Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности строительной фанеры






Как правило, лист имеет габариты 2440*1220 и толщину от 8 до 19 см. Необходимость производства такого большого и крайне неудобного при погрузке и транспортировке листа связана с особенностями использования строительной фанеры, применяемой для создания крупногабаритных конструкций, несущих довольно значительную нагрузку.

Показатель влагостойкости – именно он, в основном и определяет широту применения материала из клееного шпона в промышленном и гражданском, жилищном строительстве, авиа и судостроении.

По своей способности противостоять влаге, фанерная продукция делится на марки:

· Водостойкая – ФК (без специальной обработки, данная марка применяется, в основном, для внутренней отделки);

· Повышенной влагостойкости – ФСФ (может применяться и для внутренней, и для наружной отделки);

· Бакелизированная (бакелитовая) влагостойкая – ФБС (это самая прочная разновидность клееной номенклатуры из шпона, на основе бакелитового клея, отличается исключительной устойчивостью к влаге, в том числе с повышенной соленостью. Влагостойкость этой марки фанерной продукции, и ее физико механические свойства, обусловило ее широкое применение в машиностроении, кораблестроение, особенно при строительстве малотоннажных судов — яхт, катеров).

При изготовлении фанерной трубы последовательные слои шпона навиваются по спиралям противоположных направлений, образуя цилиндр, и скрепляются методом горячей склейки. Давление, спрессовывающее слои трубы, подается на ее внешнюю или внутреннюю поверхность. Для улучшения навивки шпона нередко его слои перемежают тканью или бумагой. Поскольку фанерные трубы пока не являются стандартизованной продукцией, они выпускаются различных диаметров в диапазоне от 25 до 150 мм.Выпускаются различные виды клееной фанеры: с облицовкой крафт-бумагой; с пропиткой и без нее; пригодные для внешней обшивки и фанерования. Фанера с нарезанием профиля на кромке

Соединения и стыки являются важными компонентами фанерных конструкций. Применение плит с нарезанием профиля на кромке обеспечивает надежность конструкции стен, пола и поддерживающих элементов, а также предотвращает поднятие или просаживание панелей и способно выдерживать большие нагрузки, чем обычное соединение встык. Профиль на кромке фанеры может нарезаться с одной стороны, с двух сторон в одном направлении листа или со всех четырех сторон по желанию заказчика. Стандартные панели могут быть соединены на шип и паз специальным клеем (резорциново-фенольный клей или паркетный клей). Соединение на «четверть» может быть дополнительно закреплено саморезами или длинными гвоздями.

Применение фанеры с нарезанием профиля на кромке: автомобилестроение (полы и обшивка грузовых автомобилей, фургонов), оформление интерьера и экстерьера, изготовление контейнеров и вагонов, монолитное домостроение, каркасное домостроение, основа под полы и паркет, кровельные материалы, возможность изготовления любого желаемого формата,

Предельными являются такие состояния конструкций, при которых они перестают удовлетворять требованиям эксплуатации. Внешней причиной, которая приводит к предельному состоянию является силовое воздействие (внешние нагрузки, реактивные силы). Предельные состояния могут наступать под влиянием условий работы деревянных конструкций, а также качества, размеров и свойств материалов. Различают две группы предельных состояний: 1 – по несущей способности (прочности, устойчивости). 2 – по деформациям (прогибам, перемещениям). Это означает, что изгибаемые элементы или конструкции пригодны к нормальной эксплуатации, когда наибольшая величина отношения прогиба к пролету меньше предельно допустимого относительного прогиба [f/l] (по СНиП II-25-80). Цель расчета конструкций – не допустить наступления ни одного из возможных предельных состояний, как при транспортировке и монтаже, так и при эксплуатации конструкций. Расчет по первому предельному состоянию производится по расчетным значениям нагрузок, а по второму – по нормативным. Нормативные значения внешних нагрузок приведены в СНиП «Нагрузки и воздействия». Расчетные значения получают с учетом коэффициента безопасности по нагрузке γ n. Конструкции рассчитывают на неблагоприятное сочетание нагрузок (собственный вес, снег, ветер) вероятность которых учитывается коэффициентами сочетаний (по СНиП «Нагрузки и воздействия»).
Первая группа предельных состояний характеризуется потерей несущей способности и полной непригодностью к дальнейшей эксплуатации. Является наиболее ответственной. В деревянных конструкциях могут возникать следующие предельные состояния первой группы: разрушение, потеря устойчивости, опрокидывание, недопустимая ползучесть. Эти предельные состояния не наступают, если выполняются условия: σ ≤ R, τ ≤ Rск (или Rср), т.е. когда нормальные напряжения (σ) и касательные напряжения (τ) не превышают некоторой предельной величины R, называемой расчетным сопротивлением. Вторая группа предельных состояний характеризуется такими признаками, при которых эксплуатация конструкций или сооружений хотя и затруднена, однако, полностью не исключается, т.е. конструкция становится непригодной только к нормальной эксплуатации. Пригодность конструкции к нормальной эксплуатации обычно определяется по прогибам, f ≤ [f], или f/l ≤ [f/l]. Это означает, что изгибаемые элементы или конструкции пригодны к нормальной эксплуатации, когда наибольшая величина отношения прогиба к пролету меньше предельно допустимого относительного прогиба [f/l]

Температурно-влажностные условия эксплуатации Характеристика условий эксплуатации конструкций Максимальная влажность древесины для конструкций на стадии изготовления, %
из клееной древесины из неклееной древесины
  Внутри отапливаемых помещений при температуре до 35 °С, относительной влажности воздуха, %:    
до 60    
свыше 60 до 75    
A3 (С2) свыше 75 до 95    
  Внутри неотапливаемых помещений:    
в сухой зоне    
в нормальной зоне    
Б3 (С3.1) в сухой и нормальной зонах с постоянной влажностью в помещении более 75 % и во влажной зоне    
  На открытом воздухе:    
в сухой зоне    
в нормальной зоне    
во влажной зоне    
  В частях зданий и сооружений:    
Г1 (С4) соприкасающихся с грунтом или находящихся в грунте -  
Г2 (С4.1, С4.2) постоянно увлажняемых - Не ограничивается
Г3 находящихся в воде - То же
Примечания 1 Применение клееных деревянных конструкций в условиях эксплуатации А1 при относительной влажности воздуха ниже 45 % не допускается. 2 В неклееных конструкциях, эксплуатируемых в условиях В2, В3, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью до 40 % при условии ее защиты от гниения.

Категории элементов несущих деревянных конструкций:

I категория - для растянутых элементов, не исключая растянутых элементов составных балок с использованием более 70% их несущей способности.

II категория - для сжатых и изгибаемых элементов; для растянутых и растянуто-изгибаемых элементов при использовании не более 70% их несущей способности.

III категория - для настилов, обрешетки под кровлю и неответственных элементов, повреждение которых не нарушает прочность несущей конструкции.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ

Сруб. В срубе используются сосновые брёвна, вырезанные из спелых необессоченных стволов и не имеющие видимых пороков древесины:
а) биологических поражений (заболеваний) мхами, лишайниками, плесенями, дереворазрушающими грибами и насекомыми;
б) трещин в виде метика, отлупа, морозобоин, трещин складской усушки;
в) большого количества сросшихся сучков;
г) наличия табачных сучков.

Допускается применение в нижних венцах стен косослойных и свилеватых брёвен, но следует учитывать, что такая древесина более трудна в обработке и обладает повышенной усушкой вдоль волокон, что потенциально снижает жёсткость угловых соединений.

Брёвна с кренью, т.е. смещением сердцевины ствола и ненормальным утолщением летней древесины годового слоя на широкой стороне и повышением плотности на узкой, применять не рекомендуется, т.к. неравномерная усушка такого бревна, связанного со смежными, может вызвать деформацию выпучивания стены.

От окрасок грибного происхождения химические отличаются большей равномерностью и распределением в поверхностных слоях древесины (глубина от 1 до 5 мм). По цвету и причинам возникновения химические окраски делятся на три группы:
а) поддубина — красновато-коричневая или бурая окраска подкоркового слоя (3–5 мм) сплавной древесины; возникновение такие окрасок — результат окисления дубильных веществ (поражается ель, сосна и др. породы);
б) дубильные потёки — ржаво-бурые пятна неправильной формы; окраска не распространяется глубже 1 мм и является следствием вымывания из ядра дубильных веществ;
в) желтизна — лимонно-жёлтый цвет возникает вследствие химических изменений в содержимом живых клеток заболони при недостатке кислорода; в процессе сушки жёлтое вещество выносится на поверхность древесины.

Балки. Для изготовления балок используются сосновые брёвна, отвечающие требованиям, перечисленным в п. 6.2. Но при этом не допускаются косослойные и свилеватые стволы, а также заготовки, имеющие сквозные и выпадающие сучки.

3. Кровельный материал — сосна.
Учитывая физические свойства древесины, кровельный материал не должен быть очень плотным и, соответственно, менее подверженым короблению. Если в сруб идут брёвна из, так называемого «рудового» леса, мелкослойные, то кровельный тёс изготавливается из менее плотной древесины (ок. 7-9 колец на 1 см радиуса ствола. Этим требованиям, обычно, отвечают краевые доски, выпиленные из стволов с широкой заболонной частью (так называемая «пинда»), растущих в нестесненных условиях.

 

8 Центрально-растянутые элементы рассчитывают по формуле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.