборки на шпангоутах 30 и 155 (толщина 12 миллиметров) отделяли корпус от оконечностей ПЛ, которые состояли из шпангоутов (уголки 80х40х6 миллиметров) с 4, 5-мм обшивкой и 305-м шпангоутом. Боевая рубка (шпангоуты 86-97), склепывалась из маломагнитной 12мм стали.

 

Поверх корпуса компоновалась легкая надстройка (бимсы и стойки из угольников 45х30х4 миллиметров, шаг 305 миллиметров, толщина обшивки 3 миллиметра). Носовая балластная цистерна (емкость 29, 1 тонн) заполняла всю носовую оконечность и заполнялась через клинкет с левого борта помпой. Внутри цистерны размещались хранилища запасных торпед носовые трубчатые торпедные аппараты. Дифферентная цистерна (емкость 1, 3 тонны), баллер носовых горизонтальных рулей. Кормовые дифферентная и балластная цистерны имели точно такое же устройство и отличались только емкостью (1, 2 и 26, 1 тонн).

 

В кормовой и носовой частях подводной лодки были спроектированы водонепроницаемые двери. В цистернах, в которой присутствовал личный состав находясь в надводном положении, были изготовлены иллюминаторы. При переходе между надводным и подводным положениями наполнялось около 100 тонн балласта. При всплытии дифферентные и средние цистерны могли на предельной глубине продуваться сжатым воздухом. В концевых цистернах вода откачивалась двумя реверсивными центробежными насосами системы " Мажино" (но это происходило в зависимости от глубины погружения производительность составляла 10-362 тонн в час), установленные в кормовом и носовом отделениях. Они же соединялись со средними и дифферентными цистернами трубопроводом. В дополнении ручная и электрическая трюмные помпы.

 

В нижней части носового отделения размещалась аккумуляторная батарея (емкость 5050 А-ч), которая состояла из 126 элементов системы " Мэто". Аккумуляторная батарея сверху закрывалась деревянным настилом, который служил палубой для носового отделения. В трюме размещалось 13 воздухохранителей, один из которых был предназначен для ведения огня из носовых торпедных аппаратов. На настиле были установлены рундуки, крышки которых служили местами отдыха членов экипажа, а так же камбуз с рефрижератором, а также различные вспомогательные механизмы размещались с правого борта. С левого борта размещались электрокомпрессор, трюмный насосом и умывальником. В Средней части подводной лодки (шпангоуты 74-87, в нос от боевой рубки) находились офицерские помещения, которые состояли из кают-компании и трех кают, под палубой которых размещались цистерны для пресной воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.