Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реторсии и взаимность (тоже с лекции)






Еще 2 важных понятий: реторсии и взаимность.

 

Реторсии имеют место только в МЧП. В МЧП у него особенно наполнение, ответные ограничения, которые введены правительством России в отношении иностранных граждан (личные неимущественные и имущественные) в ответ на ограничения в отношении российских граждан другим государством. С 30го это право ни разу не использовалось. Ранее был введен запрет на платежи в пользу итальянских фирм.

Запрет на ввоз продовольствия не реторсия, такую меру нужно рассматривать с точки зрения норм ВТО и внешнеэкономического регулирования.

Реторсия - это ответ на специальные ограничения российских прав за границей (то есть только в отношении граждан России)

- они ответные и соразмерные!

 

Статья 1194. Реторсии

Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

 

Взаимность - применительно к материально-правовым полномочиям ФЛ. Предоставление иностранным лицам определенных прав и обязанностей может быть поставлено в зависимость от того, предоставляются ли российским гражданам эти права и обязанности другим государством. Ранее было в отношении ОСАГО. Сейчас сохраняется в законе о космической деятельности, в законе о племенном животноводстве и интеллектуальной собственности. Россия признает право на товарный знак при условии, что российским гражданам также разрешается в этом государстве.

 

Виды взаимности: (презюмируется)

Формальная взаимность - как бы обмен национальными режимами между государствами под условием, что его гражданам предоставляется национальный режим. Неравенство прав - в каждом государстве свои собственные правила и свой национальный режим. То есть приравнивает иностранных лиц к своим собственным. По сути, это национальный режим.

Материальная взаимность - предоставление прав иностранцам под условием предоставления точно такого же объема прав. То есть право россиянина приобретать оружие на территории США ставится в зависимость от права гражданина США приобретать оружие на территории России. Это механизм ограничения прав для иностранных граждан.

 

Статья 1189. Взаимность

 

1. Иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом.

2. В случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное.

 

Реторсии устанавливаются только Правительством, а взаимность - ФЗ или международным договором (конституция - ограничение прав для российских граждан и иностранных только ФЗ или МД)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.