Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






культурной активности.






Норм-эталон.срез: культура нормирует наше поведение и с этим связаны такие понятия как устойчивость, самобытность культуры

 

 

Информ.срез дает сведения об окр.мире. Знания как осн. Элемент культ, бывают обыденные, религиозные, научные. Каждый вид знаний создает картину мира.

Типология культур.

Противоположностью элитарной (высокой) культуре является культура народная, другое название – любительская культура. Ее творцы не имеют какой-либо профессиональной подготовки в своем деле, зачастую их имена остаются неизвестными. Наиболее часто употребляемое определение для народной (любительской) культуры – фольклор. Сюда входят различные мифы, сказки, предания, танцы и песни. Народная культура подразделяется на индивидуальную (повествования, сказки, легенды), групповую (танцы, песни), массовую (карнавалы).

Элитарную культуру часто называют высокой культурой. Она создается по заказу элиты общества, его привилегированной части профессионалами своего дела. Сюда входят и классическая музыка, и классическая литература, различные виды изящного искусства. Лозунгом служит высказывание «Искусство ради искусства». Элитарная культура чаще всего недоступна малообразованному народу, находится в некоторой изоляции от него.

В отличие от элитарной культуры массовая предназначена для большей аудитории, а в противоположность народной культуре, для которой характерна анонимность, массовая культура – авторская.

Важной характеристикой массовой культуры является такое понятие, как мода. Массовая культура должна удовлетворять сиюминутные желания людей, быстро изменяться, быть актуальной. (связана с развитием СМИ)

Субкультура – часть культуры, которая отличается от доминирующей собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры.

 

контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культур(уголовная среда)

Функции культуры

Гносеологическая (познавательная) функция. Культура стремится дать целостную картину мира, показать место и роль личности в этом мире. Она яв­ ляется средством познания и самопознания общества, социальной группы, са­ мого человека. Культура определяет систему знаний, обобщает социальный опыт общностей, на основе чего и создается конкретная модель социального мира и места человека в нем.

Интегрирующая функция. Культура интегрирует знания, выработан­ные предшествующими поколениями, обеспечивает формирование определен­ ного подхода к явлениям социокультурной практики общества, транслируя со­ циальный опыт поколений, она обеспечивает связь времен (прошлого, настоя­ щего, будущего).

Ценностно-ориентационная функция. Культура создает определенную систему координат (совокупность жизненных ценностей), в которых существу­ ет и на которые ориентируется человек.

Нормативно-регулирующая функция. Культура выступает средством социального контроля за индивидами.

Оценочная функция. Культура определяет содержание человеческой деятельности, поведение личности в социальной жизни и дает конкретную оценку на основе социальных интересов различного рода ценностей и норм по­ ведения (социальных, экономических, политических, правовых, нравственных).

Социально-организационная функция. Определяет принципы организа­ ции и управления жизнью общества. Культура является организующей формой общественной жизни, она побуждает, стимулирует и направляет человеческое поведение.

Коммуникативная функция социального общения, обеспечивающая взаи­ модействие и адекватность взаимопонимания между социальными общностями.

Программно-целевая функция. Культура показывает цели, способству­ет разработке субъектами программ их достижения, в целом определяет преобразование, функционирование и развитие общества в истории человечества.

Прогнозирующая (футурологическая) функция. Культура моделирует будущее развитие общества. Дает представления об оптимальном его устройст­ве, к которому необходимо стремиться.

Объект – общество как социокультурная система предмет взаимосвязи социума и культуры.

Культурное развитие – это смена культурных типов, из которых каждый последующий превосходит предыдущий и является основой для дальнейшего более совершенного развития культуры, т.е. это развитие по восходящей линии.

Культурная деградация – это развитие по нисходящей линии; это утрата достигнутого прежде, невозврату к старому; процесс качественного обновления системы, в котором уровень развития новых форм менее высок, чем в предыдущем; это упрощение культурной жизни и ослабление ранее устойчивых форм.

Культура, по Зиммелю, - это особая форма жизни, связанная с деятельностью человека, творческим разумом, духовностью и стремлением к идеалам. Ключевыми характеристиками культуры являются динамизм и зало-женная в ней внутренняя противоречивость между принципами формы и твор-чества.

М. Вебер: культура — это биологически ненаследуемая информация, ее содержание, способы организации и хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.