Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и рекомендации






 

Неблагоприятное экологическое состояние в нашей стране способствует увеличению уровня заболеваемости населения, их смертности. Основными факторами, вызывающими болезни, выделяют: получение малых радиационных доз, существенный радиационный фон в отдельных районах, отсутствие экономической стабильность, постоянно несбалансированный рацион питания по соотношению белки/жиры/углеводы/пищевые волокна/минеральные элементы, а также систематический недостаток этих компонентов в пище [31].

Недостаточное употребление таких веществ как витамины и жизненно необходимые минеральные вещества и микроэлементы наносит существенный ущерб на здоровье человека: снижается физическая и умственная работоспособность, организм с меньшей интенсивностью сопротивляется различным заболеваниям, усиливается негативное воздействие на организм неблагоприятной экологической нагрузки, вредным факторам производства, усиливается психологическое и эмоциональное напряжение и стресс, повышается риск профессионального травирования, повышается чувствительность организма к воздействиям радиации, оказывает влияние на развитие различных нарушений в обмене веществ, быстрому износу организма, идет сокращение продолжительности активного трудоспособного жизненного пути. Недостаток микронутриентов заметно понижает активность иммунной системы, повышается риск развития сердечно – сосудистой системы и онкологии [30].

Формула пищи ХХI века – это непрерывное использование в повседневном рационе, наряду с традиционной продукцией, продуктов со специальными заданным качеством и свойствами, которые обогащены различными эссенциями пищевых веществ и микронутриентами), биологически активными добавками, концентратами микронутриентами и другими непищевыми биологически активными веществами.

Одним из перспективных векторов для оптимизации лечебного и профилактического питания, для улучшения здоровья населения, предупреждения возникновения многих хронических заболеваний может стать разработка инноваций в технологии изготовления диетических и функциональных сортов хлеба, характеризуемые такими показателями как высокая пищевая и биологическая ценность, адаптированностью к особенностям нарушения метаболизма, благоприятным влиянием на функциональное состояние органов пищеварительной системы и обменные процессы в организме человека.

Также стоит отметить, что целесообразным является широкое использование местных лекарственных ресурсов: сырье растительного, животного, а также минерального происхождения, изыскание новых, еще не используемых промышленностью растений и другого сырья, целенаправленное его использование, применение технологий, позволяющих сохранять биологически активные вещества.

Возможности использования термопластической экструзии, поверхностных слоев в функциональных продуктах питания, моделирования и прогнозирования рецептов приготовления и технологических схем при разработке продуктов питания, а также способов добавления добавок функционального направления в продукты лечебно-профилактического уклона позволяют расширить представление о создании функциональных продуктов питания в современных условиях [14].

Пользуясь существующими рекомендациями по созданию функциональных продуктов питания, способов введения биологически активных добавок, созданию взаимодополняемых продуктов питания позволяют найти наиболее рациональный подход при их выборе и введении в рецептуры функциональных продуктов питания, а также расширить ассортимент, сохраняя при этом стандартные органолептические и структурные показатели.

Немаловажным при производстве кондитерских изделий является технохимический контроль.

На каждом предприятии должен осуществляться лабораторный контроль цеховыми лабораториями (при их отсутствии производственными лабораториями) и центральной лабораторией. Контроль следует начинать с анализа поступающих на предприятие сырья, воды, вспомогательных и тароупаковочных материалов. Данные материалы должны удовлетворять действующим требованиям НТД, ТУ, требованиям медико-биологического направления, иметь сертификаты гигиены и достоверности качества.

Важным является соблюдение режимов и требований по хранению и транспортировке сырой продукции, полуфабрикатов и готовой продукции.

В данной исследовательской работе выполнен анализ функциональных продуктов, особенностей их приготовления, использования растительных порошков в процессе изготовления кондитерских изделий, проработан вопрос технологии приготовления шоколадных изделий, дан срез информации о существующих видах глазури.

Данная работа позволяет дать исчерпывающий ответ на вопрос о применяемых пищевых добавках, пищевых волокнах и путях повышения качественных характеристик кондитерских изделий.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.