Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковая давность, понятие, виды, применение






Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Сроки исковой давности подразделяются на общие и сокращенные

Продолжительность общих сроков установлена в три года.

Общие сроки распространяются на все требования, кроме тех, для которых законом предусмотрены сокращенные сроки. Последние специально устанавливаются для отдельных видов требований.

Сокращенные сроки исковой давности установлены также для споров, вытекающих из перевозок грузов. Однако их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование: если клиентура к перевозчикам, то срок 2 месяца, а если перевозчик к клиенту, то 6 месяцев.

Сокращенные сроки исковой давности призваны стимулировать быстрейшее разрешение отдельных категорий споров, возникающих главным образом между организациями при исполнении хозяйственных договоров.


Применение исковой давности к дополнительным требованиям

Статья 207 ГК РФ называет в качестве примера дополнительных требований, на которые она распространяется, неустойку, залог, поручительство. В этот перечень следует включить также еще два способа обеспечения исполнения обязательств из числа указанных в ст. 329 ГК РФ: удержание имущества должника и задаток. Особенность всех пяти дополнительных способов обеспечения в том, что они связаны единой судьбой с основным обязательством: прекращение этого последнего означает автоматическое прекращение обязательства дополнительного.

Единственное исключение составляет шестой из перечисленных в той же ст. 329 способов - банковская гарантия. Складывающееся при этом обязательство хотя и связано с основным, но обладает самостоятельной судьбой. В этой связи истечение срока исковой давности по основному обязательству не оказывает никакого влияния на требование, основанное на самой банковской гарантии.


26. Исполнение обязательств

Исполнение обязательств, выражающееся в совершении или в воздержании от действий, составляющих предмет обязательства, базируется на ряде принципов. Так, согласно принципу надлежащего исполнения обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при их отсутствии – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с нормами ГК надлежащим признается исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК), в день или период времени, предусмотренный обязательством (срок) (ст. 314 ГК), и в установленном месте (ст. 316 ГК). При этом под сроком исполнения обязательства понимается наступление определенного срока, когда обязательство должно быть выполнено. Сроки исполнения могут быть общие (на весь период действия длящегося договора) и частные (для исполнения отдельных обязанностей). От сроков исполнения договора или отдельных договорных обязанностей следует отличать срок действия договора. Например, договор поставки заключается на пятилетний срок или на год, хотя это срок действия договора, но не срок его исполнения. Место исполнения обязательств – это место, установленное законом, договором, либо вытекающее из обычаев делового оборота, где обязанная сторона должна совершить действие, составляющее предмет обязательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.